Экс-главный тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий рассказал о причинах снижения уровня Российской премьер-лиги.
— Можно ли связать уровень РПЛ с легионерами, которые здесь выступают?
— К сожалению, доля правды в этом есть. Сейчас в наш чемпионат легионеры уровня Халка, Вагнера — звезд, на которых идет народ, которые приносят результат— не едут. Уровень легионеров снизился. Что касается самого чемпионата — я никогда не считал его конкурентоспособным на европейском уровне. Да, я всегда говорил, что наш чемпионат интересный, на протяжении последнего времени борьба на всех ступеньках таблицы очень упорная — за чемпионство, невылет, участие в еврокубках. Интрига есть всегда, мало проходных матчей, где победитель всегда известен. А ведь в некоторых чемпионатах победитель известен за 10, за 5 туров до финиша.
Со спортивной составляющей согласен. Участие в еврокубках нам не принесло пользы. Если не копаться глубоко, а брать на поверхности, то, во-первых, финансовые возможности клубов снизились. Теперь мы не имеем возможности покупать игроков экстра-класса, звезд. С другой стороны, звезды не едут, может из-за того, что у нас не очень престижный чемпионат или с деньгами проблема, в Европе получают не меньше.
Вторая причина — это сугубо моя позиция — состоит в том, что мы начинали чемпионат весной, а теперь у нас "осень-весна". У нас создавали эти условия для команд, которые играли в еврокубках — чтобы у них не было паузы между окончанием чемпионата России и играми в еврокубках. Сейчас этой паузы у команд нет и успехов тоже не наблюдается. Мы — северная страна, хоть и научились стадионы готовить. Но в летний период у нас мало игр — только в этом году были игры, потому что не было паузы между окончанием предыдущего и началом нынешнего сезонов. По идее, летом полтора месяца мы без футбола в самое приятное время для игры. Такая схема чемпионата не оправдала себя.
Последняя причина, может быть, не самая важная. Да, действительно, у нас сейчас со звездами все очень скудно среди отечественных игроков, наша сборная переживает непростые времена, кто-то кивает на лимит, что он мешает конкуренции даже со средними командами. К самому лимиту у меня нет претензий. Если игрок приличного уровня, любой тренер не будет смотреть, иностранец он или нет, и будет ставить в состав. Мне кажется, у нас низкое качество игроков, которых мы готовим. Российские игроки, как выясняется, не конкурентоспособные. Да, у нас Головин там играет, Миранчук, но в целом наши игроки не очень интересны в Европе. Если в НХЛ у нас готовы забирать 16-17 летних ребят, то в футболе этого не наблюдается.
Причина, как мне кажется, в том, что условия, в которых мы готовим игроков, уступают международным стандартам. У нас слабые условия для работы тренеров. Заработная плата ни в какие рамки не входит, все-таки в футболе работают мужчины — главы семейств, а кормить семью на зарплату тренера не очень получается. Да, в Москве, Санкт-Петербурге условия одни, но у нас же страна большая, я знаю, в каких условиях работают тренеры, условно, в Калининграде. Все поездки за счет родителей, экипировка тоже, потому что клуб не в состоянии был готовить. То же самое было в Томске. Я не верю, что в России нет талантливых игроков, не верю. Потому что во все времена даже из того же Ленинск-Кузнецкого такие серьезные игроки вырастали.
Нужно, чтобы профессия тренера была престижной, чтобы все было на конкурсной основе. Мне кажется, это тоже одна из причин, почему наш чемпионат теряет позиции.
ЦСКА и "Акрон" проведут товарищеский матч на зимнем сборе.
«Крылья Советов» хотят арендовать полузащитника «Локомотива» Данилу Годяева с ...
«Оренбург» объявил о расторжении контракта с грузинским защитником Анри ...
Агент защитника «Крыльев Советов» Никиты Чернова Владимир Кузьмичев рассказал ...
Как утверждают южноамериканские СМИ, 24-летний опорный полузащитник "Ботафого» ...
Бывший полузащитник «Локомотива» Сергей Гуренко в беседе с корреспондентом «РБ ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак не будет препятствовать трансферу ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
«Локомотив» отклонил уже несколько предложений ЦСКА по выкупу Баринова - источник
Агент Чернова заявил, что игрок начнет сборы с «Крыльями Советов»: «Встреча с Кахигао пока не состоялась»
«Зенит» рассмотрит трансфер Данило летом 2026 года
Тренер «Зенита» Семак одобрил трансфер Жерсона в «Крузейро»
ЦСКА и "Акрон" проведут товарищеский матч на сборе