«Мог остаться в "Спартаке", но выбрал свой путь»: Роман Березовский рассказал, как оказался в "Зените"

  • Эта статья в архиве

Бывший вратарь сборной Армении Роман Березовский в откровенном интервью изданию «В мире спорта» рассказал о своих первых шагах в российском футболе и ключевых поворотах карьеры, связанных с московским «Спартаком» и питерским «Зенитом».



Березовский вспоминает, что в начале 90-х прошёл просмотр в «Спартаке», где его заметили и даже пригласили после окончания школы. Однако, несмотря на положительное впечатление, в условиях высокой конкуренции и внимания к основной команде он не почувствовал уверенности в будущем. Вратарь принял решение вернуться в Армению, чтобы доиграть сезон.

"В том то и дело, что я подошёл команде, - говорит Роман, - но сложилось впечатление, что «Спартаку» сейчас не до меня, шёл сезон, они боролись за какие-то серьёзные места. В основе стоял Черчесов, в дубль они взяли Валерия Чижова. И может быть, если бы я там и остался, то меня бы взяли. Но я сам подошёл к Романцеву и сказал, что хочу поехать доиграть сезон за свою команду. Он подумал и тоже согласился, что так будет лучше и сказал, что мы с тобой не прощаемся, и я даже написал заявление о приёме в команду. Потом я уехал, пришла осень, и уже у меня самого были сомнения, а стоит ли туда снова ехать. Я узнал, что там уже Плотников в товарищеских матчах за «Спартак» в воротах стоит".

Позже, уже в конце 1992 года, по неожиданному приглашению через знакомых, Роман оказался в Санкт-Петербурге, где сначала попал в детскую команду «Звезда», а затем — в «Космос-Кировец». Именно оттуда его заметили в «Зените». Березовский дебютировал после неудачи команды в Чите и сразу помог одержать победу над сильным соперником из Иркутска.

По словам вратаря, важную роль в его адаптации в питерской команде сыграли тренер Вячеслав Мельников и его помощник Борис Раппопорт, который сам был в прошлом голкипером и поверил в молодого игрока.

«Уровень был совсем другой — узнаваемость, возможности, болельщики. А в 22 года ты молодой, беззаботный — жизнь бурлит», — вспоминает Березовский. По его словам, зарплата в «Зените» в 1994 году составляла около 230 долларов, а с премиальными — до 400, что по тем временам считалось достойным заработком.

«Мог остаться в Спартаке, но выбрал свой путь»: Роман Березовский рассказал, как оказался в Зените
Фото из личного архива Романа Березовского. Он с Генрихом Мхитаряном.

Читайте также:
0 / 0
3375 5
Футбольные новости
4 0

В "Динамо" заявили, что неплохо заработали на переходе Аззи в ЦСКА

Махачкалинское «Динамо» смогло заработать хорошие деньги на трансфере ...

0 0

Тюкавин заявил, что готовится вести переговоры с европейскими клубами

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин заявил, что не исключает ...

24 0

Три футболиста могут покинуть «Балтику» зимой - источник

В зимнее трансферное окно ряды калининградской «Балтики» могут покинуть сразу ...

17 0

Хомуха: Соболев в семь раз лучше и полезнее Аугусто в РПЛ

Бывший полузащитник «Зенита» Дмитрий Хомуха высказался об игре нападающего ...

47 0

Кварацхелия забуксовал: «Экип» разобрала проблемы звезды ПСЖ

Газета L’Équipe анализирует непростой старт сезона Хвичи Кварацхелии: бывший игрок ...

44 1

«Важно, какой стиль игры хочет клуб». Ташуев ответил, хочет ли возглавить «Родину»

Тренер Сергей Ташуев ответил на вопрос, хотел ли бы он возглавить «Родину» после ...

69 2

Дмитрий Свищев сообщил, что не располагает информацией о введении Fan ID на Кубке России

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Свищёв сообщил, что не располагает ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
23.4%
Средний
21.1%
Нормальный
27%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28342 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

22183 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10314 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

10904 240

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7316 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

Сейчас обсуждают