Бывший вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев должен быть примером отношения к профессии для молодых голкиперов.
Такое мнение высказал тренер вратарей национальной команды Гинтарас Стауче.
Акинфеев выступал за сборную России с апреля 2004 года по июль 2018 года. О завершении карьеры в национальной команде он объявил в октябре 2018-го, при этом продолжив выступать за ЦСКА. В составе сборной голкипер стал бронзовым призером чемпионата Европы - 2008 и дошел до четвертьфинала домашнего чемпионата мира - 2018. Всего на его счету 111 матчей за главную команду, по этому показателю он уступает только бывшему одноклубнику Сергею Игнашевичу (127).
"Игорь принял решение, которое мы уважаем, - сказал Стауче, отвечая на вопрос об отношении к разговорам о возможном вызове Акинфеева в сборную России на матчи Евро-2020. - Он в сборной отыграл почти 15 лет без передышек и замен, это показывает его уровень. Он мастер своего дела, умеет держать планку, к которой всем нужно стремиться. У него были две очень серьезные травмы (в 2007 и 2011 годах во время игр в составе ЦСКА получил разрыв передней крестообразной связки левого колена), но он сумел вернуться на этот высокий уровень".
"Для молодых Акинфеев должен быть примером того, как нужно относиться к своей профессии. После того как он завершил карьеру в сборной, мы общаемся с ним, но не так часто. Сборную и нынешних вратарей не обсуждаем. Спрашиваю, как у него дела, что происходит в команде, как здоровье, что нового в семье. Почти со всеми своими подопечными поддерживаю отношения", - добавил тренер вратарей национальной команды.
Стауче отметил, что вратари сами для себя должны определять, кто для них является примером. "Я бы ставил им в пример Акинфеева. Они сами должны идти к поставленной цели. Кто хочет 15 лет играть в сборной, должны смотреть на Игоря, но кто для них самих пример, они должны решать сами", - подчеркнул специалист.
Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк прокомментировал новости об ...
Защитник сборной России Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что команда сыграла ...
Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая выступил за отставку Валерия Карпина с поста ...
Российский тренер Дмитрий Пятибратов высказался о назначении Дмитрия ...
Иран обвинил США в дискриминационном отношении после того, как части делегации ...
Известный в прошлом футболист Дмитрий Булыкин высказался о будущем вратаря ЦСКА ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.
Иван Карпов: Кирилл Данилов стал самым дорогим россиянином до 18 лет
Гончаренко выиграл все три матча во главе сборной Беларуси с общим счетом 7:2. До его назначения команда не побеждала 7 игр
Пятибратов: надо дать Игдисамову время, если хотим получить тренера высочайшего уровня
Гурцкая объяснил, почему Карпин должен покинуть сборную России
Александр Мостовой: «Если Сперцян решит ехать в Саудовскую Аравию, скажу: возьми меня с собой!»