Объявление о создании "Суперлиги", в которую войдут привилегированные клубы Англии, Италии, Испании +, - очередное свидетельство серьезной болезни европейских элит.
Дитя еще не родилось, а уже можно с уверенностью говорить о том, что оно мертворожденное.
Вот очевидные признаки мертворожденности:
1. Команды собраны не по спортивному принципу, а по денежному цензу, что автоматически выводит эти команды из национальных турниров. Почему? Какое бы место в национальном первенстве не занял, к примеру, "Реал", он будет участвовать в Суперлиге. Ну, тогда, как настроить футболистов на борьбу в национальном первенстве, если от результата ничего не зависит. Так национальный турнир, если предположить, что УЕФА и национальные федерации не смогут ничем помешать, для клубов Суперлиги автоматически утрачивает спортивную значимость. В лучшем случае, будет восприниматься, как тренировочный процесс. И, по факту, закончится тем, что национальные первенства и суперлига просто разойдутся.
2. И вот тут сразу появляется второй пункт - национальные сборные. График игры национальных сборных согласован с национальными федерациями: в национальных первенствах предусмотрены окна для международных турниров. И понятно, что Суперлига выпадает из этого графика. Вопрос видится неразрешимым. Канадско-американский хоккейный прецедент здесь не сработает по нескольким причинам. Первая и главная - НХЛ по существу своему является национальной лигой, то есть национальный принцип здесь не отвергается. Суперлига, напротив, отвергает национальное как принцип. И вот этот фактор не даст утвердиться суперлиге на сколь-либо серьезный срок. Серьезный фактор - размер. Все же хоккей - это достаточно локальное явление. Массовость футбола не даст провернуть хоккейный вариант.
3. Не только национальные федерации против, но вот уже английский и французский руководители выступили против суперлиги. Без национальной поддержки, на одном денежном мешке эта лига не устоит.
Главный тренер «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» сказал, что команда ...
Нападающий «Спартака» Маркиньос в эфире «Матч ТВ» назвал великим московский клуб ...
Футбольный агент Ариэль Кипершмид, представляющий интересы полузащитника ...
Завершился матч 4-го тура общего этапа Лиги Европы сезона-2025/2026, в котором ...
Как стало известно Metaratings.ru, посредники связывались с представителями тренера ...
Голкипер «Локомотива» Даниил Веселов извинился перед болельщиками за поражение ...
Полузащитник «Спартака» Игорь Дмитриев в эфире «Матч ТВ» рассказал, что главный ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Григорян — о манере Станковича праздновать голы «Спартака»: «Это обычная мания величия»
«Спартак» победил «Локомотив» в четвертьфинале пути РПЛ Кубка России
Матч "Крылья Советов" - "Зенит" могут перенести - источник
Ассист Оздоева помог ПАОКу разгромить «Янг Бойз» в матче Лиги Европы
В ПАОКе опровергли слухи о желании расстаться с Федором Чаловым