Ловчев: "Разговоры футболистов о европейской мечте — просто миф, пустой звук"

  • Эта статья в архиве

Евгений Ловчев высказался о выступлении российских футболистов в европейских чемпионатах.

"Арсен Захарян вчера сыграл в матче Лиги чемпионов за «Реал Сосьедад» 12 минут. Испанцы уверенно обыграли «Бенфику».

Пока с Арсеном происходит то, о чем говорили многие перед этим трансфером. Арсен сидит на лавке, выходит на короткое время в чемпионате и в Лиге чемпионов — можно сказать, что проходит процесс адаптации, а можно — что теряет год карьеры. Кроме того, если вспомнить, что и в России этот чемпионат Захарян играл просто плохо, все логично и дело не только в адаптации.

«Реал Сосьедад» сейчас приличная команда, видно, что конкуренция в атаке серьезная, и место свое надо вырывать — не уверен, что Арсен к этому готов.

Каждый из уезжающих из РПЛ должен оценить свои силы, свой потенциал, и главный вопрос — буду ли я играть там? Не числиться, а именно играть.

Пока получается - не только у него, но и ранее у Миранчука - по фразе «надо уезжать, а там разберемся». Ну вот — уехали. Миранчук сидит на лавке, Захарян сидит. Я тоже за то, чтобы они играли в топ-чемпионатах. Но именно играли.

Миранчук в Италии не первый год. Поначалу все было неплохо, а потом сел на лавку. Можем ли мы сказать, что он вырос там как игрок? Мы видели, как Алексей сыграл в недавних матчах за сборную России — он ничем не выделялся на фоне остальных, на фоне сборной Кении.

Захарян сидит, а не играет. И судя по тому, как он выглядел перед отъездом — в матчах РПЛ, все более чем справедливо.

Чтобы поменять ситуацию, надо пахать и вырывать свое место в составе — и полагаю, что шанс у Арсена на это появится только в следующей предсезонной подготовке. А если играть не будет, можно потерять не только год, но и карьеру.

Что касается Миранчука, очень жаль, что летом Алексей не сменил команду. Потому что, как идет — играть в «Аталанте» он не будет. В «Торино» в прошлом году все было более-менее, а сейчас наш парень — глубокий запасной. Надо играть, ему уже 28 лет, - конец карьеры уже близок. Если нет вариантов в Италии, надо играть в РПЛ, если зовут.

А вообще, в принципе, получается, что разговоре о европейской мечте, которые ведут многие российские футболисты — просто миф, пустой звук.

Сидит на скамейке Миранчук, не заиграл в Турции Дзюба. Сидит сейчас Захарян.

Хорошо получается у Головина, но ведь за почти пять лет во Франции он не выиграл там трофеев. Нет титулов. Он выглядит хорошо в чемпионате, а в в еврокубках я давно не слышал о подвигах «Монако».

Хочется пожелать нашим футболистам более осторожно оценивать свои возможности и перспективы в европейском футболе. Слова словами, а конкуренцию наши ребята, к огромному сожалению, в большинстве своем проигрывают. Идти при выборе зарубежного варианта надо туда, где ты точно будешь играть — то есть в команде среднего уровня, - где есть возможность адаптироваться к уровню чемпионата не сидя на лавке, а играя", - написал Ловчев в телеграм-канале.

Читайте также:
0 / 0
1603 2
Футбольные новости
0 0

Названы номинанты на звание автора лучшего гола РПЛ в сентябре

Игроки махачкалинского и московского «Динамо», «Крыльев Советов», «Факела», ...

332 2

Корнаухов объяснил, почему считает Беншимола лучшим футболистом сентября в РПЛ

Бывший игрок ЦСКА и эксперт РПЛ Олег Корнаухов объяснил, почему голосовал за ...

557 3

Матвей Кисляк: Головин — лучший российский футболист, нас точно не нужно сравнивать

Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк отреагировал на сравнения с ...

914 11

Радимов: "ЦСКА во многом благодаря Облякову набирает очки"

Эксперт Российской Премьер-лиги Владислав Радимов рассказал, почему голосовал ...

572 22

Максим Митрофанов — один из главных кандидатов на пост президента РПЛ - источник

Генсек РФС Максим Митрофанов — один из главных кандидатов на пост президента РПЛ в ...

742 11

Футболист ЦСКА Обляков - лучший в РПЛ в сентябре

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков стал обладателем награды лучшему игроку месяца в ...

166 1

Булыкин: Жаль это поколение российских футболистов, пропускающих ЧМ и Евро

Бывший нападающий сборной России по футболу Дмитрий Булыкин в разговоре с «РБ ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.2%
Средний
21.3%
Нормальный
25.9%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15785 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15585 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8739 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2503 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1649 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают