Бывший вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев должен быть примером отношения к профессии для молодых голкиперов.
Такое мнение высказал тренер вратарей национальной команды Гинтарас Стауче.
Акинфеев выступал за сборную России с апреля 2004 года по июль 2018 года. О завершении карьеры в национальной команде он объявил в октябре 2018-го, при этом продолжив выступать за ЦСКА. В составе сборной голкипер стал бронзовым призером чемпионата Европы - 2008 и дошел до четвертьфинала домашнего чемпионата мира - 2018. Всего на его счету 111 матчей за главную команду, по этому показателю он уступает только бывшему одноклубнику Сергею Игнашевичу (127).
"Игорь принял решение, которое мы уважаем, - сказал Стауче, отвечая на вопрос об отношении к разговорам о возможном вызове Акинфеева в сборную России на матчи Евро-2020. - Он в сборной отыграл почти 15 лет без передышек и замен, это показывает его уровень. Он мастер своего дела, умеет держать планку, к которой всем нужно стремиться. У него были две очень серьезные травмы (в 2007 и 2011 годах во время игр в составе ЦСКА получил разрыв передней крестообразной связки левого колена), но он сумел вернуться на этот высокий уровень".
"Для молодых Акинфеев должен быть примером того, как нужно относиться к своей профессии. После того как он завершил карьеру в сборной, мы общаемся с ним, но не так часто. Сборную и нынешних вратарей не обсуждаем. Спрашиваю, как у него дела, что происходит в команде, как здоровье, что нового в семье. Почти со всеми своими подопечными поддерживаю отношения", - добавил тренер вратарей национальной команды.
Стауче отметил, что вратари сами для себя должны определять, кто для них является примером. "Я бы ставил им в пример Акинфеева. Они сами должны идти к поставленной цели. Кто хочет 15 лет играть в сборной, должны смотреть на Игоря, но кто для них самих пример, они должны решать сами", - подчеркнул специалист.
Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о решении ...
Главный тренер московского «Торпедо» Дмитрий Парфенов в интервью пресс-службе ...
Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...
Футболист ПФК ЦСКА Жоао Виктор рассказал, почему не сумел закрепиться в составе ...
Групповой этап Кубка России пошел на второй круг, а значит все пары команд уже ...
Команды в Российской премьер‑лиге (РПЛ) более организованны, чем в чемпионате ...
Бывший защитник «Барселоны» и сборной Франции Самюэль Юмтити объявил о ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Возвращаясь к напечатаному.
Команду ждёт непростой отрезок.
ЦСКА и осень
Семак рассказал, поедет ли Педро на молодежный чемпионат мира в Чили
Самюэль Юмтити объявил о завершении карьеры в 31 год
Новичок ЦСКА рассказал, почему не перешёл в клуб два года назад
Челестини ответил на вопрос о причинах плохой игры Кисляка в матче с «Ростовом»