Отказавший «Спартаку» тренер возглавил «Ботафого»

  • Эта статья в архиве

52-летний португальский тренер Артур Жорже, руководивший до недавнего времени на родине «Спортингом» из Браги, встал у руля одного из четырех грандов бразильского футбола из города Рио-де-Жанейро – «Ботафого».

Его контракт рассчитан на два года.

По сведениям португальской газеты O Jogo, американский хозяин «Ботафого» Джон Текстор заплатил клубу из Браги неустойку на сумму 2 миллиона евро, хотя в контракте изначально фигурировали 10 миллионов.

Зарплата Артура Жорже в «Ботафого», по данным того же источника, вырастет вчетверо по сравнению с предыдущей. Вместе с главным тренером в Бразилию переехали из Португалии и четверо его помощников.

Во главе команды из Браги этот специалист провел 99 матчей, в которых одержал 64 победы, 12 свел к ничьей и потерпел 23 поражения. Кубок португальской лиги, завоеванный в начале этого года, - единственный трофей в его тренерской биографии.

Имя Артура Жорже стало широко известно в России в середине марта, после того как он на пресс-конференции перед матчем чемпионата Португалии «Спортинг» Брага – «Жил Висенте» заявил о том, что отказал «Спартаку», обратившемуся к нему по поводу возможного трудоустройства.

Эта информация казалась достоверной, поскольку спортивным директором «Спартака» в конце прошлого года стал соотечественник Артура Жорже Томаш Амарал. Тем не менее генеральный директор красно-белых Олег Малышев недавно публично дал понять, что с тогдашним наставником «Спортинга» в клубе не контактировали.

- С гражданином из «Браги» мы не общались, - заверил спартаковский гендир.

Как бы то ни было, свое ближайшее профессиональное будущее португальский тренер связал не с Москвой, а с Рио-де-Жанейро. В минувшее воскресенье его «Ботафого» в первом туре чемпионата Бразилии проиграл на выезде «Крузейро» - 2:3, пропустив решающий мяч на последней минуте встречи.


Отказавший «Спартаку» тренер возглавил «Ботафого»
Фото: ФК "Брага".

Владимир Константинов

Читайте также:
0 / 0
13180 5
Футбольные новости
45 2

Радимов: «Воробьеву, может, сходить в церковь, святой водой полить бутсы, чтобы переломить ситуацию с голами»

Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР предложил ...

96 0

Какой "Спартак" мы увидим против "Рубина"?

«Спартак» возвращается на «Лукойл Арену».

35 0

Пименов: «У Ребко большие шансы быть утвержденным в качестве главного тренера «Факела»

Спортивный директор «Факела» Руслан Пименов после матча 11-го тура РПЛ с «Крыльями ...

122 3

Лапочкин считает, что судья в матче «Крылья Советов» — «Спартак» должен был удалить не только Максименко, но и Зобнина с Костанцей

Главный судья матча «Крылья Советов» — «Спартак» должен был показать красные ...

267 10

«Факел» на выезде обыграл «Крылья Советов» и одержал первую победу в РПЛ в сезоне

«Факел» обыграл «Крылья Советов» в матче 11-го тура РПЛ — 2:1.

200 0

Даку — о матче с ЦСКА: «Пока еще не думаем об этом матче, все наши мысли о встрече с «Рубином»»

Нападающий «Спартака» Мирлинд Даку в разговоре с «СЭ» поделился ожиданиями от ...

147 0

Махачкалинское «Динамо» и «Акрон» назвали стартовые составы на матч 11‑го тура РПЛ

Махачкалинское «Динамо» и тольяттинский «Акрон» объявили стартовые составы на ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44.9%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
25.5%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.6%
Популярное
6937 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

15593 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4506 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

14669 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11630 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают