52-летний португальский тренер Артур Жорже, руководивший до недавнего времени на родине «Спортингом» из Браги, встал у руля одного из четырех грандов бразильского футбола из города Рио-де-Жанейро – «Ботафого».
Его контракт рассчитан на два года.
По сведениям португальской газеты O Jogo, американский хозяин «Ботафого» Джон Текстор заплатил клубу из Браги неустойку на сумму 2 миллиона евро, хотя в контракте изначально фигурировали 10 миллионов.
Зарплата Артура Жорже в «Ботафого», по данным того же источника, вырастет вчетверо по сравнению с предыдущей. Вместе с главным тренером в Бразилию переехали из Португалии и четверо его помощников.
Во главе команды из Браги этот специалист провел 99 матчей, в которых одержал 64 победы, 12 свел к ничьей и потерпел 23 поражения. Кубок португальской лиги, завоеванный в начале этого года, - единственный трофей в его тренерской биографии.
Имя Артура Жорже стало широко известно в России в середине марта, после того как он на пресс-конференции перед матчем чемпионата Португалии «Спортинг» Брага – «Жил Висенте» заявил о том, что отказал «Спартаку», обратившемуся к нему по поводу возможного трудоустройства.
Эта информация казалась достоверной, поскольку спортивным директором «Спартака» в конце прошлого года стал соотечественник Артура Жорже Томаш Амарал. Тем не менее генеральный директор красно-белых Олег Малышев недавно публично дал понять, что с тогдашним наставником «Спортинга» в клубе не контактировали.
- С гражданином из «Браги» мы не общались, - заверил спартаковский гендир.
Как бы то ни было, свое ближайшее профессиональное будущее португальский тренер связал не с Москвой, а с Рио-де-Жанейро. В минувшее воскресенье его «Ботафого» в первом туре чемпионата Бразилии проиграл на выезде «Крузейро» - 2:3, пропустив решающий мяч на последней минуте встречи.
Фото: ФК "Брага".
Владимир Константинов
Бывший шеф-скаут «Спартака» Александр Аверьянов поделился деталями ...
Московское «Динамо» переиграло столичную «Родину» в товарищеском матче.
Нападающий Криштиану Роналду может провести еще несколько игр за сборную ...
Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв оценил чемпионские ...
Бывший главный тренер «Краснодара» и грозненского «Ахмата» Сергей Ташуев ...
Завершился товарищеский матч между московскими ЦСКА и тульским «Арсеналом».
В ЦСКА растет «свой» Левандовски, который разрывает МФЛ, сообщает МЯЧ RU.
Разбираемся в вопросе.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Мнение эксперта Bobsoccer.
"Зенит" - БАТЭ. Смотрим и обсуждаем
Сборная Беларуси одержала крупную победу над командой Сан-Марино в матче Лиги наций
Ташуев: Дзюбе 38 лет – это расцвет мужчины, можно работать наравне с молодыми
«Зарплата в «Спартаке» стала стартапом для бизнеса». Аверьянов — о провальном трансфере
Булатов: для «Спартака» сейчас нет доступных российских вратарей сильнее Максименко