Суперлига как суперлажа

  • Эта статья в архиве

Объявление о создании "Суперлиги", в которую войдут привилегированные клубы Англии, Италии, Испании +, - очередное свидетельство серьезной болезни европейских элит.

Дитя еще не родилось, а уже можно с уверенностью говорить о том, что оно мертворожденное.
Вот очевидные признаки мертворожденности:
1. Команды собраны не по спортивному принципу, а по денежному цензу, что автоматически выводит эти команды из национальных турниров. Почему? Какое бы место в национальном первенстве не занял, к примеру, "Реал", он будет участвовать в Суперлиге. Ну, тогда, как настроить футболистов на борьбу в национальном первенстве, если от результата ничего не зависит. Так национальный турнир, если предположить, что УЕФА и национальные федерации не смогут ничем помешать, для клубов Суперлиги автоматически утрачивает спортивную значимость. В лучшем случае, будет восприниматься, как тренировочный процесс. И, по факту, закончится тем, что национальные первенства и суперлига просто разойдутся.
2. И вот тут сразу появляется второй пункт - национальные сборные. График игры национальных сборных согласован с национальными федерациями: в национальных первенствах предусмотрены окна для международных турниров. И понятно, что Суперлига выпадает из этого графика. Вопрос видится неразрешимым. Канадско-американский хоккейный прецедент здесь не сработает по нескольким причинам. Первая и главная - НХЛ по существу своему является национальной лигой, то есть национальный принцип здесь не отвергается. Суперлига, напротив, отвергает национальное как принцип. И вот этот фактор не даст утвердиться суперлиге на сколь-либо серьезный срок. Серьезный фактор - размер. Все же хоккей - это достаточно локальное явление. Массовость футбола не даст провернуть хоккейный вариант.
3. Не только национальные федерации против, но вот уже английский и французский руководители выступили против суперлиги. Без национальной поддержки, на одном денежном мешке эта лига не устоит.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2066 14
Футбольные новости
73 0

Орлов — о победе «Зенита»: «Рубин» полностью выключил из игры Луиса Энрике»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил победу «Зенита» над «Рубином» ...

104 0

«Надо быть сдержаннее. Мы являемся примером для подрастающего поколения. Но футбол — это эмоции» — Талалаев об удалении

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев признал в эфире «Матч ТВ», что не сдержал ...

269 6

В «Спартаке» отказались от кандидатуры Талалаева - источник

Руководство московского «Спартака» попросило представителей Талалаева больше ...

121 2

Орлов: «Не пойму, чем доволен тренер «Спартака». Счет на табло!»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» пожурил исполняющего обязанности ...

41 0

Opta считает сборную Испании главным фаворитом чемпионата мира 2026 года

Сборная Испании по футболу с вероятностью в 17% выиграет чемпионат мира 2026 года, ...

166 0

Мирзов: «Приятно смотреть на «Локомотив», в ЦСКА молодые воспитанники, но во многих клубах РПЛ легионеры не соответствуют уровню»

Футболист тульского «Арсенала» Резиуан Мирзов заявил «Матч ТВ», что ему приятно ...

150 1

Орлов о «Спартаке»: «Такой состав, а тренер доволен после поражения – удивительно!

Геннадий Орлов: болельщики «Спартака» довольны таким положением вещей?.

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
35.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
7.1%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
57.1%
Популярное
4091 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14654 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15596 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10622 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают