Отказавший «Спартаку» тренер возглавил «Ботафого»

  • Эта статья в архиве

52-летний португальский тренер Артур Жорже, руководивший до недавнего времени на родине «Спортингом» из Браги, встал у руля одного из четырех грандов бразильского футбола из города Рио-де-Жанейро – «Ботафого».

Его контракт рассчитан на два года.

По сведениям португальской газеты O Jogo, американский хозяин «Ботафого» Джон Текстор заплатил клубу из Браги неустойку на сумму 2 миллиона евро, хотя в контракте изначально фигурировали 10 миллионов.

Зарплата Артура Жорже в «Ботафого», по данным того же источника, вырастет вчетверо по сравнению с предыдущей. Вместе с главным тренером в Бразилию переехали из Португалии и четверо его помощников.

Во главе команды из Браги этот специалист провел 99 матчей, в которых одержал 64 победы, 12 свел к ничьей и потерпел 23 поражения. Кубок португальской лиги, завоеванный в начале этого года, - единственный трофей в его тренерской биографии.

Имя Артура Жорже стало широко известно в России в середине марта, после того как он на пресс-конференции перед матчем чемпионата Португалии «Спортинг» Брага – «Жил Висенте» заявил о том, что отказал «Спартаку», обратившемуся к нему по поводу возможного трудоустройства.

Эта информация казалась достоверной, поскольку спортивным директором «Спартака» в конце прошлого года стал соотечественник Артура Жорже Томаш Амарал. Тем не менее генеральный директор красно-белых Олег Малышев недавно публично дал понять, что с тогдашним наставником «Спортинга» в клубе не контактировали.

- С гражданином из «Браги» мы не общались, - заверил спартаковский гендир.

Как бы то ни было, свое ближайшее профессиональное будущее португальский тренер связал не с Москвой, а с Рио-де-Жанейро. В минувшее воскресенье его «Ботафого» в первом туре чемпионата Бразилии проиграл на выезде «Крузейро» - 2:3, пропустив решающий мяч на последней минуте встречи.


Отказавший «Спартаку» тренер возглавил «Ботафого»
Фото: ФК "Брага".

Владимир Константинов

Читайте также:
0 / 0
13180 5
Футбольные новости
0 0

Мажич назвал верным решение судьи Танашева назначить пенальти в ворота махачкалинского «Динамо» в матче с «Зенитом»

Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского ...

182 4

Алан Дзагоев: звонит агент: «Тебя хочет «Монако». И вдруг — «кресты»

Бывший полузащитник московского ПФК ЦСКА Алан Дзагоев рассказал о сорвавшемся ...

62 0

Гендиректор «Ахмата» Айдамиров: Всегда рады принять сборную России в Грозном

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров в беседе с «РБ Спорт» заявил о ...

235 0

Луис Энрике не стал отвечать на вопрос о Шевалье

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике ушел от ответа на вопрос, сыграет ли французский ...

525 21

Губерниев – о матче «Зенита» с «Локомотивом»: «Команда в еще одной важнейшей игре должна показать свой чемпионский характер»

Ведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев рассказал «Матч ТВ», что ...

879 0

Алан Дзагоев рассказал о состоянии Евгения Алдонина, который борется с онкологией

Бывший полузащитник ПФК ЦСКА Алан Дзагоев рассказал о состоянии своего друга и ...

340 2

Сборная России может провести три товарищеских матча в июне, сообщил генсек РФС

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
42.4%
"Зенит"
34.5%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.8%
ЦСКА
9.4%
"Спартак"
5.9%
Популярное
14059 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10692 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

31083 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

17635 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

9415 427

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

Сейчас обсуждают