Отказавший «Спартаку» тренер возглавил «Ботафого»

  • Эта статья в архиве

52-летний португальский тренер Артур Жорже, руководивший до недавнего времени на родине «Спортингом» из Браги, встал у руля одного из четырех грандов бразильского футбола из города Рио-де-Жанейро – «Ботафого».

Его контракт рассчитан на два года.

По сведениям португальской газеты O Jogo, американский хозяин «Ботафого» Джон Текстор заплатил клубу из Браги неустойку на сумму 2 миллиона евро, хотя в контракте изначально фигурировали 10 миллионов.

Зарплата Артура Жорже в «Ботафого», по данным того же источника, вырастет вчетверо по сравнению с предыдущей. Вместе с главным тренером в Бразилию переехали из Португалии и четверо его помощников.

Во главе команды из Браги этот специалист провел 99 матчей, в которых одержал 64 победы, 12 свел к ничьей и потерпел 23 поражения. Кубок португальской лиги, завоеванный в начале этого года, - единственный трофей в его тренерской биографии.

Имя Артура Жорже стало широко известно в России в середине марта, после того как он на пресс-конференции перед матчем чемпионата Португалии «Спортинг» Брага – «Жил Висенте» заявил о том, что отказал «Спартаку», обратившемуся к нему по поводу возможного трудоустройства.

Эта информация казалась достоверной, поскольку спортивным директором «Спартака» в конце прошлого года стал соотечественник Артура Жорже Томаш Амарал. Тем не менее генеральный директор красно-белых Олег Малышев недавно публично дал понять, что с тогдашним наставником «Спортинга» в клубе не контактировали.

- С гражданином из «Браги» мы не общались, - заверил спартаковский гендир.

Как бы то ни было, свое ближайшее профессиональное будущее португальский тренер связал не с Москвой, а с Рио-де-Жанейро. В минувшее воскресенье его «Ботафого» в первом туре чемпионата Бразилии проиграл на выезде «Крузейро» - 2:3, пропустив решающий мяч на последней минуте встречи.


Отказавший «Спартаку» тренер возглавил «Ботафого»
Фото: ФК "Брага".

Владимир Константинов

Читайте также:
0 / 0
13180 5
Футбольные новости
1051 19

"До подписания контракта фото не выставляют, это давление на игрока" - Игдисамов о трансфере Олейникова

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о резонансном переходе Ивана ...

1505 9

Игдисамов высказался о трансферной кампании ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги трансферной ...

1602 23

Игдисамов об удалении Рейса в матче ЦСКА - "Рубин": "Нельзя так играть"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги матча с "Рубином" в ...

351 1

Тренер "Рубина" о срыве трансфера Олейникова: "Я не участвую в переговорах"

Главный тренер "Рубина" Франк Артига ответил на вопрос о срыве трансфера Ивана ...

1582 32

В протокол матча ЦСКА - "Рубин" внесена запись о толчке арбитра со стороны Рейса

Защитнику ЦСКА Матеусу Рейсу грозит длительная дисквалификация.

865 8

«Если бы не этот несчастный стандарт, игра сложилась бы иначе» — Абдулкадыров о матче ЦСКА с «Рубином»

Защитник ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров в эфире «Матч ТВ» заявил, что московская ...

383 4

Лапочкин поддержал решение Танашева назначить пенальти в ворота «Рубина» в матче с ЦСКА

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что судья Инал ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
20.5%
Средний
20.8%
Нормальный
29.1%
Высокий
8.9%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15690 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42610 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19315 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9532 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

5746 358

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают