«Мог остаться в "Спартаке", но выбрал свой путь»: Роман Березовский рассказал, как оказался в "Зените"

Бывший вратарь сборной Армении Роман Березовский в откровенном интервью изданию «В мире спорта» рассказал о своих первых шагах в российском футболе и ключевых поворотах карьеры, связанных с московским «Спартаком» и питерским «Зенитом».



Березовский вспоминает, что в начале 90-х прошёл просмотр в «Спартаке», где его заметили и даже пригласили после окончания школы. Однако, несмотря на положительное впечатление, в условиях высокой конкуренции и внимания к основной команде он не почувствовал уверенности в будущем. Вратарь принял решение вернуться в Армению, чтобы доиграть сезон.

"В том то и дело, что я подошёл команде, - говорит Роман, - но сложилось впечатление, что «Спартаку» сейчас не до меня, шёл сезон, они боролись за какие-то серьёзные места. В основе стоял Черчесов, в дубль они взяли Валерия Чижова. И может быть, если бы я там и остался, то меня бы взяли. Но я сам подошёл к Романцеву и сказал, что хочу поехать доиграть сезон за свою команду. Он подумал и тоже согласился, что так будет лучше и сказал, что мы с тобой не прощаемся, и я даже написал заявление о приёме в команду. Потом я уехал, пришла осень, и уже у меня самого были сомнения, а стоит ли туда снова ехать. Я узнал, что там уже Плотников в товарищеских матчах за «Спартак» в воротах стоит".

Позже, уже в конце 1992 года, по неожиданному приглашению через знакомых, Роман оказался в Санкт-Петербурге, где сначала попал в детскую команду «Звезда», а затем — в «Космос-Кировец». Именно оттуда его заметили в «Зените». Березовский дебютировал после неудачи команды в Чите и сразу помог одержать победу над сильным соперником из Иркутска.

По словам вратаря, важную роль в его адаптации в питерской команде сыграли тренер Вячеслав Мельников и его помощник Борис Раппопорт, который сам был в прошлом голкипером и поверил в молодого игрока.

«Уровень был совсем другой — узнаваемость, возможности, болельщики. А в 22 года ты молодой, беззаботный — жизнь бурлит», — вспоминает Березовский. По его словам, зарплата в «Зените» в 1994 году составляла около 230 долларов, а с премиальными — до 400, что по тем временам считалось достойным заработком.

«Мог остаться в Спартаке, но выбрал свой путь»: Роман Березовский рассказал, как оказался в Зените
Фото из личного архива Романа Березовского. Он с Генрихом Мхитаряном.

Читайте также:
3 / 2
3135 5
Футбольные новости
144 6

Ловчев: «Спартаку» нужен вратарь. Максименко не сравнится с Кавазашвили, Дасаевым и Черчесовым»

Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что «Спартаку» ...

310 1

«Пари НН» приобрел нападающего Бальбоа у «Расинга» - источник

Футбольный клуб «Пари НН» оформил трансфер центрфорварда Адриана Бальбоа из ...

517 44

Толстых ответил, почему за время руководства ПФЛ и РФС не «помог» «Динамо» стать чемпионом

Экс-президент ПФЛ и РФС, первый президент московского «Динамо» Николай Толстых ...

444 6

Сарычев: «Договорняки существовали во всех командах. Невозможно этого избежать!»

Бывший голкипер «Торпедо», лучший вратарь СССР-1991 Валерий Сарычев, ставший ...

299 3

Франко Камоцци: Саусь — подходящий игрок для «Спартака»

Франко Камоцци, бывший советник экс-президента «Спартака» Леонида Федуна, в ...

471 2

Егор Титов: Еще в «Спартаке» было понятно, что свои идеи у Талалаева имеются

Бывший полузащитник и капитан «Спартака» Егор Титов в разговоре с «РБ Спорт» ...

950 3

L'Equipe рассказал о состоянии Шевалье после того, как в матче с «Ньюкаслом» вышел Сафонов

Авторитетное издание L'Equipe рассказало, как голкипер «ПСЖ» Люка Шевалье ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
30.3%
Частично
9.8%
Нет, Саусь может удивить
20.5%
Пока без мнения
39.3%
Популярное
9251 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

17464 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

8937 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

3039 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

19154 178

ЦСКА уступил на сборах 3:4. Как 23 года назад

Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".

Сейчас обсуждают