Отказавший «Спартаку» тренер возглавил «Ботафого»

  • Эта статья в архиве

52-летний португальский тренер Артур Жорже, руководивший до недавнего времени на родине «Спортингом» из Браги, встал у руля одного из четырех грандов бразильского футбола из города Рио-де-Жанейро – «Ботафого».

Его контракт рассчитан на два года.

По сведениям португальской газеты O Jogo, американский хозяин «Ботафого» Джон Текстор заплатил клубу из Браги неустойку на сумму 2 миллиона евро, хотя в контракте изначально фигурировали 10 миллионов.

Зарплата Артура Жорже в «Ботафого», по данным того же источника, вырастет вчетверо по сравнению с предыдущей. Вместе с главным тренером в Бразилию переехали из Португалии и четверо его помощников.

Во главе команды из Браги этот специалист провел 99 матчей, в которых одержал 64 победы, 12 свел к ничьей и потерпел 23 поражения. Кубок португальской лиги, завоеванный в начале этого года, - единственный трофей в его тренерской биографии.

Имя Артура Жорже стало широко известно в России в середине марта, после того как он на пресс-конференции перед матчем чемпионата Португалии «Спортинг» Брага – «Жил Висенте» заявил о том, что отказал «Спартаку», обратившемуся к нему по поводу возможного трудоустройства.

Эта информация казалась достоверной, поскольку спортивным директором «Спартака» в конце прошлого года стал соотечественник Артура Жорже Томаш Амарал. Тем не менее генеральный директор красно-белых Олег Малышев недавно публично дал понять, что с тогдашним наставником «Спортинга» в клубе не контактировали.

- С гражданином из «Браги» мы не общались, - заверил спартаковский гендир.

Как бы то ни было, свое ближайшее профессиональное будущее португальский тренер связал не с Москвой, а с Рио-де-Жанейро. В минувшее воскресенье его «Ботафого» в первом туре чемпионата Бразилии проиграл на выезде «Крузейро» - 2:3, пропустив решающий мяч на последней минуте встречи.


Отказавший «Спартаку» тренер возглавил «Ботафого»
Фото: ФК "Брага".

Владимир Константинов

Читайте также:
0 / 0
13180 5
Футбольные новости
182 1

"Вся надежда ЦСКА в борьбе за чемпионство ложится на Лусиано и Мусаева" - Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался об атакующих игроках команды.

141 3

«Челси» отыгрался со счета 0:2 и одержал волевую победу над «Вест Хэмом» в матче Премьер‑лиги

«Челси» на своем поле переиграл «Вест Хэм» в матче 24‑го тура чемпионата Англии.

68 0

Илья Абаев: Батраков может стать новым капитаном «Локомотива», он способен вести команду за собой

Бывший голкипер «Локомотива» Илья Абаев предположил, кто может стать новым ...

628 17

«Как называть Джона Джона пока не утвердили» — футболист «Зенита» Горшков

Защитник «Зенита» Юрий Горшков рассказал о первых днях бразильского новичка ...

260 14

Чанов считает, что ЦСКА готов бороться за чемпионство в РПЛ

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в беседе с Vprognoze.ru высказался о работе ...

265 0

Забери вымпел ЦСКА с автографами футболистов!

Конкурс для армейских болельщиков!

217 3

Черданцев — об Аленичеве: «Для меня он такой же футболист XXI века, как Акинфеев, Головин, Батраков»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев в интервью «СЭ» объяснил, ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
29.7%
Частично
9.4%
Нет, Саусь может удивить
21.1%
Пока без мнения
39.8%
Популярное
9487 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

17834 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

9123 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

3192 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

8425 187

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают