Непомнящий - об уровне российского чемпионата: схема "осень-весна" себя не оправдала

  • Эта статья в архиве

Экс-главный тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий рассказал о причинах снижения уровня Российской премьер-лиги.



— Можно ли связать уровень РПЛ с легионерами, которые здесь выступают?

— К сожалению, доля правды в этом есть. Сейчас в наш чемпионат легионеры уровня Халка, Вагнера — звезд, на которых идет народ, которые приносят результат— не едут. Уровень легионеров снизился. Что касается самого чемпионата — я никогда не считал его конкурентоспособным на европейском уровне. Да, я всегда говорил, что наш чемпионат интересный, на протяжении последнего времени борьба на всех ступеньках таблицы очень упорная — за чемпионство, невылет, участие в еврокубках. Интрига есть всегда, мало проходных матчей, где победитель всегда известен. А ведь в некоторых чемпионатах победитель известен за 10, за 5 туров до финиша.

Со спортивной составляющей согласен. Участие в еврокубках нам не принесло пользы. Если не копаться глубоко, а брать на поверхности, то, во-первых, финансовые возможности клубов снизились. Теперь мы не имеем возможности покупать игроков экстра-класса, звезд. С другой стороны, звезды не едут, может из-за того, что у нас не очень престижный чемпионат или с деньгами проблема, в Европе получают не меньше.

Вторая причина — это сугубо моя позиция — состоит в том, что мы начинали чемпионат весной, а теперь у нас "осень-весна". У нас создавали эти условия для команд, которые играли в еврокубках — чтобы у них не было паузы между окончанием чемпионата России и играми в еврокубках. Сейчас этой паузы у команд нет и успехов тоже не наблюдается. Мы — северная страна, хоть и научились стадионы готовить. Но в летний период у нас мало игр — только в этом году были игры, потому что не было паузы между окончанием предыдущего и началом нынешнего сезонов. По идее, летом полтора месяца мы без футбола в самое приятное время для игры. Такая схема чемпионата не оправдала себя.

Последняя причина, может быть, не самая важная. Да, действительно, у нас сейчас со звездами все очень скудно среди отечественных игроков, наша сборная переживает непростые времена, кто-то кивает на лимит, что он мешает конкуренции даже со средними командами. К самому лимиту у меня нет претензий. Если игрок приличного уровня, любой тренер не будет смотреть, иностранец он или нет, и будет ставить в состав. Мне кажется, у нас низкое качество игроков, которых мы готовим. Российские игроки, как выясняется, не конкурентоспособные. Да, у нас Головин там играет, Миранчук, но в целом наши игроки не очень интересны в Европе. Если в НХЛ у нас готовы забирать 16-17 летних ребят, то в футболе этого не наблюдается.

Причина, как мне кажется, в том, что условия, в которых мы готовим игроков, уступают международным стандартам. У нас слабые условия для работы тренеров. Заработная плата ни в какие рамки не входит, все-таки в футболе работают мужчины — главы семейств, а кормить семью на зарплату тренера не очень получается. Да, в Москве, Санкт-Петербурге условия одни, но у нас же страна большая, я знаю, в каких условиях работают тренеры, условно, в Калининграде. Все поездки за счет родителей, экипировка тоже, потому что клуб не в состоянии был готовить. То же самое было в Томске. Я не верю, что в России нет талантливых игроков, не верю. Потому что во все времена даже из того же Ленинск-Кузнецкого такие серьезные игроки вырастали.

Нужно, чтобы профессия тренера была престижной, чтобы все было на конкурсной основе. Мне кажется, это тоже одна из причин, почему наш чемпионат теряет позиции.

Читайте также:
0 / 0
1134 22
Футбольные новости
28 0

Титов: Шпилевскому надо искать причины в себе, а не в судьях и соперниках

Шестикратный чемпион России в составе «Спартака» Егор Титов в интервью Metaratings.ru ...

156 7

Умяров о пенальти в матче с «Пари НН»: «Если поставили, значит, по делу»

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров прокомментировал назначение пенальти в ...

556 4

«Зенит» — «Ахмат»: объявлены стартовые составы

26 апреля «Зенит» примет на своем поле «Ахмат» в матче 27-го тура российской ...

206 6

Капитан «Спартака» Зобнин — о победном голе в матче с «Пари НН»: «Глаза закрыл и ударил. Попал случайно»

Победный гол в ворота «Пари НН» получился случайным, удар был нанесен с закрытыми ...

480 5

«Какая-то грязь, нужна доскональная чистка». Погребняк — о судействе в РПЛ

Бывший нападающий сборной России Павел Погребняк поделился мнением о финише ...

625 41

"Зенит" - "Ахмат". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть предпоследний домашний поединок "Зенита" в текущем ...

873 26

«Краснодар» — «Динамо» (Махачкала) — 1:1. Сперцян не реализовал пенальти

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян не реализовал пенальти в матче 27‑го ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
16.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.7%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47.6%
Популярное
9443 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12166 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32810 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8812 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23662 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают