Бывший главный тренер ЦСКА Владимир Федотов рассказал, что у него не было конфликтов с Хорхе Карраскалем и Хесусом Мединой, которые в 2023-м году покинули клуб и перешли в "Динамо" и "Спартак", соответственно.
— Почему не удалось удержать Медину и Карраскаля, они бы точно вам помогли во втором сезоне?
— Вы знаете, во-первых, игроки получили более выгодные предложения, во-вторых, клуб получил за их продажу солидные отступные, да ещё в пределах России. Но понимаю подоплёку вашего вопроса об этих двух футболистах. В прессе много говорилось о моём конфликте с ними. Так вот: не было никаких конфликтов! Требования и рабочие моменты были, но это нормально. Я полностью согласен с Гасперини, тренером «Аталанты», который говорит: «Я не понимаю тех футболистов, которые отказываются «пахать» на тренировках, это неприемлемо». Ведь, мы говорим о футбольной семье, где все трудятся, и роль каждого очень важна. Часто футболисты задают вопрос тренеру: «Почему я не играю в старте», вместо того чтобы спросить: «Что мне нужно необходимо предпринять, чтобы там оказаться». А то говорят, что мол тренер, какой-то не такой. Если мы делаем общее дело, то и футболисты должны это чётко понимать. Поэтому совместными усилиями с руководством приходилось находить непростые решения, чтобы всех всё устраивало и все были довольны. И как я уже говорил раньше, у меня не было ни с Хесусом, ни с Хорхе никаких конфликтов. Появись они сейчас здесь, то я их обоих бы обнял. Просто есть объективный процесс, который идёт везде: игроки хотят играть в других клубах, и их продают.
— Но всё-таки возвращаясь к Медине и Караскалю, они же, что не говори, были в команде в первом удачном сезоне, били пенальти в финале Кубка с «Краснодаром», оба забили. Команда ведь строится на победах, на победном настроении, на сопричастности игроков к победам.
— Я скажу вам так, нельзя сводить всё к двум, трём игрокам и к отдельным матчам и мыслить категориями, если бы… Часто суждения идут задним числом. Не тот пробил, не того поставил, не ту замену сделал. Нужно смотреть на концепцию игры в целом. Возьмём тот же финал Кубка с «Краснодаром»: Федя Чалов имел там два стопроцентных момента, и мы должны были всё решать ещё в основное время матча. И во встрече на Суперкубок с «Зенитом» мы тоже доминировали и по всем статистическим выкладкам не должны были доводить дело до пенальти. В футболе ведь всё относительно. Сегодня Заболотный забил пенальти, а завтра не смог, а послезавтра он может снова решить судьбу команды. Команда — это прежде всего коллектив, семья и она не может зависеть от тех или иных обстоятельств, - рассказал Федотов в интервью изданию "В мире спорта".
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Кадровые новости.
Защитник дортмундской «Боруссии» Никлас Зюле завершит карьеру игрока после ...
Французская газета L’Équipe оценила игру российского вратаря Матвея Сафонова в 7 ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо ответил на вопрос о замене полузащитника ...
Глава медицинской службы ЦСКА Эдуард Безуглов рассказал о характере повреждения ...
Голкипер «Баварии» Мануэль Нойер высказался о поражении по итогам двухматчевого ...
Защитник московского «Спартака» Руслан Литвинов прокомментировал свой гол, ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Неделя "Зенита".
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Мостовой и другие трансферные новости "Зенита"
Карседо ответил на вопрос о недовольствах Маркиньоса заменой в матче с ЦСКА
Появилось объяснение, почему судья верно не назначил пенальти в матче «Бавария» — «ПСЖ»
Врач ЦСКА рассказал о повреждении Глебова: "С мышцей, которая была травмирована, все хорошо"
ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду