Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал о выборе футболистов для расширенного списка кандидатов на мартовский сбор национальной команды, включении в него Дугласа Сантоса, а также важности привлечения к работе в сборной новых игроков.
– Что изменилось в вашем графике после ухода из «Ростова»?
– Почувствовал преимущества работы в новом графике сразу и «на полную катушку», успел побывать на трёх матчах прошедшего тура РПЛ. Раньше, конечно, посмотреть столько матчей вживую было бы невозможно.
– Это первый сбор после зимнего перерыва. На что в первую очередь обращали внимание при формировании расширенного списка сборной: на последние туры перед паузой или скорее на работу игроков на сборах и в контрольных матчах? Возможно, внесли изменения в список уже по итогам тура?
– Естественно, учитывали работу игроков на сборах: Юрий Никифоров и Николай Писарев были в Турции и ОАЭ, посещали сборы клубов и контрольные матчи, поэтому информацию о состоянии кандидатов в сборную тренерский штаб получал в режиме реального времени. Примерный список игроков был составлен еще до тура, но в него добавилось несколько футболистов, хорошо проявивших себя в официальных матчах РПЛ. К огромному сожалению, не обошлось без травм: серьёзное повреждение получил Константин Тюкавин, поэтому его нет в списке. Хотелось бы его поддержать, пожелать ему скорейшего восстановления.
– В расширенном списке есть Дуглас Сантос. Общались ли с ним заранее?
– Не общался. У нас единый подход ко всем футболистам на этапе формирования расширенного состава сборной. Попадание в него дает понимание игрокам, что мы за ними следим, и что у них есть хорошие шансы попасть в окончательный состав. Индивидуальные беседы с футболистами, обсуждение каких-то деталей совместной работы, возможны уже непосредственно на сборах.
– В расширенном составе много новых имён помимо Дугласа Сантоса: Евгений Ставер, Матвей Кисляк, Иван Комаров, Наиль Умяров, Александр Кокшаров, Турпал-Али Ибишев, после долгого перерыва в списке Зелимхан Бакаев. Речь скорее об авансах или рассчитываете на новых игроков?
– Это не авансы. Просто так в расширенный состав никто не попадает. Все игроки хорошо показали себя в том числе на сборах, а прошедший тур РПЛ подтвердил правильность нашего выбора, и то, что попадания в как минимум расширенный состав перечисленные игроки заслуживают. Впереди еще два тура РПЛ и матчи кубка, будем внимательно смотреть за всеми. Для нас неизменно важно, чтобы к работе на сборах привлекались новые игроки. Для них это возможность понять наши требования, для нас – посмотреть футболистов в тренировочном процессе
– В списке есть Алексей Миранчук. Традиционно возникает вопрос логистики, будете ли учитывать ее при принятии окончательного решения?
– Необходимость его вызова будем оценивать уже ближе к сбору, в том числе с учётом непростой логистики. Это же касается и других легионеров, вошедших в расширенный состав.
Тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Карпиным назвал расширенный список кандидатов на вызов в национальную команду на мартовский сбор. В него вошли 42 футболиста. В марте сборная России сыграет с Замбией. Игра пройдёт в Москве, точное время и место встречи будет объявлены дополнительно.
«Манчестер Сити» купил полузащитника Энцо Фернандеса у «Челси» за сумму свыше £ 125 ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о большом количестве травм у ...
Кубковый матч армейцев в Ростове-на-Дону.
Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин высказался о заявлении ...
Во вторник, 1 сентября, «Акрон» обыграл «Локомотив» в домашнем матче третьего тура ...
«Спартак» не обращался в Экспертно-судейскую комиссию (ЭСК) по итогам матча 6-го ...
Нападающий «Балтики» Брайан Хиль может продолжить карьеру в «Локомотиве».
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Пономарёв: тренерскому штабу ЦСКА можно предъявить претензии из-за большого количества травм
«Манчестер Сити» купил Энцо Фернандеса у «Челси» за сумму свыше € 146 млн — Романо
Болельщиков воронежского «Факела» арестовали после матча с «Зенитом»
«Нетфуллин просто охранял мяч». Писарев — о пенальти «Зенита» в матче с «Факелом»
Источник: ЦСКА близок к трансферу нападающего Банзы