Отказавший «Спартаку» тренер возглавил «Ботафого»

  • Эта статья в архиве

52-летний португальский тренер Артур Жорже, руководивший до недавнего времени на родине «Спортингом» из Браги, встал у руля одного из четырех грандов бразильского футбола из города Рио-де-Жанейро – «Ботафого».

Его контракт рассчитан на два года.

По сведениям португальской газеты O Jogo, американский хозяин «Ботафого» Джон Текстор заплатил клубу из Браги неустойку на сумму 2 миллиона евро, хотя в контракте изначально фигурировали 10 миллионов.

Зарплата Артура Жорже в «Ботафого», по данным того же источника, вырастет вчетверо по сравнению с предыдущей. Вместе с главным тренером в Бразилию переехали из Португалии и четверо его помощников.

Во главе команды из Браги этот специалист провел 99 матчей, в которых одержал 64 победы, 12 свел к ничьей и потерпел 23 поражения. Кубок португальской лиги, завоеванный в начале этого года, - единственный трофей в его тренерской биографии.

Имя Артура Жорже стало широко известно в России в середине марта, после того как он на пресс-конференции перед матчем чемпионата Португалии «Спортинг» Брага – «Жил Висенте» заявил о том, что отказал «Спартаку», обратившемуся к нему по поводу возможного трудоустройства.

Эта информация казалась достоверной, поскольку спортивным директором «Спартака» в конце прошлого года стал соотечественник Артура Жорже Томаш Амарал. Тем не менее генеральный директор красно-белых Олег Малышев недавно публично дал понять, что с тогдашним наставником «Спортинга» в клубе не контактировали.

- С гражданином из «Браги» мы не общались, - заверил спартаковский гендир.

Как бы то ни было, свое ближайшее профессиональное будущее португальский тренер связал не с Москвой, а с Рио-де-Жанейро. В минувшее воскресенье его «Ботафого» в первом туре чемпионата Бразилии проиграл на выезде «Крузейро» - 2:3, пропустив решающий мяч на последней минуте встречи.


Отказавший «Спартаку» тренер возглавил «Ботафого»
Фото: ФК "Брага".

Владимир Константинов

Читайте также:
0 / 0
13180 5
Футбольные новости
4 0

Представитель Артиги: «Думаю, Франк в «Рубине» проявит себя лучше, чем Карседо в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы нового главного тренера «Рубина» ...

78 1

ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых игроков в течение трех трансферных окон

Международная федерация футбола (ФИФА) запретила «Ростову» регистрировать ...

373 3

Мостовой рассказал о возможном вхождении в тренерский штаб «Спартака»

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой отреагировал на слова главного ...

429 5

Расписание WINLINE Зимнего кубка РПЛ-2026

Российская Премьер-Лига представляет календарь четвёртого розыгрыша WINLINE ...

2119 34

О чем Фабио Челестини говорил с Дмитрием Бариновым

Первый день Дмитрия Баринова в ЦСКА получился насыщенным и зарядил оптимизмом.

1109 33

Стало известно, когда «Крузейро» выплатит «Зениту» остаток суммы за Жерсона

«Крузейро» в ближайшее время выплатит «Зениту» всю сумму за переход ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
73.6%
Нет
10.4%
Затрудняюсь ответить
16%
Популярное
33453 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10602 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

28374 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14629 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

10690 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

Сейчас обсуждают