Бывший главный тренер ЦСКА Владимир Федотов рассказал, что у него не было конфликтов с Хорхе Карраскалем и Хесусом Мединой, которые в 2023-м году покинули клуб и перешли в "Динамо" и "Спартак", соответственно.
— Почему не удалось удержать Медину и Карраскаля, они бы точно вам помогли во втором сезоне?
— Вы знаете, во-первых, игроки получили более выгодные предложения, во-вторых, клуб получил за их продажу солидные отступные, да ещё в пределах России. Но понимаю подоплёку вашего вопроса об этих двух футболистах. В прессе много говорилось о моём конфликте с ними. Так вот: не было никаких конфликтов! Требования и рабочие моменты были, но это нормально. Я полностью согласен с Гасперини, тренером «Аталанты», который говорит: «Я не понимаю тех футболистов, которые отказываются «пахать» на тренировках, это неприемлемо». Ведь, мы говорим о футбольной семье, где все трудятся, и роль каждого очень важна. Часто футболисты задают вопрос тренеру: «Почему я не играю в старте», вместо того чтобы спросить: «Что мне нужно необходимо предпринять, чтобы там оказаться». А то говорят, что мол тренер, какой-то не такой. Если мы делаем общее дело, то и футболисты должны это чётко понимать. Поэтому совместными усилиями с руководством приходилось находить непростые решения, чтобы всех всё устраивало и все были довольны. И как я уже говорил раньше, у меня не было ни с Хесусом, ни с Хорхе никаких конфликтов. Появись они сейчас здесь, то я их обоих бы обнял. Просто есть объективный процесс, который идёт везде: игроки хотят играть в других клубах, и их продают.
— Но всё-таки возвращаясь к Медине и Караскалю, они же, что не говори, были в команде в первом удачном сезоне, били пенальти в финале Кубка с «Краснодаром», оба забили. Команда ведь строится на победах, на победном настроении, на сопричастности игроков к победам.
— Я скажу вам так, нельзя сводить всё к двум, трём игрокам и к отдельным матчам и мыслить категориями, если бы… Часто суждения идут задним числом. Не тот пробил, не того поставил, не ту замену сделал. Нужно смотреть на концепцию игры в целом. Возьмём тот же финал Кубка с «Краснодаром»: Федя Чалов имел там два стопроцентных момента, и мы должны были всё решать ещё в основное время матча. И во встрече на Суперкубок с «Зенитом» мы тоже доминировали и по всем статистическим выкладкам не должны были доводить дело до пенальти. В футболе ведь всё относительно. Сегодня Заболотный забил пенальти, а завтра не смог, а послезавтра он может снова решить судьбу команды. Команда — это прежде всего коллектив, семья и она не может зависеть от тех или иных обстоятельств, - рассказал Федотов в интервью изданию "В мире спорта".
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
«Зенит» в последний момент отказался от переговоров с «Ромой» по поводу Луиса ...
Луис Энрике не станет игроком «Ботафого» в это последнее трансферное окно 2026 года.
Как сообщает турецкий журналист Эртан Сюзгюн в социальной сети Х, «Самсунспор» ...
Флавио Бриссант, агент бразильского футболиста Матеуса Мартинса, от которого ...
«Тигрес» продолжает переговоры о переходе нападающего ЦСКА Лусиано Гонду, ...
Бразильский атакующий полузащитник Андерсон Талиска покинул «Фенербахче».
Потенциальный приход Банзы, по которому еще идут переговоры, должен открыть ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
«Зенит» заблокировал уход Луиса Энрике в это трансферное окно, разрушив мечты «Ботафого»
Луис Энрике разочарован отказом «Зенита» продать его в «Рому» в последний момент; мечта «Ботафого» становится всё более несбыточной - источник
Страхиня Эракович перешел в «Самсунспор» - источник
«Динамо» разгромило «Ахмат» в Кубке России, Тюкавин и Гладышев забили, выйдя на замену
Агент бразильца, от которого отказалось «Динамо», гарантировал проблемы российским клубам: «Ситуация ужасная»