«Мог остаться в "Спартаке", но выбрал свой путь»: Роман Березовский рассказал, как оказался в "Зените"

  • Эта статья в архиве

Бывший вратарь сборной Армении Роман Березовский в откровенном интервью изданию «В мире спорта» рассказал о своих первых шагах в российском футболе и ключевых поворотах карьеры, связанных с московским «Спартаком» и питерским «Зенитом».



Березовский вспоминает, что в начале 90-х прошёл просмотр в «Спартаке», где его заметили и даже пригласили после окончания школы. Однако, несмотря на положительное впечатление, в условиях высокой конкуренции и внимания к основной команде он не почувствовал уверенности в будущем. Вратарь принял решение вернуться в Армению, чтобы доиграть сезон.

"В том то и дело, что я подошёл команде, - говорит Роман, - но сложилось впечатление, что «Спартаку» сейчас не до меня, шёл сезон, они боролись за какие-то серьёзные места. В основе стоял Черчесов, в дубль они взяли Валерия Чижова. И может быть, если бы я там и остался, то меня бы взяли. Но я сам подошёл к Романцеву и сказал, что хочу поехать доиграть сезон за свою команду. Он подумал и тоже согласился, что так будет лучше и сказал, что мы с тобой не прощаемся, и я даже написал заявление о приёме в команду. Потом я уехал, пришла осень, и уже у меня самого были сомнения, а стоит ли туда снова ехать. Я узнал, что там уже Плотников в товарищеских матчах за «Спартак» в воротах стоит".

Позже, уже в конце 1992 года, по неожиданному приглашению через знакомых, Роман оказался в Санкт-Петербурге, где сначала попал в детскую команду «Звезда», а затем — в «Космос-Кировец». Именно оттуда его заметили в «Зените». Березовский дебютировал после неудачи команды в Чите и сразу помог одержать победу над сильным соперником из Иркутска.

По словам вратаря, важную роль в его адаптации в питерской команде сыграли тренер Вячеслав Мельников и его помощник Борис Раппопорт, который сам был в прошлом голкипером и поверил в молодого игрока.

«Уровень был совсем другой — узнаваемость, возможности, болельщики. А в 22 года ты молодой, беззаботный — жизнь бурлит», — вспоминает Березовский. По его словам, зарплата в «Зените» в 1994 году составляла около 230 долларов, а с премиальными — до 400, что по тем временам считалось достойным заработком.

«Мог остаться в Спартаке, но выбрал свой путь»: Роман Березовский рассказал, как оказался в Зените
Фото из личного архива Романа Березовского. Он с Генрихом Мхитаряном.

Читайте также:
0 / 0
3375 5
Футбольные новости
1 0

Новиков: уровень Сафонова не очень высокий — небо и земля с Акинфеевым

Бывший защитник московского «Динамо» Александр Новиков сравнил голкипера «ПСЖ» ...

48 3

Тимощук — о словах представителя Тюкавина: Агенты каждый месяц по-разному высказываются, у них своя работа

Тренер «Зенита» Анатолий Тимощук в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

83 1

Абаскаль пожелал «Спартаку» удачи перед матчем за Суперкубок России

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль в беседе с Metaratings.ru высказался ...

519 0

Тренер «Зенита» Тимощук высказался о словах агента Тюкавина

Тренер «Зенита» Анатолий Тимощук в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

110 1

Глушаков: «В случае победы «Спартака» в Суперкубке с ума сходить не буду, с банкой самогона на забор прыгать не собираюсь»

Бывший полузащитник «Спартака» Денис Глушаков заявил, что не собирается широко ...

100 2

Карасев о критике ВАР: «На поле нужны арбитры, которые сами принимают решения»

Российский арбитр Сергей Карасев в интервью «СЭ» отреагировал на критику ...

162 1

Тренер сборной Аргентины Скалони — об игре Месси на ЧМ‑2030: «Он не перестает удивлять»

Главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони заявил, что Лионель Месси не ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
38.9%
Аргентина
44.4%
Очень сложно сказать
16.7%
Популярное
12999 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

22213 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10111 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4984 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

5983 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

Сейчас обсуждают