Непомнящий - об уровне российского чемпионата: схема "осень-весна" себя не оправдала

  • Эта статья в архиве

Экс-главный тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий рассказал о причинах снижения уровня Российской премьер-лиги.



— Можно ли связать уровень РПЛ с легионерами, которые здесь выступают?

— К сожалению, доля правды в этом есть. Сейчас в наш чемпионат легионеры уровня Халка, Вагнера — звезд, на которых идет народ, которые приносят результат— не едут. Уровень легионеров снизился. Что касается самого чемпионата — я никогда не считал его конкурентоспособным на европейском уровне. Да, я всегда говорил, что наш чемпионат интересный, на протяжении последнего времени борьба на всех ступеньках таблицы очень упорная — за чемпионство, невылет, участие в еврокубках. Интрига есть всегда, мало проходных матчей, где победитель всегда известен. А ведь в некоторых чемпионатах победитель известен за 10, за 5 туров до финиша.

Со спортивной составляющей согласен. Участие в еврокубках нам не принесло пользы. Если не копаться глубоко, а брать на поверхности, то, во-первых, финансовые возможности клубов снизились. Теперь мы не имеем возможности покупать игроков экстра-класса, звезд. С другой стороны, звезды не едут, может из-за того, что у нас не очень престижный чемпионат или с деньгами проблема, в Европе получают не меньше.

Вторая причина — это сугубо моя позиция — состоит в том, что мы начинали чемпионат весной, а теперь у нас "осень-весна". У нас создавали эти условия для команд, которые играли в еврокубках — чтобы у них не было паузы между окончанием чемпионата России и играми в еврокубках. Сейчас этой паузы у команд нет и успехов тоже не наблюдается. Мы — северная страна, хоть и научились стадионы готовить. Но в летний период у нас мало игр — только в этом году были игры, потому что не было паузы между окончанием предыдущего и началом нынешнего сезонов. По идее, летом полтора месяца мы без футбола в самое приятное время для игры. Такая схема чемпионата не оправдала себя.

Последняя причина, может быть, не самая важная. Да, действительно, у нас сейчас со звездами все очень скудно среди отечественных игроков, наша сборная переживает непростые времена, кто-то кивает на лимит, что он мешает конкуренции даже со средними командами. К самому лимиту у меня нет претензий. Если игрок приличного уровня, любой тренер не будет смотреть, иностранец он или нет, и будет ставить в состав. Мне кажется, у нас низкое качество игроков, которых мы готовим. Российские игроки, как выясняется, не конкурентоспособные. Да, у нас Головин там играет, Миранчук, но в целом наши игроки не очень интересны в Европе. Если в НХЛ у нас готовы забирать 16-17 летних ребят, то в футболе этого не наблюдается.

Причина, как мне кажется, в том, что условия, в которых мы готовим игроков, уступают международным стандартам. У нас слабые условия для работы тренеров. Заработная плата ни в какие рамки не входит, все-таки в футболе работают мужчины — главы семейств, а кормить семью на зарплату тренера не очень получается. Да, в Москве, Санкт-Петербурге условия одни, но у нас же страна большая, я знаю, в каких условиях работают тренеры, условно, в Калининграде. Все поездки за счет родителей, экипировка тоже, потому что клуб не в состоянии был готовить. То же самое было в Томске. Я не верю, что в России нет талантливых игроков, не верю. Потому что во все времена даже из того же Ленинск-Кузнецкого такие серьезные игроки вырастали.

Нужно, чтобы профессия тренера была престижной, чтобы все было на конкурсной основе. Мне кажется, это тоже одна из причин, почему наш чемпионат теряет позиции.

Читайте также:
0 / 0
1134 22
Футбольные новости
671 16

ЦСКА обыграл «Спартак» в молодежном первенстве России

Состоялся матч 4-го тура Молодежной футбольной лиги (дивизион А) между ЦСКА и ...

475 5

Агент Сафонов — о ситуации в ЦСКА: «В команде есть недовольство, дыма без огня не бывает»

Ситуация между защитником ЦСКА Мойзесом и главным тренером команды Фабио ...

235 0

Пономарёв: возвращение Мойзеса – это хорошая новость для ЦСКА

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о возвращении защитника ...

173 4

Булыкин считает, что «Локомотив» может преподнести сюрприз в матче со «Спартаком»

Бывший нападающий московского «Локомотива» Дмитрий Булыкин высказался в ...

288 1

Агент Лички заявил, что тренер готов работать только с командами из топ-6 РПЛ

Агент Анатолий Николаев, представляющий интересы бывшего главного тренера ...

487 9

Игрок «Спартака» Массалыга заявил, что не заправлялся бы на заправке «Газпрома»

Полузащитник московского «Спартака» Никита Массалыга заявил, что не ...

189 0

Игорь Корнеев: мне интересно знать, какие клубы РПЛ могли бы взять Кокорина

Заслуженный тренер России по футболу Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61%
Популярное
28016 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3575 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

7181 142

Все, что надо знать о вратарях «Зенита»

Рассуждения о вратарях петербургского клуба.

1225 142

Семак уверен, что клубы РПЛ ослабеют из-за новых лимитов на легионеров

Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) ослабеют после введения новых ограничений на ...

3147 132

Слуцкий: «В ЦСКА все пошли на поводу у Челестини: хочешь жену бери в штаб, хочешь — собаку»

Главный тренер китайского «Шанхай Шэньхуа», россиянин Леонид Слуцкий ...

Сейчас обсуждают