"Слух об «увольнении» Бабаева - умышленный вброс из стана принципиальнейших соперников ЦСКА", - Грушевский

  • Эта статья в архиве

Эстрадный артист, известный болельщик ЦСКА Михаил Грушевский считает, что слухи о возможных кадровых перестановках в клубе после окончания сезона являются умышленным вбросом в СМИ.

Свое мнение он высказал в беседе с корреспондентом Bobsoccer.ru Ольгой Тороповой. Ранее сообщалось о том, что ЦСКА может расторгнуть контракт с генеральным директором клуба Романом Бабаевым в случае если клуб не попадет в еврокубки на следующий сезон. Сейчас ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице Тинькофф Российской Премьер-лиги. Напомним, до конца сезона осталось провести три тура чемпионата.

Также Грушевский прокомментировал скандал вокруг начальника команды "Локомотив" Станислава Сухины и выразил мнение о том, что среди болельщиков и ветеранов ЦСКА есть те, кто раскачивает лодку.

"Сообщения об увольнении Бабаева - вброс"


В последние дни в СМИ появляются многочисленные слухи о кадровых перестановках в ЦСКА по итогам сезона. Сам разговор о том, что кто-то может что-то покинуть, может быть уместен, если речь идет не об, условно, Абрамовиче, владельце "Челси", которого нельзя уволить. Перед любым наемным работником, даже перед генеральным директором, безусловно можно ставить вопрос о невыполнении определенных задач. Но что касается текущей ситуации, касающейся потенциального увольнения генерального директора ЦСКА Романа Бабаева, я могу сказать, что это не просто очевиднейшее вранье, но и умышленный вброс из стана принципиальнейших соперников ЦСКА, наших любезнейших "доброжелателей", с целью внести раскол в команду. Они и в социальных сетях отличаются высоким слогом, красотой мысли и интеллигентностью подачи. Не зря они гордятся званием народной команды и количеством известных людей творческих профессий среди болельщиков клуба. Они демонстрируют самый достойный пример интеллигентности.

С детства запомнил выражение о том, что нужно уметь не только проигрывать, но и выигрывать. Так вот, в чемпионате России есть команды, которые не умеют достойно делать ни одно, ни второе. В случае поражения - это заговор и шантаж на тему снятия с чемпионата. После победы - хамство в социальных сетях и дворовое бахвальство, которое можно было бы понять, когда условный "Тамбов" победил бы "Зенит". Это происходит не в первый раз и не в последний.

Все идет от владельца клуба, от тех людей, которые представляют руководство клуба. Можно и о футболистах говорить подобным образом. Даже из чемпионского состава "Спартака" 2016/2017 годов можно вспомнить целую россыпь футболистов-симулянтов, специалистов по эффектным падениям и выклянчиванию санкций для соперника, как этим славился, например, Луис Адриано, да и Промес. Это уже какое-то хобби. И сейчас таких игроков хватает. Гигант Соболев, который валится на газон от любого прикосновения, Айртон, Ларссон, вернувшийся Промес. Все органично в стане нашего заклятого соперника.

И понятно, что информационное поле испытывает определенную аллергию на четыре буквы - ЦСКА. Это и хорошо заметно по финалу Кубка Гагарина, где армейцы соперничают с "Авангардом". Хорошо заметно, как радуются СМИ не столько успехам "Авангарда", сколько поражениям ЦСКА. Это заметно и в футбольном инфополе.

Понятно, что ЦСКА сейчас сталкивается со сложнейшим испытанием за всю эру Евгения Ленноровича Гинера и за все годы, что работает в клубе Роман Бабаев. Все это характеризует и наших соперников, и всю нашу спортивную журналистику. С одной стороны, к этому нужно быть готовыми, потому что успехи ЦСКА всегда раздражают и побуждают к инсинуациям. А неудачи, которых за последние годы достаточно, что уж отрицать, вызывают огромную радость у всех, кого раздражают наши успехи в 21-м веке. Считаю, что вся эта кампания, которая разворачивается в СМИ, является следствием этой тенденции.

Конечно, в неудачах виноват в первую очередь сам ЦСКА. И последнее дерби команда провела крайне неудачно, отрицать это глупо. Никакое удаление Ахметова не оправдывает такого выступления в принципиальнейшем матче, так играть в дерби нельзя. Конечно, ЦСКА имел фатальные потери в составе, это факт. Но то, что команда не нанесла ни одного удара в створ ворот, не создала никакой интриги, это такой же факт.

