Объявление о создании "Суперлиги", в которую войдут привилегированные клубы Англии, Италии, Испании +, - очередное свидетельство серьезной болезни европейских элит.
Дитя еще не родилось, а уже можно с уверенностью говорить о том, что оно мертворожденное.
Вот очевидные признаки мертворожденности:
1. Команды собраны не по спортивному принципу, а по денежному цензу, что автоматически выводит эти команды из национальных турниров. Почему? Какое бы место в национальном первенстве не занял, к примеру, "Реал", он будет участвовать в Суперлиге. Ну, тогда, как настроить футболистов на борьбу в национальном первенстве, если от результата ничего не зависит. Так национальный турнир, если предположить, что УЕФА и национальные федерации не смогут ничем помешать, для клубов Суперлиги автоматически утрачивает спортивную значимость. В лучшем случае, будет восприниматься, как тренировочный процесс. И, по факту, закончится тем, что национальные первенства и суперлига просто разойдутся.
2. И вот тут сразу появляется второй пункт - национальные сборные. График игры национальных сборных согласован с национальными федерациями: в национальных первенствах предусмотрены окна для международных турниров. И понятно, что Суперлига выпадает из этого графика. Вопрос видится неразрешимым. Канадско-американский хоккейный прецедент здесь не сработает по нескольким причинам. Первая и главная - НХЛ по существу своему является национальной лигой, то есть национальный принцип здесь не отвергается. Суперлига, напротив, отвергает национальное как принцип. И вот этот фактор не даст утвердиться суперлиге на сколь-либо серьезный срок. Серьезный фактор - размер. Все же хоккей - это достаточно локальное явление. Массовость футбола не даст провернуть хоккейный вариант.
3. Не только национальные федерации против, но вот уже английский и французский руководители выступили против суперлиги. Без национальной поддержки, на одном денежном мешке эта лига не устоит.
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола отреагировал на результат ...
За четыре дня до игры с «Акроном».
Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением о том, как ...
Экс‑футболист «Зенита» Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» назвал непредсказуемым ...
Бывший полузащитник московского «Динамо» Владислав Радимов поделился мнением о ...
Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» заявил, что надеется на ...
Бывший полузащитник московских ЦСКА и «Динамо» Владислав Радимов обрушился с ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях и грядущих сражениях.
Владислав Радимов: О поведении Ролана Гусева хороших слов не подобрать
Горшков: «Краснодар» и ЦСКА – основные соперники «Зенита»
Актуально о ЦСКА
Не все футболисты ЦСКА сыграют с "Краснодаром"
«Спартак» отказался от участия в Зимнем Кубке РПЛ - источник