ЭСК РФС поддержала решения судьи в пользу "Краснодара" в матче с "Ростовом"

  • Эта статья в архиве

Заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС прошло 18 сентября.


«Краснодар» (Краснодар) – «Ростов» (Ростов-на-Дону)

«Ростов» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Василия Казарцева в эпизодах с отменой 11-метрового штрафного удара в ворота «Краснодара» на 12-й минуте матча и отменой взятия ворот «Краснодара» на 29-й минуте матча

Решения комиссии

1. Судья правильно отменил пенальти в ворота команды «Краснодар» после вмешательства ВАР и просмотра монитора на 12-й минуте матча.


Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Краснодар» №4 Диего Косты в собственной штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым, так как рука защитника находилась в естественном положении близко к телу, не увеличивая его площадь, с его стороны не было дополнительного движения руки к мячу, мяч двигался с очень короткой дистанции после удара по нему соперником, и защитник не имел физической возможности избежать этого контакта с мячом.

По этим причинам комиссия единогласно поддерживает решение ВАР вмешаться в игровую ситуацию и пригласить судью к монитору ввиду наличия веских оснований считать первоначальное решение судьи о назначении пенальти очевидно ошибочным, и, соответственно, считает правильным решение судьи изменить свое ошибочное первоначальное решение.

2. Судья правильно не засчитал взятие ворот команды «Краснодар» на 29-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что атакующий игрок команды «Ростов» №40 Илья Вахания совершил толчок в спину игрока обороняющейся команды «Краснодар» №11 Батчи, повлиявший на возможность защитника сыграть в мяч. Ввиду того, что игрок атаки своими действиями получил незаслуженное преимущество от этого толчка в виде беспрепятственной игры в мяч головой, комиссия единогласно поддерживает решение судьи назначить штрафной удар в пользу обороны, не дожидаясь завершения атакующей фазы команды «Ростов» в данном игровом эпизоде.

Читайте также:
0 / 0
1009 1
Футбольные новости
2852 25

«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы

Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире «Матч ТВ» ...

946 6

«Галатасарай» победил «Коджаэлиспор», Батраков вышел на замену и отдал голевой пас

Завершился матч 5-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались ...

813 7

Алексей Батраков отдал первую голевую передачу за «Галатасарай» в матче с «Коджаэлиспором»

Российский полузащитник Алексей Батраков отметился первой голевой передачей в ...

2494 86

«Краснодар» избежал поражения в матче РПЛ с «Акроном» благодаря голу в концовке

Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

836 25

Максименко заявил, что никогда не рассматривал переход в европейский клуб

Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...

659 6

«Манчестер Сити» в меньшинстве обыграл «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче 4-го тура ...

989 18

Дмитрий Кузнецов: Кто вспомнит, как играл ЦСКА, если клуб станет чемпионом? Игра забывается, а результат остается

Бывший игрок ЦСКА и экс-тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
21%
Средний
20.5%
Нормальный
28.8%
Высокий
8.6%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
16086 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

23740 447

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43108 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19676 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9622 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают