Бывший вратарь сборной Армении Роман Березовский в откровенном интервью изданию «В мире спорта» рассказал о своих первых шагах в российском футболе и ключевых поворотах карьеры, связанных с московским «Спартаком» и питерским «Зенитом».
Березовский вспоминает, что в начале 90-х прошёл просмотр в «Спартаке», где его заметили и даже пригласили после окончания школы. Однако, несмотря на положительное впечатление, в условиях высокой конкуренции и внимания к основной команде он не почувствовал уверенности в будущем. Вратарь принял решение вернуться в Армению, чтобы доиграть сезон.
"В том то и дело, что я подошёл команде, - говорит Роман, - но сложилось впечатление, что «Спартаку» сейчас не до меня, шёл сезон, они боролись за какие-то серьёзные места. В основе стоял Черчесов, в дубль они взяли Валерия Чижова. И может быть, если бы я там и остался, то меня бы взяли. Но я сам подошёл к Романцеву и сказал, что хочу поехать доиграть сезон за свою команду. Он подумал и тоже согласился, что так будет лучше и сказал, что мы с тобой не прощаемся, и я даже написал заявление о приёме в команду. Потом я уехал, пришла осень, и уже у меня самого были сомнения, а стоит ли туда снова ехать. Я узнал, что там уже Плотников в товарищеских матчах за «Спартак» в воротах стоит".
Позже, уже в конце 1992 года, по неожиданному приглашению через знакомых, Роман оказался в Санкт-Петербурге, где сначала попал в детскую команду «Звезда», а затем — в «Космос-Кировец». Именно оттуда его заметили в «Зените». Березовский дебютировал после неудачи команды в Чите и сразу помог одержать победу над сильным соперником из Иркутска.
По словам вратаря, важную роль в его адаптации в питерской команде сыграли тренер Вячеслав Мельников и его помощник Борис Раппопорт, который сам был в прошлом голкипером и поверил в молодого игрока.
«Уровень был совсем другой — узнаваемость, возможности, болельщики. А в 22 года ты молодой, беззаботный — жизнь бурлит», — вспоминает Березовский. По его словам, зарплата в «Зените» в 1994 году составляла около 230 долларов, а с премиальными — до 400, что по тем временам считалось достойным заработком.

Фото из личного архива Романа Березовского. Он с Генрихом Мхитаряном.
Окончен матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Бывший полузащитник сборной России Дмитрий Тарасов высказался об игре ...
Опорный полузащитник Марцело Брозович прекратил выступления за «Аль-Наср», ...
Член парламента Великобритании от лейбористской партии Ноа Лоу обратился к ...
Советник председателя правления «Зенита» Александр Медведев высказался о ...
Бывший полузащитник сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис ...
Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин не исключил, что бразильский ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Кирилл Данилов о ЦСКА, о своем прогрессе и новом сезоне
Аршавин не считает, что Тюкавину будет сложно уехать в Европу из «Зенита»: «Можно сразу поставить сумму трансфера»
Гол Мерино на последних минутах матча помог Испании одолеть Португалию в 1/8 финала ЧМ
Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее
Президент ФИФА Инфантино дал разъяснение по ситуации с дисквалификацией Балогуна на ЧМ