Футбольный клуб «Зенит» при поддержке «Газпрома» представил состав-экспозицию, который будет курсировать по Московско-Петроградской линии — синей линии метро Санкт-Петербурга.
Легендарный игрок «Зенита» Андрей Аршавин — о масштабном мероприятии в петербургской подземке.
— Андрей Сергеевич, поделитесь своим мнением о важности связи города и клуба, в том числе посредством таких мероприятий. Как вам кажется, насколько это существенное событие?
— «Зенит» стал неотъемлемой частью Санкт-Петербурга, его достопримечательностью, социальным явлением. Виталий Леонтьевич Мутко хотел, чтобы так было, и это случилось! Думаю, этот состав увидит очень много людей, и, может быть, туристы и гости города, которые не знают «Зенит» или не интересуется футболом, узнают и заинтересуются. Мне кажется, это классное попадание, думаю, это лучший проект, который посвящен столетию. Думаю, эти вагоны должны ездить, пока не сотрутся наклейки, — мне кажется, это здорово.
— Как давно вы ездили на метро? Кажется, у вас с этим есть отдельная история, и метро для вас не пустой звук. Ваша жизнь и ваша судьба с этим связана. Расскажите об этом подробнее.
— Когда я был маленький, я ездил на метро в нынешнюю Академию «Зенита», а тогда школу «Смена» — с «Василеостровской» на «Академическую», а потом с «Парка Победы» до «Академической». Я застал разрыв линии метро, когда поезда ходили только до «Лесной», а потом до Финляндского вокзала нужно было ехать на 80-м автобусе. Сейчас вспоминаю… Последний раз, мне кажется, был в 2006 году, когда мы с Невского проспекта одну остановку на метро проехали — я, Гарик [Игорь Денисов], Быстрый [Владимир Быстров], Анюков. Это был последний раз, когда я был в петербургском метро. Но недавно я был в метро Лондона, Нью-Йорка, в Москве относительно недавно — лет пять-шесть назад. И вот, чтобы замкнуть этот круг и сделать покер, спустился сегодня в петербургское метро. Наше метро — самое красивое и чистое (улыбается).

Фото: ФК "Зенит"
Нападающий Джон Дуран стал игроком «Бенфики», сообщается на официальном сайте ...
Вратарь Люка Шевалье заявил руководству и тренерскому штабу «ПСЖ» о намерении ...
ЦСКА не готов платить Даку более €3 млн/год, а его отступные €11 млн: вот что бывает, ...
Петербургский «Зенит» и футбольный клуб «Краснодар» ведут переговоры о ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов одобрил трансфер нападающего «Рубина» ...
Полузащитник сборной Аргентины Леандро Паредес играл в трех последних матчах ...
Разговор Хосепа Гвардиолы с Итальянской федерацией футбола (FIGC) о назначении ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Источник: ЦСКА не готовит предложение "Рубину" по Даку
Источник: Леандро Паредес отыграл три матча ЧМ-2026 с трещиной в ребре
«Бенфика» объявила о переходе экс-форварда «Зенита» Дурана
«Спартак» хочет подать протест на судейство в матче с «Зенитом»
Защитник «Зенита» Алип: «Было приятно наблюдать за игрой Дугласа Сантоса на ЧМ‑2026»