Экс-тренер ЦСКА Федотов: "Не было никаких конфликтов с Мединой и Карраскалем"

Бывший главный тренер ЦСКА Владимир Федотов рассказал, что у него не было конфликтов с Хорхе Карраскалем и Хесусом Мединой, которые в 2023-м году покинули клуб и перешли в "Динамо" и "Спартак", соответственно.

— Почему не удалось удержать Медину и Карраскаля, они бы точно вам помогли во втором сезоне?

— Вы знаете, во-первых, игроки получили более выгодные предложения, во-вторых, клуб получил за их продажу солидные отступные, да ещё в пределах России. Но понимаю подоплёку вашего вопроса об этих двух футболистах. В прессе много говорилось о моём конфликте с ними. Так вот: не было никаких конфликтов! Требования и рабочие моменты были, но это нормально. Я полностью согласен с Гасперини, тренером «Аталанты», который говорит: «Я не понимаю тех футболистов, которые отказываются «пахать» на тренировках, это неприемлемо». Ведь, мы говорим о футбольной семье, где все трудятся, и роль каждого очень важна. Часто футболисты задают вопрос тренеру: «Почему я не играю в старте», вместо того чтобы спросить: «Что мне нужно необходимо предпринять, чтобы там оказаться». А то говорят, что мол тренер, какой-то не такой. Если мы делаем общее дело, то и футболисты должны это чётко понимать. Поэтому совместными усилиями с руководством приходилось находить непростые решения, чтобы всех всё устраивало и все были довольны. И как я уже говорил раньше, у меня не было ни с Хесусом, ни с Хорхе никаких конфликтов. Появись они сейчас здесь, то я их обоих бы обнял. Просто есть объективный процесс, который идёт везде: игроки хотят играть в других клубах, и их продают.

— Но всё-таки возвращаясь к Медине и Караскалю, они же, что не говори, были в команде в первом удачном сезоне, били пенальти в финале Кубка с «Краснодаром», оба забили. Команда ведь строится на победах, на победном настроении, на сопричастности игроков к победам.

— Я скажу вам так, нельзя сводить всё к двум, трём игрокам и к отдельным матчам и мыслить категориями, если бы… Часто суждения идут задним числом. Не тот пробил, не того поставил, не ту замену сделал. Нужно смотреть на концепцию игры в целом. Возьмём тот же финал Кубка с «Краснодаром»: Федя Чалов имел там два стопроцентных момента, и мы должны были всё решать ещё в основное время матча. И во встрече на Суперкубок с «Зенитом» мы тоже доминировали и по всем статистическим выкладкам не должны были доводить дело до пенальти. В футболе ведь всё относительно. Сегодня Заболотный забил пенальти, а завтра не смог, а послезавтра он может снова решить судьбу команды. Команда — это прежде всего коллектив, семья и она не может зависеть от тех или иных обстоятельств, - рассказал Федотов в интервью изданию "В мире спорта".

Экс-тренер ЦСКА Федотов: Не было никаких конфликтов с Мединой и Карраскалем
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.1 / 7
5896 27
Футбольные новости
5 0

Жоазиньо поаплодировал Клаудиньо после открытого письма «СЭ»

Бывший бразильский футболист «Краснодара» с российским паспортом Жоазиньо в ...

23 0

Голкипер Адамов признан лучшим игроком «Зенита» в июле и августе

Голкипер Денис Адамов признан лучшим игроком петербургского «Зенита» по итогам ...

195 6

Игрок ЦСКА Глебов получил травму в сборной России

Как сообщает пресс-служба ЦСКА, Кирилл Глебов получил повреждение мышц бедра в ...

467 15

Жубал: «Удаление Кордобы абсолютно несправедливо. Судья был против «Краснодара»

Бразильский защитник «Краснодара» Жубал высказался о скандальном удалении ...

966 27

Селюк: «Новый лимит закончится тем, что на стадионы вообще ходить не будут»

Футбольный агент Дмитрий Селюк отреагировал на инициативу министра спорта РФ ...

911 14

Андрей Канчельскис: ЦСКА — самый стабильный клуб в России

Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис считает ЦСКА самым ...

1206 2

Защитник ЦСКА Абдулкадыров рассказал о советах Акинфеева: «Первый, кто будет помогать»

Юный защитник московского ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров рассказал о советах, ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
42.3%
Хороший игрок, но есть сомнения
34.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
0%
Мне всё равно
23.1%
Популярное
8935 354

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

12772 280

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

4119 213

«Зенит»: неброско, но уверенно

По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».

13702 168

Фабио Челестини оценил летний этап сезона для ЦСКА

Главный тренер ЦСКА в беседе с экспертом Bobsoccer подвел итоги летней части сезона ...

Сейчас обсуждают