Королевские футбольные союзы двух из трех стран Бенилюкса снова собираются создать свой турнир.
На этот раз все серьезно.
Федерации Бельгии и Голландии изучают возможность создания единой лиги с участием команд из обеих стран. Это не просто идея, озвученная чиновниками. Консалтинговая компания Deloitte уже провела анализ рынка и дала предварительное заключение об экономической целесообразности. Проект, а его можно назвать и так, переходит во вторую стадию — более детальной проработки всех условий и вариантов.
***
Целей у создания BeNeLiga или БеНеЛиги несколько. Спортивная — не отстать очень далеко от пятерки ведущих лиг (Англия, Испания, Германия, Италия, Франция), создать реальную конкуренцию Португалии и войти в первую шестерку Европы. Финансовая — расширить рынок, привлечь новых спонсоров, получить возможности заработать больше, чем сейчас.
Как раз на второй стадии проекта предполагается решить, каким должен быть формат объединенного турнира, понять, как это повлияет на все клубы (тех, кто попадет в БеНеЛигу, и останется вне ее), что будет с чемпионатами стран.
Важно посмотреть, как отреагирует УЕФА, который раньше не приветствовал создание чего-то подобного и старался сохранить целостность национальных соревнований.
Пока непонятно, каким образом участники новой лиги будут определять представителей еврокубков от Бельгии и Голландии. А сегодня их по пять от каждой из ассоциаций, занимающих в рейтинге УЕФА места вслед за Россией — восьмое и девятое.
Неясно, сколько точно клубов от обеих стран войдут в турнир и в какой пропорции. Не сообщалось, будет ли лига закрытой или же каким-то образом
У БеНеЛиги много сторонников, но хватает и противников. В первую очередь, речь о болельщиках из обеих стран. Далеко не все из них хотят, чтобы, к примеру, их любимая бельгийская команда завтра зачем-то встречалась с голландской, и наоборот. Против и некоторые клубы. Например, негативно высказывался директор «Херенвена» Кес Роземонд.
Когда завершится второй этап, никто не говорит. Но в интервью представители клубов подчеркивали, что постараются все решить как можно оперативнее, и что в целом подготовка проекта может занять до трех лет.
Главный тренер сербского футбольного клуба «Партизан» Срджан Благоевич заявил ...
Окончен товарищеский матч, в котором встречались санкт-петербургский «Зенит» и ...
Как стало известно Metaratings.ru, костариканский нападающий Манфред Угальде может не ...
Жерсон организовал прощальную вечеринку с игроками «Фламенго» перед поездкой в ...
Нападающий московского футбольного клуба «Спартак» Антон Заболотный в эфире ...
Вратарь «Динамо» Андрей Лунев назвал обоснованной критику в адрес Валерия ...
Защитник «Спартака» Даниила Хлусевич прокомментировал ничью в товарищеской ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
«Зенит» уступил «Балтике» в товарищеском матче
«Зенит» — «Балтика»: Вега и Глушенков появятся на поле с первых минут
«Спартак» сыграл вничью с «Крыльями Советов», уступая в два мяча к середине второго тайма
Лунев — о критике Карпина за совмещение: «Обоснованно. Очевидно все, на поверхности»
Даниил Хлусевич: «Мое будущее на 100 процентов связано со «Спартаком»