Футбольный клуб «Зенит» при поддержке «Газпрома» представил состав-экспозицию, который будет курсировать по Московско-Петроградской линии — синей линии метро Санкт-Петербурга.
Легендарный игрок «Зенита» Андрей Аршавин — о масштабном мероприятии в петербургской подземке.
— Андрей Сергеевич, поделитесь своим мнением о важности связи города и клуба, в том числе посредством таких мероприятий. Как вам кажется, насколько это существенное событие?
— «Зенит» стал неотъемлемой частью Санкт-Петербурга, его достопримечательностью, социальным явлением. Виталий Леонтьевич Мутко хотел, чтобы так было, и это случилось! Думаю, этот состав увидит очень много людей, и, может быть, туристы и гости города, которые не знают «Зенит» или не интересуется футболом, узнают и заинтересуются. Мне кажется, это классное попадание, думаю, это лучший проект, который посвящен столетию. Думаю, эти вагоны должны ездить, пока не сотрутся наклейки, — мне кажется, это здорово.
— Как давно вы ездили на метро? Кажется, у вас с этим есть отдельная история, и метро для вас не пустой звук. Ваша жизнь и ваша судьба с этим связана. Расскажите об этом подробнее.
— Когда я был маленький, я ездил на метро в нынешнюю Академию «Зенита», а тогда школу «Смена» — с «Василеостровской» на «Академическую», а потом с «Парка Победы» до «Академической». Я застал разрыв линии метро, когда поезда ходили только до «Лесной», а потом до Финляндского вокзала нужно было ехать на 80-м автобусе. Сейчас вспоминаю… Последний раз, мне кажется, был в 2006 году, когда мы с Невского проспекта одну остановку на метро проехали — я, Гарик [Игорь Денисов], Быстрый [Владимир Быстров], Анюков. Это был последний раз, когда я был в петербургском метро. Но недавно я был в метро Лондона, Нью-Йорка, в Москве относительно недавно — лет пять-шесть назад. И вот, чтобы замкнуть этот круг и сделать покер, спустился сегодня в петербургское метро. Наше метро — самое красивое и чистое (улыбается).

Фото: ФК "Зенит"
Бывший президент московского «Локомотива» Николай Наумов высказался о главном ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев допустил, что полузащитник Никита ...
Футболисты «Краснодара» одержали выездную победу над московским «Динамо» (1:0) в ...
Казанский «Рубин» на словах предлагал московскому ЦСКА 150 млн рублей за ...
Бывший вингер ЦСКА Аббосбек Файзуллаев может продолжить карьеру в чемпионате ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо подвел итоги матча 2-го тура ...
Сергей Бабкин подписал контракт с Локомотивом до лета 2031 года.
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Самый важный вопрос.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Наумов: не удивлюсь, если Игдисамова уволят из ЦСКА к зиме
ЦСКА: что дальше?
Валерий Газзаев рассказал, что нужно ЦСКА, чтобы претендовать на самые высокие места
ЦСКА отказался продавать Тамерлана Мусаева «Рубину»
«Спартак» по пенальти проиграл «Рубину» на групповом этапе Кубка России