Сразу двое засветившихся в РПЛ центральных защитников вошли в символическую сборную самых дорогих игроков чемпионата Бразилии, составленную футбольным интернет-порталом transfermarkt.com.
Это 27-летний Мурило, выступавший за «Локомотив», и 20-летний зенитовец Роберт Ренан, отданный в аренду в «Интернасионал».
Трансферная стоимость Мурило оценивается сейчас в 10 миллионов евро, Ренана – в 9 млн.
Самое любопытное, что, играя в России, ни тот, ни другой футбольной славы себе не снискали.
Мурило за два с половиной года в «Локо» (2019-2021) провел 55 матчей, забил четыре мяча, но основным защитником в команде так и не стал. В январе 2022 года он перебрался в «Палмейрас», где выступает довольно успешно. В марте Мурило впервые в карьере получил вызов в национальную сборную Бразилии – на товарищеские матчи с Англией и Испанией.
Ренан в прошлом году принял участие в 13 играх «Зенита», однако закрепиться в команде так и не сумел. В январе 2024-го его отдали в аренду в бразильский «Интер», где он начал неплохо, но потом начудил в послематчевой серии пенальти в полуфинале чемпионата штата Риу-Гранде-ду-Сул – и отправился в глухой запас.
И тем не менее попадание в сборную самых дорогостоящих игроков чемпионата Бразилии, стартовавшего неделю назад, вполне почетно. Вот как выглядит весь список:
Вратарь: Бенту («Атлетико Паранаэнсе») - 13 млн евро.
Защитники: Бустос («Интернасионал») – 7 млн, Мурило («Палмейрас») – 10 млн, Ренан («Интернасионал») – 9 млн, Пикерес («Палмейрас») – 13 млн.
Полузащитники: Андре («Флуминенсе») – 25 млн, Рафаэл Вейга («Палмейрас») – 18 млн, Жерсон («Фламенго») – 15 млн.
Нападающие: Луис Гильерме («Палмейрас») – 17 млн, Эндрик («Палмейрас») – 55 млн, Педро («Фламенго») – 22 млн.
Владимир Константинов

Фото: ФК "Зенит"
Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...
«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.
Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...
Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...
Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков забил гол и сделал ...
ЦСКА одержал досрочную победу в Молодёжной лиге А.
Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков сделал результативную ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
ЦСКА — победитель дивизиона А Молодёжной лиги в сезоне-2026
Белоус: «Европейские гранды не будут громить российские клубы»
ЦСКА победил «Локомотив» в матче Кубка России
Защитник ЦСКА Жоао Виктор: «Челестини в меня не верил»
Игрок ЦСКА Глебов: неправильно говорить, что карьера Торопа сломалась в 22 года