Тренер ЦСКА Федотов: "Идет серьезная работа, вопросы есть ко всем"

  • Эта статья в архиве

Главный тренер ПФК ЦСКА Владимир Федотов подвел итоги первого сбора и контрольного матча с «Оренбургом».


— Две недели — уже критический срок, когда не выдерживают нервы. Все начинается с разговоров, с острых языков. Горячие ребята в пылу борьбы сцепились — на сборах такое часто бывает. Думаю, не стоит придавать этому значения. Никто не хотел проигрывать и уступать. Мы говорим, что нужно держать себя в руках, заниматься футболом. Но, к сожалению, такое случается.

— Команды после удалений доиграли матч в полных составах?
— Да. По договоренности с тренером «Оренбурга» выпустили еще по одному игроку, чтобы все получили игровую практику.

— Довольны всеми игроками? Акинфеев сыграл первый матч, Ермаков вышел в день рождения…
— Ермакову нужно было еще и забивать! Это для него отправная точка и, наверное, хороший подарок — закончить сборы на мажорной ноте, победой. Важно, чтобы перезагрузка проходила с хорошим настроем.

— Вы довольны увиденным?
— Немного разочарованы реализацией моментов. Опять все подвисло на тоненького. Было достаточно шансов увеличить счет и выиграть матч более спокойно.

— Как оцените первый сбор?
— Завтра еще последний день. И он ключевой: хорошее восстановление — залог успеха и правильной тренировочной деятельности. Поэтому с утра проводим восстановительную тренировку и после обеда улетаем домой.

Условия хорошие, огромное спасибо организаторам сбора. Отличная погода, в это время идеально проводить работу утром, когда температура некритичная. Вечером — идеальная футбольная погода. Ровное поле, круглые мячи, хорошее отношение к тренировкам и играм. Не хватает свежести, но само отношение — хорошее, как и желание ребят показывать свои лучшие качества.

— Как себя чувствует Илья Агапов?
— У Агапова небольшое повреждение, но надеемся, что ко второму сбору он уже будет в общей группе. Ничего серьезного нет.

— Сильно расстроились, когда Заболотный попал в штангу?
— Он сам расстроился, когда попал в штангу, а игра продолжается. Надо преодолеть этот барьер и забить гол. Он все делал правильно, бил в дальний угол, но попал в штангу. Слишком часто бить по углам тоже не надо. Надо в центр, головой как кувалдой — ни один вратарь не возьмет!

— Говорили, что планируете искать варианты кроме ваших 3-4-3. Как идет процесс? Планируете отходить от привычной схемы весной?
— Когда мы наделяем функционалом любого игрока — крайнего, центрального защитника, латералей — схема роли не играет. Сегодня мы увидели двух больших форвардов, под ними Карраскаль. Было пару моментов, а может, даже и больше, чем до этого. Сначала Заба не отдал, потом Забе не отдали. У Адольфо был момент, у Карраскаля. Есть куда двигаться, где экспериментировать. Пока получаем на сборах ту игровую модель, которой придерживаемся.

— Вам понравились Зделар и Мендес на этом сборе?
— Идет серьезная работа, вопросы есть ко всем. Но мы смотрим на правильность взаимодействий, переключений из обороны в атаку и обратно, и прогресс есть. Требования мы предъявляем не только Зделару и Мендесу, а всей команде. Сыгранность никто не отменял, над этим и работаем на тренировках. Проводим анализ и разборы игры. Такое происходит не только на сборах, но и во время сезона от матча к матчу.

Читайте также:
0 / 0
1849 8
Футбольные новости
244 11

"Не понимаю, почему VAR вмешался" - Карседо — о втором пенальти в матче с «Зенитом»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо считает, что арбитры VAR не должны ...

172 7

«Судья не сказал ни-че-го». Умяров — об ударе Соболева локтем в матче «Зенит» — «Спартак»

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров высказался по поводу эпизода между ним и ...

207 6

Алексей Мишин — о посещении матча «Зенит» — «Спартак»: «Сложилось впечатление, что празднует вся страна»

Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Алексей Мишин рассказал ...

1082 57

Иван Карпов: Игрок «Зенита» травмировал спартаковца Дмитриева

Нападающий «Спартака» Игорь Дмитриев получил травму в матче 21-го тура РПЛ против ...

959 36

Спортивный директор «Спартака» Кахигао: исход игры с «Зенитом» был решен судьей

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао в интервью Metaratings.ru ...

949 47

"Балтика" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Смотрим матч армейцев в Калининграде.

1682 59

"Балтика" - ЦСКА: объявлены стартовые составы на матч РПЛ

Стали известны составы команд на матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.8%
Хорошо
38.8%
Удовлетворительно
11.1%
Плохо
10.3%
Популярное
10852 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14452 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

18090 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

8265 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают