52-летний португальский тренер Артур Жорже, руководивший до недавнего времени на родине «Спортингом» из Браги, встал у руля одного из четырех грандов бразильского футбола из города Рио-де-Жанейро – «Ботафого».
Его контракт рассчитан на два года.
По сведениям португальской газеты O Jogo, американский хозяин «Ботафого» Джон Текстор заплатил клубу из Браги неустойку на сумму 2 миллиона евро, хотя в контракте изначально фигурировали 10 миллионов.
Зарплата Артура Жорже в «Ботафого», по данным того же источника, вырастет вчетверо по сравнению с предыдущей. Вместе с главным тренером в Бразилию переехали из Португалии и четверо его помощников.
Во главе команды из Браги этот специалист провел 99 матчей, в которых одержал 64 победы, 12 свел к ничьей и потерпел 23 поражения. Кубок португальской лиги, завоеванный в начале этого года, - единственный трофей в его тренерской биографии.
Имя Артура Жорже стало широко известно в России в середине марта, после того как он на пресс-конференции перед матчем чемпионата Португалии «Спортинг» Брага – «Жил Висенте» заявил о том, что отказал «Спартаку», обратившемуся к нему по поводу возможного трудоустройства.
Эта информация казалась достоверной, поскольку спортивным директором «Спартака» в конце прошлого года стал соотечественник Артура Жорже Томаш Амарал. Тем не менее генеральный директор красно-белых Олег Малышев недавно публично дал понять, что с тогдашним наставником «Спортинга» в клубе не контактировали.
- С гражданином из «Браги» мы не общались, - заверил спартаковский гендир.
Как бы то ни было, свое ближайшее профессиональное будущее португальский тренер связал не с Москвой, а с Рио-де-Жанейро. В минувшее воскресенье его «Ботафого» в первом туре чемпионата Бразилии проиграл на выезде «Крузейро» - 2:3, пропустив решающий мяч на последней минуте встречи.
Фото: ФК "Брага".
Владимир Константинов
25-летний бразильский вингер согласился перейти в «Фламенго» и может стать самым ...
Бывший защитник сборной России, «Спартака» и «Локомотива» Андрей Ещенко ...
Бывший нападающий московского «Динамо» Сергей Кирьяков высказался об игре ...
Защитник «Оренбурга» Станислав Поройков после поражения от «Спартака» в матче ...
Нападающий «Краснодара» Дмитрий Воробьев раскритиковал поведение фанатов ...
Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...
Футболист «Спартака» Владислав Саусь оценил готовящийся переход нападающего ...
Данные Bobsoccer.
Еще о трансферах ЦСКА.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Гастон Мартирена — новый правый фланг ЦСКА?
«Здорово арбитр разобрался». Тренер «Балтики» Талалаев похвалил работу судей в матче против «Зенита»
Карседо не стал отвечать на вопрос о конкуренции Даку и Угальде
Защитник «Оренбурга» Поройков: «Спартак» не впечатлил меня
«Зенит» и «Фламенго» формализуют условия сделки по трансферу Луиса Энрике - Globo