Слух об «увольнении» Бабаева - умышленный вброс из стана принципиальнейших соперников ЦСКА, - Грушевский
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

"Победная серия Локомотива - заслуга футболистов, Николича и Сухины"


Если вернуться к теме судейства, о которой мы уже неоднократно говорили, хочу отметить, насколько показательна для меня история, которая произошла вокруг матча "Локомотив" - "Спартак". Бог с ними с двойными-тройными стандартами в судействе, а также с ошибками против нас в пользу других клубов. Слава богу, завершил карьеру Вилков, надеюсь, вскоре мы забудем эту фамилию. Но в матче на "РЖД Арене" произошел просто вопиющий случай. "Спартак", на мой взгляд, был засужен и после матча поднял уже характерный шум. Сниматься с чемпионата было уже перебором, но всеми возможными медийными орудиями велась атака. Наверное, это правильно, так и нужно делать, нельзя оставлять безответным такое судейское хамство в свой адрес.

Но меня в этой истории больше всего поразила реакция футбольных властей на инцидент с начальником "Локомотива" Станиславом Сухиной. То должностное преступление, которое совершил Сухина в день проведения матча со "Спартаком", превосходит все инциденты, которые были не только в том матче, но и во всем чемпионате. В том же матче произошло немало всего - это и провоцирование болельщиками "Спартака" Гилерме, и реакция Гилерме на фанатов. К слову, считаю, что и "Спартак" наказали недостаточно, и самого Гилерме нужно было наказать строже. И все же тот факт, что одиознейший начальник команды "Локомотив", который уже давно не имеет морального права заниматься тем, чем он занимается, отделался смехотворнейшим наказанием, демонстрирует очень лояльное отношение к проделкам "Локомотива".

Оговорюсь, "Локомотив" после зимнего перерыва показывает лучшую игру в чемпионате. И это проблемы ЦСКА, что "Локомотив", отстававший от армейцев на девять очков, сейчас опережает их на шесть. Безусловно, это заслуга "Локомотива", тренера Марко Николича. Но и немалая заслуга судейского корпуса и Станислава Сухины. Сухина работает, получает зарплату, старается как может. Какой с него спрос? Но реакция на его беспардонное нарушение норм регламента поражает. Наказание должно быть каким-то показательным, поучительным. Евгения Гинера отстраняли от футбольной деятельности за простое высказывание. Человек четырежды по ходу матча заходит в судейскую комнату и обеспечивает, мягко будет сказано, лояльнейшее судейство топового матча, за которым следит вся футбольная общественность. В следующем туре впоследствии отстраненный Вилков обеспечивает самые комфортные условия для "Локомотива" в игре с "Ростовом". Это ж как нужно было стараться, чтобы и удаление, и пенальти придумать на ровном месте. Вилков сочинил превосходство "Локомотива" над "Ростовом", как Моцарт. "Локомотив" прекрасно играет. Смолов будто восстал из пепла, новобранец Пабло прекрасно отрабатывает в обороне, Камано прекрасен в атаке. Есть, чем гордиться и хвастаться "Локомотиву", и их второе место абсолютно заслуженное. Сильнее "Зенита" выглядит сейчас команда Николича. "Зениту" так не помогают судьи, как "Локомотиву". Обычно все болельщики московских клубов говорят о том, что "Зенит" идет к чемпионству в атмосфере комфорта. Да "Зениту" даже близко так не помогают, как "Локомотиву".

Просто достала уже эта пошлятина. Какой штраф в пятьсот тысяч, какая дисквалификация на две игры? Это же смешно. Как только Сухина вышел из судейской комнаты, вот он уже обнимает уходящих на замену игроков "Локомотива" в полуфинале Кубка России с ЦСКА. И хоть "Локомотив" и обыграл армейцев со счетом 3:0, но судейство было в пользу "Локомотива". Прятать нужно таких как Сухина от греха подальше. Почему на это не обращает внимание УЕФА, почему позволяют "Локомотиву" так издевательски относиться к регламенту и порядочности? Ладно бы была дрянная какая-то команда, которой необходимо добывать очки любыми способами. Так нет же, хорошая команда, хорошо играет, хороший тренер. Зачем же девальвировать значимость и качество достижений самого "Локомотива"? Зачем создавать всем ощущение, что "Локомотив" набирает столько очков исключительно благодаря закулисным маневрам Сухины?

