СЭ: "Акинфеев в порядке, но от них с Мариу зависит не так много, как раньше"

  • Эта статья в архиве

Обозреватель «СЭ» разобрал на составляющие нового лидера чемпионата России.



У ЦСКА — самый опытный и стабильный вратарь, который придает обороне и всей команде чувство спокойствия и ответственность, потому что напихать Акинфеев может — мама не горюй. Ошибки, как и у любого живого человека, у него случаются (как, например, в его 650-м матче за ЦСКА — против «Арсенала»), но, во-первых, это было при счете 3:0, а во-вторых, посмотрите, что произошло дальше: «сухари» с загребским «Динамо» и в Волгограде!

Уже пять матчей в этом первенстве Акинфеев сыграл на ноль. Все у него в порядке. При этом нельзя сказать, что от Акинфеева в ЦСКА зависит все или почти все, что он загружен в каждом матче до потери пульса.

Как и, представьте, от Мариу Фернандеса! Да-да, когда он на время выбыл, для командной игры это вообще не стало фатальным, что год-два назад произошло бы обязательно. В этом сезоне он менее активно и эффективно, чем обычно, подключается к атакам, и лишь 0+1 в 12 матчах — едва ли случайные цифры.

Но дело тут, как мне видится, не в Мариу, а в тактике и установке Гончаренко больше внимания уделять обороне — впереди и без него есть кому разобраться. Оттого, может, и навык чуть теряется: так, Вадим Евсеев в нашем разговоре для программы «На троих с Рабинером» обратил внимание, что в матче с загребским «Динамо» Фернандес наносил удар головой из отличной позиции... с закрытыми глазами. Потому, по версии Евсеева, он и вышел таким неточным.

У ЦСКА есть лучший игрок-«решала» в чемпионате в лице Влашича. О нем и его роли сказано уже слишком много, чтобы повторяться. Только перечислю: дважды сравняв счет с «Зенитом» и «Рубином» (оба раза ЦСКА уступил), хорват во многом обеспечил своими 1+1 выигрыш в Грозном, забил победный мяч «Спартаку» и, наконец, выдал суперматч с 2+2 против «Арсенала».

Итого 6+5 в 11 матчах (два первых Никола пропустил), второе место как у снайпера и бомбардира — и, почти уверен, промежуточное звание самого ценного игрока сезона в РПЛ. Разве что Нобоа из «Сочи» смог бы с ним поконкурировать. И громадная ценность Влашича в том, что он — «клатчер», человек, решающий исходы важнейших матчей.

А теперь, после смены владельца и вливания серьезных денег у ЦСКА появилось то, чего команде так не хватало раньше — самая серьезная, пожалуй, обойма и скамейка наряду с «Зенитом», а то и интереснее. Показательно, что в воскресенье автором гола и еще одним лучшим футболистом на поле (пусть и подпортившим впечатление о себе симуляцией) были Дзагоев и Сигурдссон, не попавшие в основу в матче с загребским «Динамо».

Если же смотреть только на внутреннее первенство, то ротация и замены тоже дают множество плодов. Уже пять мячей забили «джокеры»: во 2-м туре Шкурин — победный «Тамбову», в 6-м Бистрович «- Ахмату» (стало 2:0), в 7-м новичок Эджуке — «Спартаку» (3:1), в 8-м Бистрович — победный «Уфе» (1:0) и, наконец, в 12-м Сигурдссон — «Арсеналу» (стало 4:1). Только последний из этих голов не повлиял напрямую на исход матча, хотя и закончил для «Арсенала», как выразился бы коллега Черданцев, вообще все.

Но возросшая конкуренция дает и другой эффект. Допустим, Марадишвили, пропустив встречу с «Локо» из-за перебора карточек (и она была проиграна, а его сменщик Бистрович рано и глупо удалился), возможно, был так движим чувством вины, что в следующем же туре в Екатеринбурге забил. А матчем позже на табло отметились вернувшийся после четырех пропущенных туров Дивеев и Эджуке, ранее также не игравший в основе. С «Арсеналом» забил Сигурдссон, перед тем не выступавший из-за травмы шесть туров.

Наконец, Дзагоеву после пропуска восьми туров хватило одного раннего (и отличного) выхода на замену с «Динамо» и одной игры в основе с Тулой, чтобы прийти в давно позабытое состояние автора решающих голов. Да еще и таких мастерских, как в Волгограде. Как же я за него рад!

А теперь при взгляде на такого Дзагоева заведется и его конкурент по позиции Обляков, в Волгограде впервые не начавший матч этого чемпионата.

Есть и пример от противного. В 8-м туре в Уфе Бистрович забил единственный мяч, и в следующем матче, с «Локо», Гончаренко вознаградил его местом в стартовом составе — тем более игру по карточкам пропускал Марадишвили. Результат — удаление Бистровича на исходе часа игры и поражение ЦСКА. Наказание было жестким: с тех пор игрок ни разу не выходил в стартовом составе, а команда только побеждала. Конкуренция!

Читайте также:
0 / 0
1942 22
Футбольные новости
94 0

«Зенит» получал два предложения по трансферу Нино - источник

Как утверждает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» имел на ...

495 3

Сетка плей-офф ЧМ-2026 после победы Франции. Известны три пары 1/8 финала

Сборная Франции разгромила национальную команду Швеции в матче 1/16 финала ...

803 13

Франция разгромила Швецию в матче 1/16 финала ЧМ-2026, Мбаппе оформил дубль

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

612 5

Холанд сравнялся с Мбаппе по количеству голов за сборную, потратив на 48 матчей меньше

Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд сравнялся с французским форвардом ...

1326 10

Никита Иосифов покинул «Целе»

Российский полузащитник Никита Иосифов завершил выступления за словенский ...

2606 28

«Спартак» готов заплатить 17 млн евро за форварда сборной Уругвая — его трансферная стоимость в четыре раза ниже

«Спартак» хочет приобрести нападающего мексиканского «Леона» Федерико ...

938 17

Гол Холанда в концовке матча помог Норвегии обыграть Кот-д'Ивуар и выйти в 1/8 финала ЧМ

Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.6%
Дошла до 1/8 финала
11.4%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.3%
Популярное
13225 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16863 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

7642 229

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5670 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают