Ловчев: "Разговоры футболистов о европейской мечте — просто миф, пустой звук"

  • Эта статья в архиве

Евгений Ловчев высказался о выступлении российских футболистов в европейских чемпионатах.

"Арсен Захарян вчера сыграл в матче Лиги чемпионов за «Реал Сосьедад» 12 минут. Испанцы уверенно обыграли «Бенфику».

Пока с Арсеном происходит то, о чем говорили многие перед этим трансфером. Арсен сидит на лавке, выходит на короткое время в чемпионате и в Лиге чемпионов — можно сказать, что проходит процесс адаптации, а можно — что теряет год карьеры. Кроме того, если вспомнить, что и в России этот чемпионат Захарян играл просто плохо, все логично и дело не только в адаптации.

«Реал Сосьедад» сейчас приличная команда, видно, что конкуренция в атаке серьезная, и место свое надо вырывать — не уверен, что Арсен к этому готов.

Каждый из уезжающих из РПЛ должен оценить свои силы, свой потенциал, и главный вопрос — буду ли я играть там? Не числиться, а именно играть.

Пока получается - не только у него, но и ранее у Миранчука - по фразе «надо уезжать, а там разберемся». Ну вот — уехали. Миранчук сидит на лавке, Захарян сидит. Я тоже за то, чтобы они играли в топ-чемпионатах. Но именно играли.

Миранчук в Италии не первый год. Поначалу все было неплохо, а потом сел на лавку. Можем ли мы сказать, что он вырос там как игрок? Мы видели, как Алексей сыграл в недавних матчах за сборную России — он ничем не выделялся на фоне остальных, на фоне сборной Кении.

Захарян сидит, а не играет. И судя по тому, как он выглядел перед отъездом — в матчах РПЛ, все более чем справедливо.

Чтобы поменять ситуацию, надо пахать и вырывать свое место в составе — и полагаю, что шанс у Арсена на это появится только в следующей предсезонной подготовке. А если играть не будет, можно потерять не только год, но и карьеру.

Что касается Миранчука, очень жаль, что летом Алексей не сменил команду. Потому что, как идет — играть в «Аталанте» он не будет. В «Торино» в прошлом году все было более-менее, а сейчас наш парень — глубокий запасной. Надо играть, ему уже 28 лет, - конец карьеры уже близок. Если нет вариантов в Италии, надо играть в РПЛ, если зовут.

А вообще, в принципе, получается, что разговоре о европейской мечте, которые ведут многие российские футболисты — просто миф, пустой звук.

Сидит на скамейке Миранчук, не заиграл в Турции Дзюба. Сидит сейчас Захарян.

Хорошо получается у Головина, но ведь за почти пять лет во Франции он не выиграл там трофеев. Нет титулов. Он выглядит хорошо в чемпионате, а в в еврокубках я давно не слышал о подвигах «Монако».

Хочется пожелать нашим футболистам более осторожно оценивать свои возможности и перспективы в европейском футболе. Слова словами, а конкуренцию наши ребята, к огромному сожалению, в большинстве своем проигрывают. Идти при выборе зарубежного варианта надо туда, где ты точно будешь играть — то есть в команде среднего уровня, - где есть возможность адаптироваться к уровню чемпионата не сидя на лавке, а играя", - написал Ловчев в телеграм-канале.

Читайте также:
0 / 0
1603 2
Футбольные новости
652 36

«Зенит» пробил 100 пенальти в чемпионатах России при Семаке

«Зенит» выиграл у махачкалинского «Динамо» (2:0) в матче 12-го тура РПЛ.

617 13

Бубнов: Карседо — слабый тренер, он элементарных вещей не понимает

Футбольный эксперт Александр Бубнов в критическом ключе высказался о главном ...

414 15

Лев Лещенко: «Динамо» не включает никакие ресурсы, как другие команды»

Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко выразил уверенность, что ...

631 2

Зоран Тошич: хочу выиграть РПЛ как тренер ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич рассказал об обучении на тренерскую ...

272 2

Матчи Кубка Испании перенесены из-за железнодорожной катастрофы

Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) на своем сайте объявила о ...

449 16

Президент РПЛ Алаев: у нас нет клубов с нарушениями, как у «Манчестер Сити»

Президент Альфа-Банк РПЛ Александр Алаев заявил, что в чемпионате России нет ...

175 0

Тренер «Манчестер Юнайтед» Майкл Кэррик провёл личную встречу с капитаном команды Бруну Фернандешем

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Майкл Кэррик и капитан «красных дьяволов» ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.1%
2-е
35.9%
3-е
33.3%
4-е
18.7%
Популярное
12212 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

4390 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5471 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14465 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

9510 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

Сейчас обсуждают