Хорват ярок, но для него важнее, что яркой получается вся командная игра.
Он действительно классно обостряет и не боится обыгрывать один в один — в чемпионате России этого уже достаточно, чтобы сильно выделяться. У Влашича хорошие стандарты, он — из числа тех футболистов, что могут в одиночку решить исход матча.
Но для ЦСКА гораздо важнее командные качества восьмого номера — это вообще клуб, который стремится продавать игроков с яркими индивидуальными качествами, а покупать тех, кто выделяется коллективными навыками. И у Влашича есть такое нужное качество, как связность: он умеет сохранить мяч (подобрать его, обработать слишком резкую передачу, укрыть корпусом после перехвата), затем придержать его в поиске правильного решения (продвигаясь вперёд с мячом, на дриблинге, смещаясь к центру), выбрать это решение и осуществить. Важным здесь является и то, что Никола может продемонстрировать эту связность на каждом участке поля, поэтому его позицию можно адаптировать под конкретное игровое задание.
***
У Влашича, как у хорошего командного футболиста, есть навык бросить взгляд на партнёра перед принятием мяча. В частности, когда хорват принимает передачу, находясь в полуфланге, в треугольнике между крайним защитником, крайним центральным защитником и опорным соперника, он предварительно смотрит на расположение своего крайнего защитника. Для него важно оценить, успел ли тот расположиться на одной линии с мячом/выше мяча, или только продолжает движение вперёд.
***
Влашич играет так и в левом полуфланге, и в правом — для него важна активность партнёров. Осенью, на удачном для ЦСКА отрезке, полузащитник равномерно распределял активность по левой и правой сторонам поля: тогда его поддерживали и Марио Фернандес, и находившийся в оптимальной форме Георгий Щенников. Сопернику приходилось учитывать действия ЦСКА по всей ширине поля.
Весной у ЦСКА появились сложности с левым крайним защитником. Влашич, оборачиваясь при приёме мяча, всё чаще стал видеть бегущего защитника, а не занявшего свою позицию — чтобы не допускать потерь, приходилось играть проще. Эффективность Влашича снижалась, а значит снижалась и эффективность командных взаимодействий в атаке.
После нескольких матчей хорват окончательно сконцентрировался на действиях в правом полуфланге (весной в два раз больше подборов и обводок в правой стороне поля, чем в левой): там по-прежнему был хорош Фернандес. С Марио можно обыграться в стенку, и с его помощью можно идти в дриблинг: своей активностью русский бразилец заставляет соперников сохранять на нём внимание даже в том случае, если мяч начинает двигаться к центральной оси.
***
Для Влашича важно понимать, как и с кем можно взаимодействовать после того, как он сохранил мяч, важно связывать командные взаимодействия. Когда вся командная игра в порядке и никто не выпадает, хорват становится помощником киллера, который в нужный момент передаёт тому нож. Когда же становится очевидно, что существуют проблемы, Влашич старается сосредоточиться там, где у команды продолжает получаться.
В его лице ЦСКА получает футболиста, вокруг которого годами можно строить игру. По большому счёту Влашичу неважно, кто именно будет его партнёрами: при условии, если те будут выполнять игровое задание, он сумеет сделать команду сильнее.
«Динамо» готово отпустить Хорхе Карраскаля во «Фламенго», но при одном условии.
Экс-игрок Пономарев заявил о бескультурье нападающего ЦСКА Алеррандро
Итальянский нападающий Марио Балотелли может продолжить карьеру в МЛС или в Лиге ...
Бывший защитник московского ЦСКА Владимир Пономарев в интервью «Газете.Ru» ...
В мадридском «Реале» рассчитывают перенести матч первого тура нового сезона Ла ...
Сегодня, когда у «Спартака» серьёзные проблемы в обороне, в России всё чаще ...
Сборная Мексики в финале Золотого кубка КОНКАКАФ обыграла США со счетом 2:1.
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Главный тренер «Зенита» Семак: «Думаю, Шилова и Кондакова будем чаще привлекать к основе»
«Не научишь культуре»: игрока ЦСКА назвали идиотом
«Динамо» поставило «Фламенго» ультиматум в переговорах по Карраскалю
«Аякс» заинтересован в трансфере Угальде из «Спартака» за € 17 млн — источник
"Зенит" планирует вернуть Малкома - Луис Фабиани