Суперлига как суперлажа

  • Эта статья в архиве

Объявление о создании "Суперлиги", в которую войдут привилегированные клубы Англии, Италии, Испании +, - очередное свидетельство серьезной болезни европейских элит.

Дитя еще не родилось, а уже можно с уверенностью говорить о том, что оно мертворожденное.
Вот очевидные признаки мертворожденности:
1. Команды собраны не по спортивному принципу, а по денежному цензу, что автоматически выводит эти команды из национальных турниров. Почему? Какое бы место в национальном первенстве не занял, к примеру, "Реал", он будет участвовать в Суперлиге. Ну, тогда, как настроить футболистов на борьбу в национальном первенстве, если от результата ничего не зависит. Так национальный турнир, если предположить, что УЕФА и национальные федерации не смогут ничем помешать, для клубов Суперлиги автоматически утрачивает спортивную значимость. В лучшем случае, будет восприниматься, как тренировочный процесс. И, по факту, закончится тем, что национальные первенства и суперлига просто разойдутся.
2. И вот тут сразу появляется второй пункт - национальные сборные. График игры национальных сборных согласован с национальными федерациями: в национальных первенствах предусмотрены окна для международных турниров. И понятно, что Суперлига выпадает из этого графика. Вопрос видится неразрешимым. Канадско-американский хоккейный прецедент здесь не сработает по нескольким причинам. Первая и главная - НХЛ по существу своему является национальной лигой, то есть национальный принцип здесь не отвергается. Суперлига, напротив, отвергает национальное как принцип. И вот этот фактор не даст утвердиться суперлиге на сколь-либо серьезный срок. Серьезный фактор - размер. Все же хоккей - это достаточно локальное явление. Массовость футбола не даст провернуть хоккейный вариант.
3. Не только национальные федерации против, но вот уже английский и французский руководители выступили против суперлиги. Без национальной поддержки, на одном денежном мешке эта лига не устоит.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2066 14
Футбольные новости
181 5

Даку нелепо заработал дисквалификацию на матч с «Зенитом»

В субботнем матче шестнадцатого тура Премьер-лиги между «Рубином» и «Ахматом» ...

64 5

«Рубин» с минимальным счётом победил «Ахмат» в матче 16-го тура РПЛ

Завершился матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

528 26

Бабаев о матче «Спартак» — ЦСКА: «Было много борьбы, отсюда и вопросы к судейским трактовкам»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал поражение от ...

476 26

Защитник ЦСКА Лукин: считаю, поражение от «Спартака» не совсем справедливое

Защитник московского ЦСКА Матвей Лукин прокомментировал поражение в матче 16-го ...

359 16

ЦСКА в матче против «Спартака» сыграл ниже своих возможностей, заявил Радимов

Бывший футболист ЦСКА Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что армейцы ...

347 10

Сёмин: с трибун показалось, что пенальти на Зобнине был

Бывший главный тренер сборной России и «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о ...

187 2

Колосков: Карасёв всё сделал правильно, у меня нет претензий

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
25.2%
7
16.8%
6
8.1%
5
14%
4
13.4%
3
5.3%
2
2.2%
1
14.6%
Популярное
2315 413

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

3370 272

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

6896 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3442 192

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4161 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают