52-летний португальский тренер Артур Жорже, руководивший до недавнего времени на родине «Спортингом» из Браги, встал у руля одного из четырех грандов бразильского футбола из города Рио-де-Жанейро – «Ботафого».
Его контракт рассчитан на два года.
По сведениям португальской газеты O Jogo, американский хозяин «Ботафого» Джон Текстор заплатил клубу из Браги неустойку на сумму 2 миллиона евро, хотя в контракте изначально фигурировали 10 миллионов.
Зарплата Артура Жорже в «Ботафого», по данным того же источника, вырастет вчетверо по сравнению с предыдущей. Вместе с главным тренером в Бразилию переехали из Португалии и четверо его помощников.
Во главе команды из Браги этот специалист провел 99 матчей, в которых одержал 64 победы, 12 свел к ничьей и потерпел 23 поражения. Кубок португальской лиги, завоеванный в начале этого года, - единственный трофей в его тренерской биографии.
Имя Артура Жорже стало широко известно в России в середине марта, после того как он на пресс-конференции перед матчем чемпионата Португалии «Спортинг» Брага – «Жил Висенте» заявил о том, что отказал «Спартаку», обратившемуся к нему по поводу возможного трудоустройства.
Эта информация казалась достоверной, поскольку спортивным директором «Спартака» в конце прошлого года стал соотечественник Артура Жорже Томаш Амарал. Тем не менее генеральный директор красно-белых Олег Малышев недавно публично дал понять, что с тогдашним наставником «Спортинга» в клубе не контактировали.
- С гражданином из «Браги» мы не общались, - заверил спартаковский гендир.
Как бы то ни было, свое ближайшее профессиональное будущее португальский тренер связал не с Москвой, а с Рио-де-Жанейро. В минувшее воскресенье его «Ботафого» в первом туре чемпионата Бразилии проиграл на выезде «Крузейро» - 2:3, пропустив решающий мяч на последней минуте встречи.
Фото: ФК "Брага".
Владимир Константинов
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 8-го тура Альфа-Банк ...
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» заявил, что не верит ...
Футбольный комментатор Тимур Журавель рассказал, что выбрал лучшим игроком ...
«Барселона» на домашнем стадионе разгромила «Фейеноорд» (5:1) в матче 1-го тура ...
Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин высказался о возможном возвращении ...
Французская газета Footmercato оценила игру российского голкипера «ПСЖ» Матвея ...
Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков получил одну из самых ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
ЦСКА останется на втором месте, "Краснодар" продолжит беспроигрышную серию. Прогноз на 8-й тур РПЛ
«Возмущает одна вещь». Шнякин – о возможном возвращении Головина в РПЛ
Батраков получил одну из худших оценок за дебютный матч в Лиге чемпионов от Sofascore
«Тигрес» сделал официальное предложение ЦСКА по Лусиано Гонду — Грова
У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход