Несколько дней назад генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев дал пессимистичный прогноз на будущее в клубе защитника Родриго Бекао.
***
Судя по всему, новым игроком «армейцев» в ближайшее время станет 22-летний хорватский центральный защитник Звонимир Шарлия. В данный момент футболист принадлежит клубу «Славен Белупо», и по информации на сайте команды начал подготовку к новому сезону в ее составе. Но хорватское издание E.podravina уверенно заявляет: защитник уже в расположении ЦСКА, проходит медобследование и заключает контракт.
***
В основе своей нынешней команды Шарлия играет последние два сезона, а до этого клуб даже отправлял его на правах аренды во вторую лигу. Тогда молодой футболист комментировал ситуацию довольно философски: «Моя цель – прогрессировать не только в футбольном смысле, но и в плане характера. Поэтому сначала я хочу завоевать место в основе «Солина», а дальше через опыт второй лиги вернуться в «Славен» и стать основным там».
В целом так и вышло: опыт «Солина» помог в итоге выиграть борьбу за основу «Славена». В дальнейшем Шарлия стал футболистом стартового состава и стабильно проводил не меньше 30 матчей в сезоне.
В целом из прежних высказываний защитника понятно, что он довольно просто и правильно относится к идее переезда, если это помогает его карьере. «Это дополнительный экзамен, чтобы осознать, насколько я зрелый и взрослый, чтобы полностью посвящать себя футболу. Мне кажется, я достаточно сосредоточен на карьере, чтобы избежать любых проблем. Мама и папа полностью поддерживают меня, особенно отец – ему проще, поскольку он сам был футболистом. Маме сложнее, она постоянно звонит мне и спрашивает, как дела. Мама это мама, ей важно, чтобы я ел и тепло одевался. Она беспокоится, но без перегибов», – рассказывал Шарлия.
Хорватская пресса оценивает переход футболиста в ЦСКА как огромный шаг вперед, отмечая, что в клубе уже есть другой игрок, родившийся в городе Копривница – Кристиян Бистрович. Полузащитник до переезда в Москву так же выступал за «Славен Белупо». Что касается Шарлии, то хорваты выделяют его способность спокойно играть при схеме и с двумя, и с тремя центральными защитниками. Из минусов выделяют излишнюю агрессивность: 12 желтых карточек за прошедший сезон. Сумма будущего трансфера неизвестно, Transfermarkt оценивает футболиста в 450 тысяч евро. В Хорватии допускают, что сделка могла стоить ЦСКА порядка миллиона евро. В таком случае это будет один из самых успешных трансферов для «Славена». Впрочем, изначально ЦСКА возьмет футболиста в аренду, а выкуп будет лишь опцией в соглашении клубов. Так российский клуб страхует себя от возможной неудачи в ставке на молодого игрока без опыта выступлений в больших клубах и других лигах.
Итальянский нападающий Марио Балотелли может продолжить карьеру в МЛС или в Лиге ...
Бывший защитник московского ЦСКА Владимир Пономарев в интервью «Газете.Ru» ...
В мадридском «Реале» рассчитывают перенести матч первого тура нового сезона Ла ...
Сегодня, когда у «Спартака» серьёзные проблемы в обороне, в России всё чаще ...
Сборная Мексики в финале Золотого кубка КОНКАКАФ обыграла США со счетом 2:1.
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартаку» и «Краснодару» предложили приобрести ...
Есть вероятность, что турецкий клуб сделает предложение по 21-летнему игроку ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
"Зенит" планирует вернуть Малкома - Луис Фабиани
Файзуллаев может перейти в состав турецкого «Истанбул Башакшехир» - источник
«СЭ»: «Рубин» интересуется полузащитником «Сантоса» Заносело
«СЭ»: Карпин обсудил с Луневым интервью голкипера на тему совмещения постов
«Спартаку» и «Краснодару» предложили купить защитника Ди Лусиано - источник