Заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС прошло 18 сентября.
«Краснодар» (Краснодар) – «Ростов» (Ростов-на-Дону)
«Ростов» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Василия Казарцева в эпизодах с отменой 11-метрового штрафного удара в ворота «Краснодара» на 12-й минуте матча и отменой взятия ворот «Краснодара» на 29-й минуте матча
Решения комиссии
1. Судья правильно отменил пенальти в ворота команды «Краснодар» после вмешательства ВАР и просмотра монитора на 12-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Краснодар» №4 Диего Косты в собственной штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым, так как рука защитника находилась в естественном положении близко к телу, не увеличивая его площадь, с его стороны не было дополнительного движения руки к мячу, мяч двигался с очень короткой дистанции после удара по нему соперником, и защитник не имел физической возможности избежать этого контакта с мячом.
По этим причинам комиссия единогласно поддерживает решение ВАР вмешаться в игровую ситуацию и пригласить судью к монитору ввиду наличия веских оснований считать первоначальное решение судьи о назначении пенальти очевидно ошибочным, и, соответственно, считает правильным решение судьи изменить свое ошибочное первоначальное решение.
2. Судья правильно не засчитал взятие ворот команды «Краснодар» на 29-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что атакующий игрок команды «Ростов» №40 Илья Вахания совершил толчок в спину игрока обороняющейся команды «Краснодар» №11 Батчи, повлиявший на возможность защитника сыграть в мяч. Ввиду того, что игрок атаки своими действиями получил незаслуженное преимущество от этого толчка в виде беспрепятственной игры в мяч головой, комиссия единогласно поддерживает решение судьи назначить штрафной удар в пользу обороны, не дожидаясь завершения атакующей фазы команды «Ростов» в данном игровом эпизоде.
Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Защитник «Оренбурга» Алексей Татаев в интервью Rusfootball.info заявил, что многие ...
Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Ролан Гусев рассказал, у кого ...
Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...
Бывший тренер «Спартака» и сборной России Мирослав Ромащенко высказался о ...
«Коринтианс» обыграл «Сан‑Паулу» в матче 34‑го тура чемпионата Бразилии.
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов обвинил Валерия Карпина в том, ...
К итогам года.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Трансферные новости.
К итогам первого круга.
Геркус призвал «Спартак» брать пример с ЦСКА в вопросе подбора кандидатуры главного тренера
Челестини начнет с двумя нападающими? Кто сыграет за ЦСКА в дерби со "Спартаком"
Орлов: Все проблемы «Зенита» — в неправильной тренировочной работе
Чем Андрей Мовсесьян занимается в «Спартаке» и за что отвечает?
«Футболистов считают глупыми, но вы пообщайтесь лично», — Татаев