Суперлига как суперлажа

  • Эта статья в архиве

Объявление о создании "Суперлиги", в которую войдут привилегированные клубы Англии, Италии, Испании +, - очередное свидетельство серьезной болезни европейских элит.

Дитя еще не родилось, а уже можно с уверенностью говорить о том, что оно мертворожденное.
Вот очевидные признаки мертворожденности:
1. Команды собраны не по спортивному принципу, а по денежному цензу, что автоматически выводит эти команды из национальных турниров. Почему? Какое бы место в национальном первенстве не занял, к примеру, "Реал", он будет участвовать в Суперлиге. Ну, тогда, как настроить футболистов на борьбу в национальном первенстве, если от результата ничего не зависит. Так национальный турнир, если предположить, что УЕФА и национальные федерации не смогут ничем помешать, для клубов Суперлиги автоматически утрачивает спортивную значимость. В лучшем случае, будет восприниматься, как тренировочный процесс. И, по факту, закончится тем, что национальные первенства и суперлига просто разойдутся.
2. И вот тут сразу появляется второй пункт - национальные сборные. График игры национальных сборных согласован с национальными федерациями: в национальных первенствах предусмотрены окна для международных турниров. И понятно, что Суперлига выпадает из этого графика. Вопрос видится неразрешимым. Канадско-американский хоккейный прецедент здесь не сработает по нескольким причинам. Первая и главная - НХЛ по существу своему является национальной лигой, то есть национальный принцип здесь не отвергается. Суперлига, напротив, отвергает национальное как принцип. И вот этот фактор не даст утвердиться суперлиге на сколь-либо серьезный срок. Серьезный фактор - размер. Все же хоккей - это достаточно локальное явление. Массовость футбола не даст провернуть хоккейный вариант.
3. Не только национальные федерации против, но вот уже английский и французский руководители выступили против суперлиги. Без национальной поддержки, на одном денежном мешке эта лига не устоит.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2066 14
Футбольные новости
347 4

Дмитрий Игдисамов: Данилов отправится на зимние сборы вместе с основой ЦСКА

Тренер молодежной команды ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что защитник Кирилл ...

853 31

СМИ: «Зенит» интересуется защитником «Спартака» Даниилом Денисовым

Как стало известно, «Зенит» проявляет интерес к защитнику «Спартака» Даниилу ...

167 3

Лука Модрич: с самого раннего детства я был фанатом «Милана»

Хорватский полузащитник «Милана» Лука Модрич признался, что поддерживал ...

335 1

Агент Владислава Сауся сообщил, что «Балтика» не планирует продавать футболиста зимой

Агент Андрей Талаев, представляющий интересы полузащитника калининградской ...

4395 50

ПФК ЦСКА подписал контракт с игроком юношеской сборной России

Лев Тимофеев — в ПФК ЦСКА!

529 12

«Лучше рано, чем поздно» - Денис Попов о назначении Березуцкого в «Урал»

Экс-нападающий московского ЦСКА Денис Попов в разговоре с «Евро-Футбол.Ру» ...

Голосование

Надо ли "Спартаку" усиливать вратарскую позицию?

Максименко в целом устраивает, но усиливать эту позицию желательно
23.7%
Можно попробовать в чемпионате Помазуна. Иначе он засидится в резерве
39.5%
Дергать вратарей заменами не надо. Пусть играет кто-то один
21.1%
Вратарь не главная трансферная цель "Спартака". Есть и более слабые позиции
15.8%
Популярное
12751 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5710 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6522 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16400 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

7959 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают