Бывший вратарь сборной Армении Роман Березовский в откровенном интервью изданию «В мире спорта» рассказал о своих первых шагах в российском футболе и ключевых поворотах карьеры, связанных с московским «Спартаком» и питерским «Зенитом».
Березовский вспоминает, что в начале 90-х прошёл просмотр в «Спартаке», где его заметили и даже пригласили после окончания школы. Однако, несмотря на положительное впечатление, в условиях высокой конкуренции и внимания к основной команде он не почувствовал уверенности в будущем. Вратарь принял решение вернуться в Армению, чтобы доиграть сезон.
"В том то и дело, что я подошёл команде, - говорит Роман, - но сложилось впечатление, что «Спартаку» сейчас не до меня, шёл сезон, они боролись за какие-то серьёзные места. В основе стоял Черчесов, в дубль они взяли Валерия Чижова. И может быть, если бы я там и остался, то меня бы взяли. Но я сам подошёл к Романцеву и сказал, что хочу поехать доиграть сезон за свою команду. Он подумал и тоже согласился, что так будет лучше и сказал, что мы с тобой не прощаемся, и я даже написал заявление о приёме в команду. Потом я уехал, пришла осень, и уже у меня самого были сомнения, а стоит ли туда снова ехать. Я узнал, что там уже Плотников в товарищеских матчах за «Спартак» в воротах стоит".
Позже, уже в конце 1992 года, по неожиданному приглашению через знакомых, Роман оказался в Санкт-Петербурге, где сначала попал в детскую команду «Звезда», а затем — в «Космос-Кировец». Именно оттуда его заметили в «Зените». Березовский дебютировал после неудачи команды в Чите и сразу помог одержать победу над сильным соперником из Иркутска.
По словам вратаря, важную роль в его адаптации в питерской команде сыграли тренер Вячеслав Мельников и его помощник Борис Раппопорт, который сам был в прошлом голкипером и поверил в молодого игрока.
«Уровень был совсем другой — узнаваемость, возможности, болельщики. А в 22 года ты молодой, беззаботный — жизнь бурлит», — вспоминает Березовский. По его словам, зарплата в «Зените» в 1994 году составляла около 230 долларов, а с премиальными — до 400, что по тем временам считалось достойным заработком.

Фото из личного архива Романа Березовского. Он с Генрихом Мхитаряном.
Тольяттинский «Акрон» и московский «Локомотив» назвали стартовые составы на ...
«Спартак» проявляет интерес к вингеру «Ниццы» Софьяну Диопу.
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал ...
Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» ...
У "Зенита" есть футболисты, способные заменить травмированного полузащитника ...
По данным ESPN , «Зенит» отклонил второе предложение «Ромы » о приобретении ...
Председатель совета директоров и президент Альфа-Банка (титульный спонсор ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Зырянов: у "Зенита" есть игроки, способные заменить травмированного Вендела
«Зенит» отклонил второе предложение по Луису Энрике и «Рома» отказалась от контракта - ESPN
Во Франции сообщили, что «Спартак» интересуется вингером «Ниццы» Диопом: его стоимость — 15 миллионов евро
Потенциальный новичок ЦСКА проходит медосмотр в Москве
Глава судейского комитета обратился в ЭСК по пенальти в пользу «Динамо» в матче с «Локомотивом»