В одном из последних печатных выпусков еженедельника «Франс футбол» Роберто Карлос поделился воспоминаниями о своем времени в России.
Напомним, что экс-игрок «Реала» был вторым в рейтинге претендентов на «Золотой мяч» в 2002 году, когда завоевал титул чемпиона мира.
Летом 2007 года футболист был на грани подписания контракта с «Челси». Однако скандал, связанный с комиссией, помешал сделке. «Я встретился с Романом Абрамовичем (тогдашним владельцем «Челси») в Париже, чтобы не привлекать внимание СМИ, — рассказывает он. — Но посредник запросил необоснованную сумму, что не соответствовало моим принципам, и я решил не подписывать контракт.»
После этого Карлос продолжил карьеру в «Фенербахче», где провёл два с половиной памятных сезона (104 матча, 10 голов) под руководством Зико. Затем он выступал за «Коринтианс» (2010) и, наконец, за махачкалинское «Анжи» (2011). Именно в «Анжи» футболист особенно гордился тем, что смог обыграть такие известные московские клубы, как «Спартак», «Локомотив» и «Динамо», - отмечает издание.
«Через шесть месяцев тогдашний владелец клуба Сулейман Керимов вызвал меня в свой кабинет и сказал: ‘Вы осуществили мою мечту — обыграть большие команды в России, теперь я хочу, чтобы вы стали моим спортивным директором’. Он доверил мне организацию спортивной работы и трансферы, и за этот период я многому научился», — подытожил Роберто Карлос свою историю.

Фото: социальные сети чемпиона мира 2002 года.
Сегодня сборная России встретится с ещё одним не самым знакомым соперником.
Футбольный клуб «Аталанта» объявил, что Раффаэле Палладино освобожден от ...
Бывший главный тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью «СЭ» рассказал, как ...
Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев поделился с «СЭ» мнением о ...
Президент «Сочи» Борис Ротенберг в интервью «СЭ» в кулуарах ПМЭФ-2026 объяснил, ...
Полузащитник Ильзат Ахметов прокомментировал уход из «Зенита».
Международная федерация футбола (ФИФА) объявила, что будет за дополнительную ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Рассуждения bobsoccer.
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Сегодня ПФК ЦСКА объявил о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером ...
Сборная России — Сборная Тринидада и Тобаго. Смотрим и обсуждаем
Газзаев — о 48 сборных на чемпионате мира-2026: «Я за новый формат мундиаля»
Ахметов — об уходе из «Зенита»: «Все сложилось не так, как хотелось бы»
Ротенберг объяснил, почему Осинькин продолжит работу в «Сочи»: «Будет помогать с возвращением в РПЛ»
«Спартак» — главный претендент на форварда «Локомотива» Воробьева - источник