Стауче: Акинфеев должен быть примером отношения к профессии для молодых вратарей

  • Эта статья в архиве

Бывший вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев должен быть примером отношения к профессии для молодых голкиперов.

Такое мнение высказал тренер вратарей национальной команды Гинтарас Стауче.

Акинфеев выступал за сборную России с апреля 2004 года по июль 2018 года. О завершении карьеры в национальной команде он объявил в октябре 2018-го, при этом продолжив выступать за ЦСКА. В составе сборной голкипер стал бронзовым призером чемпионата Европы - 2008 и дошел до четвертьфинала домашнего чемпионата мира - 2018. Всего на его счету 111 матчей за главную команду, по этому показателю он уступает только бывшему одноклубнику Сергею Игнашевичу (127).

"Игорь принял решение, которое мы уважаем, - сказал Стауче, отвечая на вопрос об отношении к разговорам о возможном вызове Акинфеева в сборную России на матчи Евро-2020. - Он в сборной отыграл почти 15 лет без передышек и замен, это показывает его уровень. Он мастер своего дела, умеет держать планку, к которой всем нужно стремиться. У него были две очень серьезные травмы (в 2007 и 2011 годах во время игр в составе ЦСКА получил разрыв передней крестообразной связки левого колена), но он сумел вернуться на этот высокий уровень".

"Для молодых Акинфеев должен быть примером того, как нужно относиться к своей профессии. После того как он завершил карьеру в сборной, мы общаемся с ним, но не так часто. Сборную и нынешних вратарей не обсуждаем. Спрашиваю, как у него дела, что происходит в команде, как здоровье, что нового в семье. Почти со всеми своими подопечными поддерживаю отношения", - добавил тренер вратарей национальной команды.

Стауче отметил, что вратари сами для себя должны определять, кто для них является примером. "Я бы ставил им в пример Акинфеева. Они сами должны идти к поставленной цели. Кто хочет 15 лет играть в сборной, должны смотреть на Игоря, но кто для них самих пример, они должны решать сами", - подчеркнул специалист.

Читайте также:
0 / 0
887 2
Футбольные новости
25 0

Футболист «Зенита» Волков — о матче со «Спартаком»: «Очень хочется, чтобы поддержка в Москве оказалось не менее мощной, чем в Самаре»

Защитник «Зенита» Сергей Волков в беседе с «Матч ТВ» выразил надежду, что команда ...

106 5

Виктор Гончаренко высказался за расширение Премьер-Лиги

Экс-тренер ЦСКА, «Краснодара», «Урала» и «Нижнего Новгорода» Виктор Гончаренко ...

50 0

«Сейчас молодёжи даётся шанс». Канчельскис — об уходе лидеров «Локомотива»

Главный тренер брянского «Динамо» Андрей Канчельскис считает, что у московского ...

64 0

Нападающего «Вест Бромвича» Ауне Хеггебо дисквалифицировали после гола рукой в матче Чемпионшипа

Нападающий «Вест Бромвича» Ауне Хеггебо получил двухматчевую дисквалификацию ...

42 0

Луис Чавес: останусь ли в клубе? У меня полная концентрация на «Динамо»

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес высказался о своём будущем в московском клубе.

93 1

Наиль Умяров: «Даку в «Спартаке» прекрасно ведет себя с партнерами, персоналом. В коллектив он влился практически на сто процентов»

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров сказал, что в команде хорошо приняли ...

196 0

Агент Дркушича объяснил уход защитника из «Зенита» в «Эспаньол»

Футбольный агент Младлен Ратковица, представляющий интересы защитника ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.4%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.2%
Популярное
11659 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

16274 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

17699 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

16398 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

5630 319

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают