Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал о выборе футболистов для расширенного списка кандидатов на мартовский сбор национальной команды, включении в него Дугласа Сантоса, а также важности привлечения к работе в сборной новых игроков.
– Что изменилось в вашем графике после ухода из «Ростова»?
– Почувствовал преимущества работы в новом графике сразу и «на полную катушку», успел побывать на трёх матчах прошедшего тура РПЛ. Раньше, конечно, посмотреть столько матчей вживую было бы невозможно.
– Это первый сбор после зимнего перерыва. На что в первую очередь обращали внимание при формировании расширенного списка сборной: на последние туры перед паузой или скорее на работу игроков на сборах и в контрольных матчах? Возможно, внесли изменения в список уже по итогам тура?
– Естественно, учитывали работу игроков на сборах: Юрий Никифоров и Николай Писарев были в Турции и ОАЭ, посещали сборы клубов и контрольные матчи, поэтому информацию о состоянии кандидатов в сборную тренерский штаб получал в режиме реального времени. Примерный список игроков был составлен еще до тура, но в него добавилось несколько футболистов, хорошо проявивших себя в официальных матчах РПЛ. К огромному сожалению, не обошлось без травм: серьёзное повреждение получил Константин Тюкавин, поэтому его нет в списке. Хотелось бы его поддержать, пожелать ему скорейшего восстановления.
– В расширенном списке есть Дуглас Сантос. Общались ли с ним заранее?
– Не общался. У нас единый подход ко всем футболистам на этапе формирования расширенного состава сборной. Попадание в него дает понимание игрокам, что мы за ними следим, и что у них есть хорошие шансы попасть в окончательный состав. Индивидуальные беседы с футболистами, обсуждение каких-то деталей совместной работы, возможны уже непосредственно на сборах.
– В расширенном составе много новых имён помимо Дугласа Сантоса: Евгений Ставер, Матвей Кисляк, Иван Комаров, Наиль Умяров, Александр Кокшаров, Турпал-Али Ибишев, после долгого перерыва в списке Зелимхан Бакаев. Речь скорее об авансах или рассчитываете на новых игроков?
– Это не авансы. Просто так в расширенный состав никто не попадает. Все игроки хорошо показали себя в том числе на сборах, а прошедший тур РПЛ подтвердил правильность нашего выбора, и то, что попадания в как минимум расширенный состав перечисленные игроки заслуживают. Впереди еще два тура РПЛ и матчи кубка, будем внимательно смотреть за всеми. Для нас неизменно важно, чтобы к работе на сборах привлекались новые игроки. Для них это возможность понять наши требования, для нас – посмотреть футболистов в тренировочном процессе
– В списке есть Алексей Миранчук. Традиционно возникает вопрос логистики, будете ли учитывать ее при принятии окончательного решения?
– Необходимость его вызова будем оценивать уже ближе к сбору, в том числе с учётом непростой логистики. Это же касается и других легионеров, вошедших в расширенный состав.
Тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Карпиным назвал расширенный список кандидатов на вызов в национальную команду на мартовский сбор. В него вошли 42 футболиста. В марте сборная России сыграет с Замбией. Игра пройдёт в Москве, точное время и место встречи будет объявлены дополнительно.
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Футбольный комментатор Константин Генич поделился эмоциями от просмотра матча ...
Чемпионат России по футболу (МИР Российская Премьер-лига) ушел на зимнюю паузу.
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян признан лучшим игроком матча 18‑го ...
«Балтика» одержала победу над «Крыльями Советов» в домашнем матче 18-го тура ...
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
На 70-й минуте матча Жоао Батчи забил гол в ворота ЦСКА.
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА
«С запасом лучшая команда РПЛ». Генич — после матча «Краснодара» с ЦСКА
Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре
"Краснодар" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Мойзес получил красную карточку, ЦСКА остался в меньшинстве в игре с "Краснодаром"