Лёгкость «Зенита», мучения ЦСКА: откликнется ли кубок в субботу?

  • Эта статья в архиве

В программе 15-го тура чемпионата России, предстоящего в ближайшие выходные, особняком стоит встреча самых титулованных клубов страны 21 века.

И стороны явно держали её в уме в день своих игр 1/8 финала Кубка России. Игры эти получились очень разными: если «Зенит» как будто даже не напрягся, то ЦСКА откровенно отскочил.

***
И «Зенит», и ЦСКА вышли на кубковые встречи в заметно изменённом виде. Если брать для сравнения предыдущие матчи чемпионата страны, то стартовые составы питерцев совпали в трёх именах (Ракицкий, Жирков, Кузяев), армейцев – в четырёх (Дивеев, Ахметов, Обляков, Бистрович). Вроде бы разница несущественна, хотя в целом, с учётом замен, «Зениту» удалось сберечь энергию своих лидеров гораздо лучше. В составе ЦСКА полный выходной в этот день получили только трое, Акинфеев, Фернандес и Магнуссон, а в составе «Зенита – по меньшей мере семеро: Кержаков, Иванович, Дуглас, Барриос, Оздоев, Дриусси, Дзюба. Когда пауза между матчами всего два дня, это разница существенная.

Впрочем, армейский список выгодоприобретателей должен быть дополнен ещё двумя важнейшими именами. После долгого перерыва в состав вернулись Кирилл Набабкин и Георгий Щенников. Если быть точным, то первый не играл с 25 августа, когда в игре с «Ахматом» получил травму икроножной мышцы, а второй – вообще с 26 мая, когда завершался предыдущий чемпионат: перелом лодыжки настиг его на тренировке в начале летних сборов. Виктору Гончаренко была нужна пара дядек? Медицинский штаб его услышал и искомую пару предоставил.

В отличие от партнёров, к ноябрю уже поднаевшихся футболом, Набабкин со Щенниковым, напротив, испытывали острый дефицит практики, и кубковый матч пришёлся в этом смысле как нельзя кстати. Конечно, в идеале перед таким соперником, как Зенит», желательно провести не один матч, а хотя бы два-три, но даже один в любом случае лучше, чем ничего. Пусть игра против «Уфы» старожилам удалась не очень (в армейской обороне сильно сквозило), опыт позволит им конвертировать с максимальной выгодой даже скромную игровую дозу. В общем, очевидно, что при выборе состава на «Зенит» у Гончаренко появились две лишние опции – в скудных армейских условиях это настоящая роскошь.

***
Если же задаться вопросом, как кубковые матчи отзовутся в очной субботней встрече, то самым верным ответом, пожалуй, будет «никак». В том смысле, что характер предстоящего поединка, скорее всего, окажется совершенно самостоятельным, ничем не связанным с теми образами соперников, которые мы наблюдали в среду. Даже «Зенит» может лишиться своей тотальной уверенности: как показывает практика, крупная победа далеко не всегда добрый знак для следующего матча. А от анемичного ЦСКА совершенно точно следа не останется.

***

Читайте также:
0 / 0
1829 98
Футбольные новости
185 0

Мюллер подшутил над Кейном после вылета с клубного чемпионата мира

Полузащитник «Баварии» Томас Мюллер пошутил над нападающим своей команды Гарри ...

340 0

Мусаев рассказал о ситуации вокруг ухода Сперцяна

Мурад Мусаев, являющийся главным тренером «Краснодара», прокомментировал ...

693 8

Директор «Спартака» прокомментировал отказ Сергеева

Олег Малышев, генеральный директор «Спартака», высказался об отказе форварда ...

897 22

Руководство ЦСКА не приняло решение о будущем Мухина — агент футболиста

Футбольный агент Владимир Кузьмичев прокомментировал будущее своего клиента, ...

892 26

"Спартак" - "Крылья Советов". Смотрим и обсуждаем

За тринадцать дней до первого официального матча нового сезона…

755 40

Перед ЦСКА стоит цель биться за первые места, заявил Круговой

Футболист Круговой: перед ЦСКА стоит цель биться за первые места

680 7

Алдонин: «Очень негативно отреагировал на уход Николича. Мне все это не понравилось»

Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что негативно ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.5%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
35878 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18747 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9201 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6518 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

26766 189

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают