Заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС прошло 18 сентября.
«Краснодар» (Краснодар) – «Ростов» (Ростов-на-Дону)
«Ростов» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Василия Казарцева в эпизодах с отменой 11-метрового штрафного удара в ворота «Краснодара» на 12-й минуте матча и отменой взятия ворот «Краснодара» на 29-й минуте матча
Решения комиссии
1. Судья правильно отменил пенальти в ворота команды «Краснодар» после вмешательства ВАР и просмотра монитора на 12-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Краснодар» №4 Диего Косты в собственной штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым, так как рука защитника находилась в естественном положении близко к телу, не увеличивая его площадь, с его стороны не было дополнительного движения руки к мячу, мяч двигался с очень короткой дистанции после удара по нему соперником, и защитник не имел физической возможности избежать этого контакта с мячом.
По этим причинам комиссия единогласно поддерживает решение ВАР вмешаться в игровую ситуацию и пригласить судью к монитору ввиду наличия веских оснований считать первоначальное решение судьи о назначении пенальти очевидно ошибочным, и, соответственно, считает правильным решение судьи изменить свое ошибочное первоначальное решение.
2. Судья правильно не засчитал взятие ворот команды «Краснодар» на 29-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что атакующий игрок команды «Ростов» №40 Илья Вахания совершил толчок в спину игрока обороняющейся команды «Краснодар» №11 Батчи, повлиявший на возможность защитника сыграть в мяч. Ввиду того, что игрок атаки своими действиями получил незаслуженное преимущество от этого толчка в виде беспрепятственной игры в мяч головой, комиссия единогласно поддерживает решение судьи назначить штрафной удар в пользу обороны, не дожидаясь завершения атакующей фазы команды «Ростов» в данном игровом эпизоде.
Полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас в беседе с «РБ Спорт» рассказал о том, ...
Хавбек «Зенита» Александр Ерохин высказался о идее ввести паузы на водопой в ...
Полузащитник махачкалинского «Динамо» Сердер Сердеров высказался по поводу ...
Московский ЦСКА нацелился на универсального нападающего «Бока Хуниорс» ...
Назначены арбитры и инспектор на OLIMPBET Суперкубок России 2026.
Серия товарищеских матчей «Спартака» в канун нового сезона продолжается.
Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал победу ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Что в Санкт-Петербурге.
Репортаж из Новогорска.
Источник: ЦСКА ведёт переговоры с аргентинским форвардом
Евгений Буланов – главный судья OLIMPBET Суперкубка России 2026
«Когда египтяне забивали Аргентине, то держали в голове сынов Карпина. Нужно было внимательнее изучать сборную России» — Губерниев
«Зенит» готов был инвестировать в трансфер Данило 25 млн. евро - источник
Нино останется в «Зените» - источник