Футбольный клуб «Зенит» при поддержке «Газпрома» представил состав-экспозицию, который будет курсировать по Московско-Петроградской линии — синей линии метро Санкт-Петербурга.
Легендарный игрок «Зенита» Андрей Аршавин — о масштабном мероприятии в петербургской подземке.
— Андрей Сергеевич, поделитесь своим мнением о важности связи города и клуба, в том числе посредством таких мероприятий. Как вам кажется, насколько это существенное событие?
— «Зенит» стал неотъемлемой частью Санкт-Петербурга, его достопримечательностью, социальным явлением. Виталий Леонтьевич Мутко хотел, чтобы так было, и это случилось! Думаю, этот состав увидит очень много людей, и, может быть, туристы и гости города, которые не знают «Зенит» или не интересуется футболом, узнают и заинтересуются. Мне кажется, это классное попадание, думаю, это лучший проект, который посвящен столетию. Думаю, эти вагоны должны ездить, пока не сотрутся наклейки, — мне кажется, это здорово.
— Как давно вы ездили на метро? Кажется, у вас с этим есть отдельная история, и метро для вас не пустой звук. Ваша жизнь и ваша судьба с этим связана. Расскажите об этом подробнее.
— Когда я был маленький, я ездил на метро в нынешнюю Академию «Зенита», а тогда школу «Смена» — с «Василеостровской» на «Академическую», а потом с «Парка Победы» до «Академической». Я застал разрыв линии метро, когда поезда ходили только до «Лесной», а потом до Финляндского вокзала нужно было ехать на 80-м автобусе. Сейчас вспоминаю… Последний раз, мне кажется, был в 2006 году, когда мы с Невского проспекта одну остановку на метро проехали — я, Гарик [Игорь Денисов], Быстрый [Владимир Быстров], Анюков. Это был последний раз, когда я был в петербургском метро. Но недавно я был в метро Лондона, Нью-Йорка, в Москве относительно недавно — лет пять-шесть назад. И вот, чтобы замкнуть этот круг и сделать покер, спустился сегодня в петербургское метро. Наше метро — самое красивое и чистое (улыбается).

Фото: ФК "Зенит"
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч РПЛ "Динамо" – ЦСКА.
Президент ФИФА Джанни Инфантино, выступая на заседании совета организации в ...
Подводим итоги четвертого тура командного турнира по Кубку России в Конкурсе ...
Бывший футболист московского «Локомотива» Сергей Гуренко поделился ожиданиями ...
Бывший тренер «Динамо» Сергей Силкин дал прогноз на матч 11-го тура с ЦСКА.
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 11-го тура Альфа-Банк ...
Защитник «Спартака» Даниил Денисов после победы над «Родиной» (4:2) в матче ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Защитник ЦСКА Абдулкадыров: «К дерби подходим с боевым настроем»
Игрок «Спартака» Денисов: ждали такого перфоманса от Даку
Рикардо: «Динамо» — самая сильная команда России, мы даже сильнее «Зенита»
Форвард «Спартака» Даку — о дубле в игре с «Родиной»: «Для меня было важно забить, вернуться к этому ощущению»
"Ахмат" не остановит "Зенит". Прогноз на матч