В Санкт-Петербурге завершился очередной Кубок Далера Кузяева.
Полузащитник французского «Гавра» и сборной России, воспитанник петербургского футбола Далер Кузяев шестой год подряд полностью финансировал из своих личных средств турнир среди команд общеобразовательных и спортивных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2024-ом году соревнование проходили среди коллективов двух возрастных категорий - 2015-2016 и 2013-2014 годов рождения, благодаря Далеру Кузяеву более ста мальчиков и девочек из разных краев Северо-Западного региона в течение двух месяцев играли в футбол в отличных условиях (в крытых манежах с искусственным покрытием последних поколений) и получили ценные призы. За победу боролись такие известные в городе и области команды, как «Нева» (Кировск), «Вулкан» (Бугры), «Орешек» (Морозовка), петербургские клубы «Витязь», «КонЗас», «Крылья», сборные школ 641 и 527 (ФК «Атлант-Нева»). Соорганизатором VI Кубка Кузяева стал детский социальный футбольный клуб «Прорыв» (Санкт-Петербург).
В младшей возрастной группе вне конкуренции оказалась кировская «Нева», прошедшая весь турнир (групповой этап, плей-офф, начиная с четвертьфинала) без единого поражения. В решающем матче подопечные Сергея Кифы с крупным счетом обыграли «Витязь» и стали обладателями главного приза - большого Кубка Далера Кузяева. Более упорная борьба развернулась среди команд 2013-2014 годов рождения. В полуфинале «Прорыв» лишь в серии пенальти обыграл принципиального соперника, ФК «Атлант-Нева» (3:3 в основное время, 4:3 послематчевые шестиметровые), а в финале, встретив упорнейшее сопротивление «Витязя» (тренер Олег Лымарь), лишь невероятным усилием воли склонил чашу весов в свою пользу - 3:0 (два гола забил Ной Алеворян, один раз отличился Тимур Никон).
Лучшими футболистами турнира признаны Никита Василевский («Нева») и Иван Бойков («Прорыв»), лучшими вратарями - Александр Разинкин («Витязь») и Максим Агарков («Атлант-Нева»), самыми полезными игроками - Тимофей Сикорский («Вулкан») и Алексей Дмитриев («Витязь»).
- Всем спасибо за участие в турнире, - сказал Далер Кузяев, - поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю успехов и новых побед!
VII Кубок Кузяева состоится в декабре 2025-го года.

В пресс-службе «Севильи» заявили «СЭ», что в данный момент не ведут переговоры о ...
ЦСКА в телеграм-канале объявил о переходе нападающего Артёма Шуманского в ...
«Трабзонспор» проявляет интерес к атакующему полузащитнику московского ...
Футбольный эксперт Валерий Масалитин подселился мнением о переходе в «Зенит» ...
Александр Саму, представитель вингера «Спартака» Маркиньоса, в беседе с Metaratings.ru ...
«Зенит» интересуется нападающим «Фенербахче» Юссефом Эн-Несири, но подписание ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
В «Севилье» заявили, что не ведут переговоры с ЦСКА по Саласу: «Предложат сумму, которая нас устроит — общение возобновится»
«Фенербахче» может запросить у «Зенита» 25 млн евро за форварда Эн-Несири
Масалитин – о переходе Джона Джона в «Зенит»: «В Европе он был не востребован, и это наводит на размышления»
ЦСКА объявил о переходе Шуманского в «Крылья Советов» на правах аренды
"Трабзонспор" не намерен принимать предложение "Зенита" по Филипе Аугусто