Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал о выборе футболистов для расширенного списка кандидатов на мартовский сбор национальной команды, включении в него Дугласа Сантоса, а также важности привлечения к работе в сборной новых игроков.
– Что изменилось в вашем графике после ухода из «Ростова»?
– Почувствовал преимущества работы в новом графике сразу и «на полную катушку», успел побывать на трёх матчах прошедшего тура РПЛ. Раньше, конечно, посмотреть столько матчей вживую было бы невозможно.
– Это первый сбор после зимнего перерыва. На что в первую очередь обращали внимание при формировании расширенного списка сборной: на последние туры перед паузой или скорее на работу игроков на сборах и в контрольных матчах? Возможно, внесли изменения в список уже по итогам тура?
– Естественно, учитывали работу игроков на сборах: Юрий Никифоров и Николай Писарев были в Турции и ОАЭ, посещали сборы клубов и контрольные матчи, поэтому информацию о состоянии кандидатов в сборную тренерский штаб получал в режиме реального времени. Примерный список игроков был составлен еще до тура, но в него добавилось несколько футболистов, хорошо проявивших себя в официальных матчах РПЛ. К огромному сожалению, не обошлось без травм: серьёзное повреждение получил Константин Тюкавин, поэтому его нет в списке. Хотелось бы его поддержать, пожелать ему скорейшего восстановления.
– В расширенном списке есть Дуглас Сантос. Общались ли с ним заранее?
– Не общался. У нас единый подход ко всем футболистам на этапе формирования расширенного состава сборной. Попадание в него дает понимание игрокам, что мы за ними следим, и что у них есть хорошие шансы попасть в окончательный состав. Индивидуальные беседы с футболистами, обсуждение каких-то деталей совместной работы, возможны уже непосредственно на сборах.
– В расширенном составе много новых имён помимо Дугласа Сантоса: Евгений Ставер, Матвей Кисляк, Иван Комаров, Наиль Умяров, Александр Кокшаров, Турпал-Али Ибишев, после долгого перерыва в списке Зелимхан Бакаев. Речь скорее об авансах или рассчитываете на новых игроков?
– Это не авансы. Просто так в расширенный состав никто не попадает. Все игроки хорошо показали себя в том числе на сборах, а прошедший тур РПЛ подтвердил правильность нашего выбора, и то, что попадания в как минимум расширенный состав перечисленные игроки заслуживают. Впереди еще два тура РПЛ и матчи кубка, будем внимательно смотреть за всеми. Для нас неизменно важно, чтобы к работе на сборах привлекались новые игроки. Для них это возможность понять наши требования, для нас – посмотреть футболистов в тренировочном процессе
– В списке есть Алексей Миранчук. Традиционно возникает вопрос логистики, будете ли учитывать ее при принятии окончательного решения?
– Необходимость его вызова будем оценивать уже ближе к сбору, в том числе с учётом непростой логистики. Это же касается и других легионеров, вошедших в расширенный состав.
Тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Карпиным назвал расширенный список кандидатов на вызов в национальную команду на мартовский сбор. В него вошли 42 футболиста. В марте сборная России сыграет с Замбией. Игра пройдёт в Москве, точное время и место встречи будет объявлены дополнительно.
Российский специалист Валерий Овчинников отреагировал на информацию о том, что ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о назначении Дмитрия ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался ответил на вопрос, какие ...
Игорь Акинфеев заключил новый контракт с ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба в ...
Бывший нападающий санкт-петербургского «Зенита» и лондонского «Арсенала» ...
Нападающий московского «Динамо» и сборной России Константин Тюкавин рассказал ...
По имеющейся информации, клуб английского Чемпионшипа проявлял интерес к ...
Чего ждать этим летом.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
Кто усилит атаку петербургского клуба.
Акинфеев подписал новый контракт с ЦСКА в 40 лет
Источник назвал условие, при котором Барко готов продлить контракт со «Спартаком»
"Спартак": О Барко и Чернове
Мусаев: не все хотели второго чемпионства «Краснодара»
Гришин: моя позиция не меняется — в ЦСКА должен работать топовый тренер