Полузащитник "Зенита" Густаво Мантуан в беседе с обозревателем Bobsoccer.ru Алексеем Андриановым рассказал о пенальти в чемпионском матче против "Ростова" в 30-м туре Мир РПЛ.
- Расскажите подробности пробития пенальти в матче с «Ростовом». Кто конкретно давал вам указание нанести удар, легко ли отдал мяч Клаудиньо, заранее ли вы решили, в какой угол будете пробивать, учитывая, что тренер вратарей «Ростова» Виталий Кафанов давал наставления Сергею Песьякову?
- История следующая: тренер обычно не говорит нам, кто конкретно должен исполнять пенальти, а доверяет нашим ощущениям, дает возможность нам самим принять решение в конкретном моменте. В той ситуации было три кандидата – я, Матео и Клаудиньо. Мы посмотрели друг на друга – кто будет бить? Первым отозвался я: «Готов». Клаудиньо уточнил: «Ты уверен, максимально веришь в свои силы?». Ответил: «Да, я полностью уверен». Ну а дальше начался тот самый трюк с пенальти! (Смеется)
- Какой именно?
- Клаудиньо взял мяч и встал рядом с одиннадцатиметровой отметкой. Он понимал, что соперники постараются максимально отвлечь бьющего разговорами, сбить настрой, нарушить концентрацию, поэтому он и сделал вид, что будет исполнять пенальти! Я же в это время спокойно стоял в сторонке, настраивался, никто не обращал на меня внимание. И в самый последний момент, когда судья попросил освободить пространство и отодвинул соперников от мяча, мы с Клаудиньо поменялись ролями. Я взял мяч и хладнокровно исполнил удар.
- Иными словами, вы перехитрили ростовчан?
- Да, можно сказать и так, потому что Клаудиньо действительно дал мне возможность избежать морального давления со стороны игроков «Ростова»! Что касается самого исполнения, то я достаточно часто тренирую подобные удары. Безусловно, в моем арсенале есть разные способны пробития пенальти, но в тот момент я почувствовал, что сейчас необходимо нанести удар именно так и именно в тот левый от себя верхний угол. Не скрою, я счастлив, что сумел сравнять счет, после чего мы окончательно переломили игру.
- Это действительно так, но позвольте уточнить: действительно ли не было указания с тренерской скамейки «Зенита» поменять бьющего после того, как в процесс попытался вмешаться Виталий Кафанов? Во всяком случае, именно так звучит официальная, скажем так, версия.
- Нет, нет (Улыбается) Это действительно обсуждали только я, Кассьерра и Клаудиньо. Вообще именно кто-то из нас, если мы находимся на поле, с большей долей вероятности пробиваем пенальти – таково видение тренеров. Поэтому мы и решали между собой.
Полностью интервью с Мантуаном читайте на Bobsoccer.ru 1 июня
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Комментатор Константин Генич заявил в эфире «Матч ТВ», что игра против «Зенита» ...
Об интересе сообщает Atenção, Vascaínos с 76 тыс. подписчиков в соц сети X. Представители ...
«Пари НН» проиграл с минимальным счетом «Ростову» в 4-м туре РПЛ.
Полузащитник московского «Динамо» Бахтиер Зайнутдинов прокомментировал ...
Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» заявил, что в перерыве ...
Полузащитник «Сочи» Максим Мухин в эфире «Матч ТВ» заявил, что из‑за серии ...
Главный тренер «Сочи» Роберт Морено после ничьей с «Динамо» выразил уверенность в ...
По горячим следам центрального матча тура.
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
На 1-й минуте матча 3-го тура чемпионата России «Зенит» — ЦСКА (1:1) судья Артем ...
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
Генич считает, что матч против «Зенита» может стать последним для Станковича в «Спартаке»
ЦСКА Челестини. Что восхищает и что настораживает
Челестини не разделяет матчи по значимости. Прогноз на матч "Акрон" – ЦСКА
Руководство "Зенита" полностью доверяет Семаку
Футбол ЦСКА – чистый кайф!