"Меня, как болельщика ЦСКА, удивляют вечно обиженные, как Масалитин и Кузнецов"


Возвращаясь к нашим собственным бедам, стоит сказать, что безусловно какие-то выводы и изменения по итогам сезона будут необходимы. Уверен, что они произойдут. Меня поражают эти шакалы, тут я воспользуюсь терминологией президентского послания, которые в информационном пространстве очевидно просматриваются. Да, команда проигрывает, сложилась цепочка неудач. Проиграли безоговорочно в Сочи, проиграли в полуфинале "Локомотиву" и в дерби "Спартаку". Все это очевидно. Меня, как болельщика ЦСКА, ранят вечно обиженные ветераны команды, которые при каждом поводе унижают и поливают клуб. Удивляют такие как Масалитин, Кузнецов. Одно дело - боль от неудач, какие-то советы, предложения по изменениям. Но люди просто поливают Олича, который без году неделя в команде... Можно понять, когда одиозный эксперт из Санкт-Петербурга рассказывает нам про то, что Олич - кот в мешке, и его приглашение это провал. Но когда свои же в прошлом игроки дают уничижительные оценки после любого провального матча команде в целом или отдельным футболистам, так просто нельзя унижать.

Безусловно, можно выражать свое мнение о целесообразности выхода на поле того или иного футболиста. Но есть определенный уровень допустимой критики. И профессионалы, в прошлом статусные футболисты, имеют право на большую резкость суждений. Например, бывшие вратари, которые разбирают ошибки после матча. Но когда свои же ветераны позволяют себе плевки в сторону клуба. Если у вас накопилась за что-то обида, имейте честь не демонстрировать эту обиду нашим же недоброжелателям. Зачем при каждом поводе появляется унижающий ЦСКА комментарий Кузнецова? Это был один из моих любимых игроков. В голове не укладывается.

У руководства клуба есть привилегия выносить какие-то кадровые санкции, делать перестановки. Роман Юрьевич Бабаев не является неприкасаемым. Возможно, потребуются какие-то выводы об ошибках селекции. Возможно, руководителю селекционного отдела ЦСКА придется принять на себя ответственность за какие-то решения по комплектованию состава. Не могу об этом судить, я не внутри, я просто это допускаю. Но любой адекватный болельщик ЦСКА имеет хоть отдаленное представление о ежедневной работе клуба и понимает, какого рода и объема нагрузка на Романе Бабаеве. Я понимаю, что есть журналисты с пониженной социальной ответственностью, которым не составит труда состряпать дешевку.

Я читаю Bobsoccer и вижу, что есть определенная группировка болельщиков ЦСКА, которые готовы поганой метлой выгнать любого из клуба. Такое ощущение, что у этих ребят есть уже развернутая программа реформирования и возрождения клуба. И единственная преграда на пути их триумфального пришествия в ЦСКА - Роман Бабаев. И получается, что та травля ЦСКА, которая идет в недружественных СМИ, попадает на благодатную почву, коей являются болельщики армейцев. Это просто чудовищно. Одно дело рассуждать об ошибках игроков или ошибках в трансферах. Другое дело, походя, ради дешевых амбиций гнать из клуба людей, с именами которых связаны все достижения команды в новой истории. К слову, уже есть прослойка болельщиков, которые готовы выпроводить на пенсию Акинфеева. Так и хочется их спросить: "Вы в каком измерении живете? На какой планете обитаете?" То же касается и отношения к Гинеру, которого они также готовы сменить здесь и сейчас.

Я считаю, что с момента создания новой команды, ЦСКА сталкивается не только с очевидными испытаниями, но и с предательским отношением определенной части болельщиков, с проявлениями атак со стороны СМИ, которые, очевидно, занимаются провокациями. Обидно, что болельщики на эти провокации ведутся и готовы подыгрывать тем, кого судьба и жизнь клуба не только не волнует, но они счастливы вносить раздрай в наши ряды.

Читайте также:
0 / 0
7039 86
Футбольные новости
53 0

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

223 2

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

117 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

164 6

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

119 0

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

302 10

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

79 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14617 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1729 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16031 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1413 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1491 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают