Бывший вратарь сборной Армении Роман Березовский в откровенном интервью изданию «В мире спорта» рассказал о своих первых шагах в российском футболе и ключевых поворотах карьеры, связанных с московским «Спартаком» и питерским «Зенитом».
Березовский вспоминает, что в начале 90-х прошёл просмотр в «Спартаке», где его заметили и даже пригласили после окончания школы. Однако, несмотря на положительное впечатление, в условиях высокой конкуренции и внимания к основной команде он не почувствовал уверенности в будущем. Вратарь принял решение вернуться в Армению, чтобы доиграть сезон.
"В том то и дело, что я подошёл команде, - говорит Роман, - но сложилось впечатление, что «Спартаку» сейчас не до меня, шёл сезон, они боролись за какие-то серьёзные места. В основе стоял Черчесов, в дубль они взяли Валерия Чижова. И может быть, если бы я там и остался, то меня бы взяли. Но я сам подошёл к Романцеву и сказал, что хочу поехать доиграть сезон за свою команду. Он подумал и тоже согласился, что так будет лучше и сказал, что мы с тобой не прощаемся, и я даже написал заявление о приёме в команду. Потом я уехал, пришла осень, и уже у меня самого были сомнения, а стоит ли туда снова ехать. Я узнал, что там уже Плотников в товарищеских матчах за «Спартак» в воротах стоит".
Позже, уже в конце 1992 года, по неожиданному приглашению через знакомых, Роман оказался в Санкт-Петербурге, где сначала попал в детскую команду «Звезда», а затем — в «Космос-Кировец». Именно оттуда его заметили в «Зените». Березовский дебютировал после неудачи команды в Чите и сразу помог одержать победу над сильным соперником из Иркутска.
По словам вратаря, важную роль в его адаптации в питерской команде сыграли тренер Вячеслав Мельников и его помощник Борис Раппопорт, который сам был в прошлом голкипером и поверил в молодого игрока.
«Уровень был совсем другой — узнаваемость, возможности, болельщики. А в 22 года ты молодой, беззаботный — жизнь бурлит», — вспоминает Березовский. По его словам, зарплата в «Зените» в 1994 году составляла около 230 долларов, а с премиальными — до 400, что по тем временам считалось достойным заработком.

Фото из личного архива Романа Березовского. Он с Генрихом Мхитаряном.
Вратарь ЦСКА Владислав Тороп рассказал, что несмотря на три гола воронежского ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» сообщил, что ...
«Краснодар» и грозненский «Ахмат» объявили стартовые составы на матч четвертого ...
Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Булыкин заявил «Матч ТВ», что ...
Бывший защитник «Динамо» Денис Колодин высказался о матче 4-го тура Российской ...
Английская «Астон Вилла» отправила запрос о трансфере голкипера «Пармы» и ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Баринов — о невыходе на поле в матче с «Факелом»: «Все вопросы к тренеру»
ЦСКА взял три очка, но игра команде не удалась
«Упростили игру и отдали инициативу». Леон Мусаев — о ничьей «Родины» с «Акроном»
Вратарь ЦСКА Тороп — о матче с «Факелом»: «Три гола были забиты из офсайда, но все равно неприятно пропускать»
Пономарёв: ЦСКА пока со скрипом, но очки набирает