Заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС прошло 18 сентября.
«Краснодар» (Краснодар) – «Ростов» (Ростов-на-Дону)
«Ростов» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Василия Казарцева в эпизодах с отменой 11-метрового штрафного удара в ворота «Краснодара» на 12-й минуте матча и отменой взятия ворот «Краснодара» на 29-й минуте матча
Решения комиссии
1. Судья правильно отменил пенальти в ворота команды «Краснодар» после вмешательства ВАР и просмотра монитора на 12-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Краснодар» №4 Диего Косты в собственной штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым, так как рука защитника находилась в естественном положении близко к телу, не увеличивая его площадь, с его стороны не было дополнительного движения руки к мячу, мяч двигался с очень короткой дистанции после удара по нему соперником, и защитник не имел физической возможности избежать этого контакта с мячом.
По этим причинам комиссия единогласно поддерживает решение ВАР вмешаться в игровую ситуацию и пригласить судью к монитору ввиду наличия веских оснований считать первоначальное решение судьи о назначении пенальти очевидно ошибочным, и, соответственно, считает правильным решение судьи изменить свое ошибочное первоначальное решение.
2. Судья правильно не засчитал взятие ворот команды «Краснодар» на 29-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что атакующий игрок команды «Ростов» №40 Илья Вахания совершил толчок в спину игрока обороняющейся команды «Краснодар» №11 Батчи, повлиявший на возможность защитника сыграть в мяч. Ввиду того, что игрок атаки своими действиями получил незаслуженное преимущество от этого толчка в виде беспрепятственной игры в мяч головой, комиссия единогласно поддерживает решение судьи назначить штрафной удар в пользу обороны, не дожидаясь завершения атакующей фазы команды «Ростов» в данном игровом эпизоде.
Как сообщает сербский портал SK, «Црвена звезда» не будет покупать Страхиню ...
Как сообщает Fútbol Fichajes в социальной сети Х, 22-летний чилийский вингер «Уачипато» ...
Как сообщает бразильское издание O Globo, 23-летний вингер «Ботафого» Матеус Мартинс в ...
Адилсон дос Сантос да Круз, агент вратаря сборной Кабо-Верде Возиньи опроверг ...
Футболисты "Монако" со счетом 3:2 победили польский "Гурник" в первом матче раунда ...
Новичок «Галатасарая» Алексей Батраков прокомментировал переход в турецкий ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков перешел в «Галатасарай».
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Эракович не останется в «Зените» после возвращения из «Црвены Звезды» - SK
«Ботафого» завершил продажу Матеуса Мартинса московскому «Динамо» - O Globo
Батраков официально перешел из "Локомотива" в "Галатасарай"
ЦСКА. Кризис. И при чем тут Игдисамов?
Максимилиано Гутьеррес игрок «Динамо» - источник