Отказавший «Спартаку» тренер возглавил «Ботафого»

  • Эта статья в архиве

52-летний португальский тренер Артур Жорже, руководивший до недавнего времени на родине «Спортингом» из Браги, встал у руля одного из четырех грандов бразильского футбола из города Рио-де-Жанейро – «Ботафого».

Его контракт рассчитан на два года.

По сведениям португальской газеты O Jogo, американский хозяин «Ботафого» Джон Текстор заплатил клубу из Браги неустойку на сумму 2 миллиона евро, хотя в контракте изначально фигурировали 10 миллионов.

Зарплата Артура Жорже в «Ботафого», по данным того же источника, вырастет вчетверо по сравнению с предыдущей. Вместе с главным тренером в Бразилию переехали из Португалии и четверо его помощников.

Во главе команды из Браги этот специалист провел 99 матчей, в которых одержал 64 победы, 12 свел к ничьей и потерпел 23 поражения. Кубок португальской лиги, завоеванный в начале этого года, - единственный трофей в его тренерской биографии.

Имя Артура Жорже стало широко известно в России в середине марта, после того как он на пресс-конференции перед матчем чемпионата Португалии «Спортинг» Брага – «Жил Висенте» заявил о том, что отказал «Спартаку», обратившемуся к нему по поводу возможного трудоустройства.

Эта информация казалась достоверной, поскольку спортивным директором «Спартака» в конце прошлого года стал соотечественник Артура Жорже Томаш Амарал. Тем не менее генеральный директор красно-белых Олег Малышев недавно публично дал понять, что с тогдашним наставником «Спортинга» в клубе не контактировали.

- С гражданином из «Браги» мы не общались, - заверил спартаковский гендир.

Как бы то ни было, свое ближайшее профессиональное будущее португальский тренер связал не с Москвой, а с Рио-де-Жанейро. В минувшее воскресенье его «Ботафого» в первом туре чемпионата Бразилии проиграл на выезде «Крузейро» - 2:3, пропустив решающий мяч на последней минуте встречи.


Отказавший «Спартаку» тренер возглавил «Ботафого»
Фото: ФК "Брага".

Владимир Константинов

Читайте также:
0 / 0
13180 5
Футбольные новости
628 10

"Так быть не должно, и никто этого не ожидал" - Круговой о поражении ЦСКА от "Сочи"

Защитник ЦСКА Данил Круговой высказался о поражении команды в матче с "Сочи" в 24-м ...

355 15

Геннадий Орлов: фол Педро тянул на желтую, но не на удаление.

Комментатор Геннадий Орлов оценил удаления Педро за фол против Эдуарда Сперцяна в ...

560 6

Мостовой раскритиковал решение Карасёва в матче «Зенита» с «Краснодаром»

Экс-полузащитник сборной СССР и «Спартака» Александр Мостовой оценил работу ...

131 0

Футболист «Краснодара» Черников приглашен на заседание КДК после удаления в матче Кубка России против «Динамо»

Футболист «Краснодара» Александр Черников приглашен на заседание КДК после ...

912 38

Кевин Ленини обвинил игроков «Зенита» в провокации

Полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...

176 2

Дркушич: «Все, что происходило после удаления Педро, говорит о характере «Зенита»

Защитник петербургского «Зенита» Ваня Дркушич рассказал «Матч ТВ», как команда ...

549 19

Футболист "Зенита" Педро приглашен на заседание КДК РФС

Контрольно‑дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) в ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.2%
4-е
20.6%
5-е
19.6%
6-е
14.8%
Выше 3-го
7.1%
Ниже 6-го
6.1%
Популярное
6113 436

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15205 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

10217 382

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

32636 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3581 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

Сейчас обсуждают