Сразу двое засветившихся в РПЛ центральных защитников вошли в символическую сборную самых дорогих игроков чемпионата Бразилии, составленную футбольным интернет-порталом transfermarkt.com.
Это 27-летний Мурило, выступавший за «Локомотив», и 20-летний зенитовец Роберт Ренан, отданный в аренду в «Интернасионал».
Трансферная стоимость Мурило оценивается сейчас в 10 миллионов евро, Ренана – в 9 млн.
Самое любопытное, что, играя в России, ни тот, ни другой футбольной славы себе не снискали.
Мурило за два с половиной года в «Локо» (2019-2021) провел 55 матчей, забил четыре мяча, но основным защитником в команде так и не стал. В январе 2022 года он перебрался в «Палмейрас», где выступает довольно успешно. В марте Мурило впервые в карьере получил вызов в национальную сборную Бразилии – на товарищеские матчи с Англией и Испанией.
Ренан в прошлом году принял участие в 13 играх «Зенита», однако закрепиться в команде так и не сумел. В январе 2024-го его отдали в аренду в бразильский «Интер», где он начал неплохо, но потом начудил в послематчевой серии пенальти в полуфинале чемпионата штата Риу-Гранде-ду-Сул – и отправился в глухой запас.
И тем не менее попадание в сборную самых дорогостоящих игроков чемпионата Бразилии, стартовавшего неделю назад, вполне почетно. Вот как выглядит весь список:
Вратарь: Бенту («Атлетико Паранаэнсе») - 13 млн евро.
Защитники: Бустос («Интернасионал») – 7 млн, Мурило («Палмейрас») – 10 млн, Ренан («Интернасионал») – 9 млн, Пикерес («Палмейрас») – 13 млн.
Полузащитники: Андре («Флуминенсе») – 25 млн, Рафаэл Вейга («Палмейрас») – 18 млн, Жерсон («Фламенго») – 15 млн.
Нападающие: Луис Гильерме («Палмейрас») – 17 млн, Эндрик («Палмейрас») – 55 млн, Педро («Фламенго») – 22 млн.
Владимир Константинов

Фото: ФК "Зенит"
Комментатор Геннадий Орлов — о победе сборной России над Ираном (2:0).
Полузащитник «Зенита» Артем Карпукас назвал нападающего Максима Глушенкова ...
Бывший игрок «Спартака» Гус Тиль получил признание от главного тренера сборной ...
Полузащитник сборной России и «Галатасарая» Алексей Батраков в интервью «СЭ» ...
Спортивный директор «Факела» Руслан Пименов заявил о готовности вести ...
Французский «ПСЖ» и лондонский «Арсенал» присоединились к числу европейских ...
Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц признан лучшим тренером ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
Новичок «Зенита» Карпукас назвал лидера «сине‑бело‑голубых»
Круговой назвал свой переход из «Зенита» в ЦСКА лучшим решением в карьере
В ЦСКА объяснили сложности с подписанием игроков из-за рубежа
Бывший игрок «Спартака» заставил Хави признать ошибку в сборной Нидерландов
"Зенит": за десять дней до матча с "Краснодаром"