Ловчев: "Разговоры футболистов о европейской мечте — просто миф, пустой звук"

  • Эта статья в архиве

Евгений Ловчев высказался о выступлении российских футболистов в европейских чемпионатах.

"Арсен Захарян вчера сыграл в матче Лиги чемпионов за «Реал Сосьедад» 12 минут. Испанцы уверенно обыграли «Бенфику».

Пока с Арсеном происходит то, о чем говорили многие перед этим трансфером. Арсен сидит на лавке, выходит на короткое время в чемпионате и в Лиге чемпионов — можно сказать, что проходит процесс адаптации, а можно — что теряет год карьеры. Кроме того, если вспомнить, что и в России этот чемпионат Захарян играл просто плохо, все логично и дело не только в адаптации.

«Реал Сосьедад» сейчас приличная команда, видно, что конкуренция в атаке серьезная, и место свое надо вырывать — не уверен, что Арсен к этому готов.

Каждый из уезжающих из РПЛ должен оценить свои силы, свой потенциал, и главный вопрос — буду ли я играть там? Не числиться, а именно играть.

Пока получается - не только у него, но и ранее у Миранчука - по фразе «надо уезжать, а там разберемся». Ну вот — уехали. Миранчук сидит на лавке, Захарян сидит. Я тоже за то, чтобы они играли в топ-чемпионатах. Но именно играли.

Миранчук в Италии не первый год. Поначалу все было неплохо, а потом сел на лавку. Можем ли мы сказать, что он вырос там как игрок? Мы видели, как Алексей сыграл в недавних матчах за сборную России — он ничем не выделялся на фоне остальных, на фоне сборной Кении.

Захарян сидит, а не играет. И судя по тому, как он выглядел перед отъездом — в матчах РПЛ, все более чем справедливо.

Чтобы поменять ситуацию, надо пахать и вырывать свое место в составе — и полагаю, что шанс у Арсена на это появится только в следующей предсезонной подготовке. А если играть не будет, можно потерять не только год, но и карьеру.

Что касается Миранчука, очень жаль, что летом Алексей не сменил команду. Потому что, как идет — играть в «Аталанте» он не будет. В «Торино» в прошлом году все было более-менее, а сейчас наш парень — глубокий запасной. Надо играть, ему уже 28 лет, - конец карьеры уже близок. Если нет вариантов в Италии, надо играть в РПЛ, если зовут.

А вообще, в принципе, получается, что разговоре о европейской мечте, которые ведут многие российские футболисты — просто миф, пустой звук.

Сидит на скамейке Миранчук, не заиграл в Турции Дзюба. Сидит сейчас Захарян.

Хорошо получается у Головина, но ведь за почти пять лет во Франции он не выиграл там трофеев. Нет титулов. Он выглядит хорошо в чемпионате, а в в еврокубках я давно не слышал о подвигах «Монако».

Хочется пожелать нашим футболистам более осторожно оценивать свои возможности и перспективы в европейском футболе. Слова словами, а конкуренцию наши ребята, к огромному сожалению, в большинстве своем проигрывают. Идти при выборе зарубежного варианта надо туда, где ты точно будешь играть — то есть в команде среднего уровня, - где есть возможность адаптироваться к уровню чемпионата не сидя на лавке, а играя", - написал Ловчев в телеграм-канале.

Читайте также:
0 / 0
1603 2
Футбольные новости
434 12

Орлов — о пенальти «Зенита»: «А «Реал» и «Барселона» разве реже их зарабатывают?»

Известный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «СЭ» высказался о двух ...

1009 9

Арбитр Федотов разобрал судейство в матче «Оренбург» — ЦСКА

Бывший арбитр Альфа-Банк РПЛ Игорь Федотов оценил судейство в матче 13-го тура ...

839 72

«Зенит» купается в пенальти! Петербуржцы побили невероятный рекорд и даже обогнали «Реал»

С начала сезона-2025/26 команда Сергея Семака заработала 21 пенальти в 43 матчах.

266 13

Орлов: «Карпину нужно найти подход к Глушенкову. Максим мог на него обидеться»

Известный комментатор Геннадий Орлов высказался об отсутствии полузащитника ...

446 11

Черданцев: «Лимит будет только ужесточаться. Дальше расслоение между клубами будет только сильнее»

Комментатор Георгий Черданцев считает, что дальнейшее ужесточение лимита на ...

2077 40

ЦСКА – чемпион! Безоговорочно и заслуженно

Бобсоккер-юниор представляет

1252 22

Бориско – самый «сухой» вратарь Европы последних двух сезонов - источник

Голкипер ЦСКА Максим Бориско – самый «сухой» вратарь Европы последних двух ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
66.7%
"Динамо"
3.5%
ЦСКА
14%
"Спартак"
5.3%
Очень трудно сказать
10.5%
Популярное
10727 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18103 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6606 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7686 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15682 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают