52-летний португальский тренер Артур Жорже, руководивший до недавнего времени на родине «Спортингом» из Браги, встал у руля одного из четырех грандов бразильского футбола из города Рио-де-Жанейро – «Ботафого».
Его контракт рассчитан на два года.
По сведениям португальской газеты O Jogo, американский хозяин «Ботафого» Джон Текстор заплатил клубу из Браги неустойку на сумму 2 миллиона евро, хотя в контракте изначально фигурировали 10 миллионов.
Зарплата Артура Жорже в «Ботафого», по данным того же источника, вырастет вчетверо по сравнению с предыдущей. Вместе с главным тренером в Бразилию переехали из Португалии и четверо его помощников.
Во главе команды из Браги этот специалист провел 99 матчей, в которых одержал 64 победы, 12 свел к ничьей и потерпел 23 поражения. Кубок португальской лиги, завоеванный в начале этого года, - единственный трофей в его тренерской биографии.
Имя Артура Жорже стало широко известно в России в середине марта, после того как он на пресс-конференции перед матчем чемпионата Португалии «Спортинг» Брага – «Жил Висенте» заявил о том, что отказал «Спартаку», обратившемуся к нему по поводу возможного трудоустройства.
Эта информация казалась достоверной, поскольку спортивным директором «Спартака» в конце прошлого года стал соотечественник Артура Жорже Томаш Амарал. Тем не менее генеральный директор красно-белых Олег Малышев недавно публично дал понять, что с тогдашним наставником «Спортинга» в клубе не контактировали.
- С гражданином из «Браги» мы не общались, - заверил спартаковский гендир.
Как бы то ни было, свое ближайшее профессиональное будущее португальский тренер связал не с Москвой, а с Рио-де-Жанейро. В минувшее воскресенье его «Ботафого» в первом туре чемпионата Бразилии проиграл на выезде «Крузейро» - 2:3, пропустив решающий мяч на последней минуте встречи.
Фото: ФК "Брага".
Владимир Константинов
Поздравляем с днем рождения Александра Головина
Пресс‑служба московского «Локомотива» в комментарии «Матч ТВ» отреагировала ...
Экс-рулевой казанского «Рубина» Рашид Рахимов поделился мнением относительно ...
Перед финалом Лиги чемпионов французская L'Équipe посвятила большие материалы ...
В пятницу, 29 мая, стало известно, что Контрольно‑дисциплинарный комитет ...
Бывший футболист «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» ...
Спортивный функционер Камил Гаджиев заявил Legalbet, что лавры героя Суперфинала ...
О выборе главного тренера.
Чего ждать этим летом.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
Кузнецов: «Надеюсь, Карседо пришел в «Спартак» не на короткий срок и ему дадут спокойно поработать с командой»
Защитник ЦСКА Круговой: «Благодарен Челестини, что раскрыл меня на другой позиции. Можно сказать, доверился мне»
ПФК ЦСКА поздравил Александра Головина с днём рождения
Источник: Защитник «Зенита» Эракович полноценно перейдёт в «Црвену Звезду» Станковича
Экс главный тренер «Олимпика» из Узбекистана войдёт в штаб ЦСКА