Бывший вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев должен быть примером отношения к профессии для молодых голкиперов.
Такое мнение высказал тренер вратарей национальной команды Гинтарас Стауче.
Акинфеев выступал за сборную России с апреля 2004 года по июль 2018 года. О завершении карьеры в национальной команде он объявил в октябре 2018-го, при этом продолжив выступать за ЦСКА. В составе сборной голкипер стал бронзовым призером чемпионата Европы - 2008 и дошел до четвертьфинала домашнего чемпионата мира - 2018. Всего на его счету 111 матчей за главную команду, по этому показателю он уступает только бывшему одноклубнику Сергею Игнашевичу (127).
"Игорь принял решение, которое мы уважаем, - сказал Стауче, отвечая на вопрос об отношении к разговорам о возможном вызове Акинфеева в сборную России на матчи Евро-2020. - Он в сборной отыграл почти 15 лет без передышек и замен, это показывает его уровень. Он мастер своего дела, умеет держать планку, к которой всем нужно стремиться. У него были две очень серьезные травмы (в 2007 и 2011 годах во время игр в составе ЦСКА получил разрыв передней крестообразной связки левого колена), но он сумел вернуться на этот высокий уровень".
"Для молодых Акинфеев должен быть примером того, как нужно относиться к своей профессии. После того как он завершил карьеру в сборной, мы общаемся с ним, но не так часто. Сборную и нынешних вратарей не обсуждаем. Спрашиваю, как у него дела, что происходит в команде, как здоровье, что нового в семье. Почти со всеми своими подопечными поддерживаю отношения", - добавил тренер вратарей национальной команды.
Стауче отметил, что вратари сами для себя должны определять, кто для них является примером. "Я бы ставил им в пример Акинфеева. Они сами должны идти к поставленной цели. Кто хочет 15 лет играть в сборной, должны смотреть на Игоря, но кто для них самих пример, они должны решать сами", - подчеркнул специалист.
О настоящем и будущем "Зенита"
Главный тренер калининградского клуба Андрей Талалаев выступил резко против ...
Известный российский экс-футболист Роман Широков высказался о нестабильности ...
Главные тренеры «Краснодара», «Спартака», «Зенита», ЦСКА, «Балтики», ...
Как стало известно Metaratings.ru, 28-летний вингер «Гвадалахары» Роберто Альварадо ...
Главный тренер красноярского «Енисея» Сергей Ташуев в эксклюзивном интервью ...
Комментатор Георгий Черданцев в разговоре с «Матч ТВ» сказал, что к главному ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Игрок ЦСКА Обляков - лучший футболист 7-го тура РПЛ, Игдисамов - лучший тренер по версии Transfermarkt
"Зенит". Не надо паники
«Дереволаз. Он безобразно подготовлен». Слуцкий — о Беншимоле
Брайан Хиль не покинет "Балтику" из-за Талалаева - источник
Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин