В одном из последних печатных выпусков еженедельника «Франс футбол» Роберто Карлос поделился воспоминаниями о своем времени в России.
Напомним, что экс-игрок «Реала» был вторым в рейтинге претендентов на «Золотой мяч» в 2002 году, когда завоевал титул чемпиона мира.
Летом 2007 года футболист был на грани подписания контракта с «Челси». Однако скандал, связанный с комиссией, помешал сделке. «Я встретился с Романом Абрамовичем (тогдашним владельцем «Челси») в Париже, чтобы не привлекать внимание СМИ, — рассказывает он. — Но посредник запросил необоснованную сумму, что не соответствовало моим принципам, и я решил не подписывать контракт.»
После этого Карлос продолжил карьеру в «Фенербахче», где провёл два с половиной памятных сезона (104 матча, 10 голов) под руководством Зико. Затем он выступал за «Коринтианс» (2010) и, наконец, за махачкалинское «Анжи» (2011). Именно в «Анжи» футболист особенно гордился тем, что смог обыграть такие известные московские клубы, как «Спартак», «Локомотив» и «Динамо», - отмечает издание.
«Через шесть месяцев тогдашний владелец клуба Сулейман Керимов вызвал меня в свой кабинет и сказал: ‘Вы осуществили мою мечту — обыграть большие команды в России, теперь я хочу, чтобы вы стали моим спортивным директором’. Он доверил мне организацию спортивной работы и трансферы, и за этот период я многому научился», — подытожил Роберто Карлос свою историю.

Фото: социальные сети чемпиона мира 2002 года.
По имеющейся информации, «Родина» определилась с новым главным тренером. Им ...
Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров заявил, что клуб продолжает ...
Удивительно, как всё поменялось за один сезон.
Бывший вингер ЦСКА Марк Гонсалес в интервью корреспондентам Sport24 составил свою ...
Вратарь «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов высказался о качестве газона на ...
Футболист сборной Ирана Мехди Тареми в беседе с «РБ Спорт» сравнил уровень ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин поделился мнением о BetBoom ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
СМИ: Джонатан Альба возглавит «Родину». Помогать испанцу будет Виктор Онопко
Максименко реально лучший вратарь РПЛ прямо сейчас? По цифрам — точно, но есть нюансы
Игрок ЦСКА не тренируется в сборной из-за воспаления. Почему будет правильно вернуть его в клуб
В ЦСКА высказались о третьем транше за Влашича: надежда маленькая, но есть
Карпин — о трансляции матча Россия — Иран на Первом канале: «Это правильно — большой охват»