«Мог остаться в "Спартаке", но выбрал свой путь»: Роман Березовский рассказал, как оказался в "Зените"

Бывший вратарь сборной Армении Роман Березовский в откровенном интервью изданию «В мире спорта» рассказал о своих первых шагах в российском футболе и ключевых поворотах карьеры, связанных с московским «Спартаком» и питерским «Зенитом».



Березовский вспоминает, что в начале 90-х прошёл просмотр в «Спартаке», где его заметили и даже пригласили после окончания школы. Однако, несмотря на положительное впечатление, в условиях высокой конкуренции и внимания к основной команде он не почувствовал уверенности в будущем. Вратарь принял решение вернуться в Армению, чтобы доиграть сезон.

"В том то и дело, что я подошёл команде, - говорит Роман, - но сложилось впечатление, что «Спартаку» сейчас не до меня, шёл сезон, они боролись за какие-то серьёзные места. В основе стоял Черчесов, в дубль они взяли Валерия Чижова. И может быть, если бы я там и остался, то меня бы взяли. Но я сам подошёл к Романцеву и сказал, что хочу поехать доиграть сезон за свою команду. Он подумал и тоже согласился, что так будет лучше и сказал, что мы с тобой не прощаемся, и я даже написал заявление о приёме в команду. Потом я уехал, пришла осень, и уже у меня самого были сомнения, а стоит ли туда снова ехать. Я узнал, что там уже Плотников в товарищеских матчах за «Спартак» в воротах стоит".

Позже, уже в конце 1992 года, по неожиданному приглашению через знакомых, Роман оказался в Санкт-Петербурге, где сначала попал в детскую команду «Звезда», а затем — в «Космос-Кировец». Именно оттуда его заметили в «Зените». Березовский дебютировал после неудачи команды в Чите и сразу помог одержать победу над сильным соперником из Иркутска.

По словам вратаря, важную роль в его адаптации в питерской команде сыграли тренер Вячеслав Мельников и его помощник Борис Раппопорт, который сам был в прошлом голкипером и поверил в молодого игрока.

«Уровень был совсем другой — узнаваемость, возможности, болельщики. А в 22 года ты молодой, беззаботный — жизнь бурлит», — вспоминает Березовский. По его словам, зарплата в «Зените» в 1994 году составляла около 230 долларов, а с премиальными — до 400, что по тем временам считалось достойным заработком.

«Мог остаться в Спартаке, но выбрал свой путь»: Роман Березовский рассказал, как оказался в Зените
Фото из личного архива Романа Березовского. Он с Генрихом Мхитаряном.

Читайте также:
3 / 2
3031 5
Футбольные новости
139 1

«Разочаровывающий вечер». Footmercato – об игре Матвея Сафонова в матче с «Метцем»

Авторитетное французское издание Footmercato оценило игру российского голкипера ...

320 5

«Даже не 10% от Влада». Слуцкий сравнил Кисляка и Батракова с Радимовым времён ЦСКА

Главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий высказался о бывшем ...

68 0

Первый тренер Сафонова: По спортивному принципу Матвей должен играть в старте «ПСЖ»

Первый тренер Матвея Сафонова Алексей Чистяков высказался об игре голкипера за ...

58 0

«Арсенал» в добавленное время вырвал победу в матче с «Вулверхэмптоном»

«Арсенал» обыграл «Вулверхэмптон» в матче 16‑го тура чемпионата Англии.

262 4

Дьяков: Черчесов – отличный вариант для «Спартака», но они опять возьмут тренера из какого-нибудь «Базеля»

Бывший защитник «Спартака» Виталий Дьяков назвал подходящую кандидатуру на пост ...

536 9

Овчинников: «В «Зените» играют жирные и ленивые коты из Бразилии»

Российский специалист Валерий Овчинников высказался о чемпионской гонке в ...

899 16

«ПСЖ» победил «Метц» и возглавил таблицу Лиги 1. Матвей Сафонов отыграл полный матч

Завершился матч 16-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Метц» и «ПСЖ».

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
24%
Ву
22%
Джику
4%
Дмитриев
36%
Бабич
8%
Литвинов
6%
Популярное
13046 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5815 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6742 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16696 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8834 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают