Футбольный клуб «Зенит» при поддержке «Газпрома» представил состав-экспозицию, который будет курсировать по Московско-Петроградской линии — синей линии метро Санкт-Петербурга.
Легендарный игрок «Зенита» Андрей Аршавин — о масштабном мероприятии в петербургской подземке.
— Андрей Сергеевич, поделитесь своим мнением о важности связи города и клуба, в том числе посредством таких мероприятий. Как вам кажется, насколько это существенное событие?
— «Зенит» стал неотъемлемой частью Санкт-Петербурга, его достопримечательностью, социальным явлением. Виталий Леонтьевич Мутко хотел, чтобы так было, и это случилось! Думаю, этот состав увидит очень много людей, и, может быть, туристы и гости города, которые не знают «Зенит» или не интересуется футболом, узнают и заинтересуются. Мне кажется, это классное попадание, думаю, это лучший проект, который посвящен столетию. Думаю, эти вагоны должны ездить, пока не сотрутся наклейки, — мне кажется, это здорово.
— Как давно вы ездили на метро? Кажется, у вас с этим есть отдельная история, и метро для вас не пустой звук. Ваша жизнь и ваша судьба с этим связана. Расскажите об этом подробнее.
— Когда я был маленький, я ездил на метро в нынешнюю Академию «Зенита», а тогда школу «Смена» — с «Василеостровской» на «Академическую», а потом с «Парка Победы» до «Академической». Я застал разрыв линии метро, когда поезда ходили только до «Лесной», а потом до Финляндского вокзала нужно было ехать на 80-м автобусе. Сейчас вспоминаю… Последний раз, мне кажется, был в 2006 году, когда мы с Невского проспекта одну остановку на метро проехали — я, Гарик [Игорь Денисов], Быстрый [Владимир Быстров], Анюков. Это был последний раз, когда я был в петербургском метро. Но недавно я был в метро Лондона, Нью-Йорка, в Москве относительно недавно — лет пять-шесть назад. И вот, чтобы замкнуть этот круг и сделать покер, спустился сегодня в петербургское метро. Наше метро — самое красивое и чистое (улыбается).

Фото: ФК "Зенит"
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
«Атлетико» не отпустил Хулиана Альвареса в «Барселону», хотя футболист очень ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к футбольным экспертам, которые ...
Трансфер нападающего Максима Самородова в московский «Спартак» сорвался из-за ...
В ночь с 10 на 11 сентября, в 00:00 мск, в России официально закрылось летнее трансферное ...
Футбольный эксперт Геннадий Орлов в беседе с Bobsoccer.ru порассуждал о судейских ...
За это ТО можно поставить твердую единицу, считает Удар Эджуке.
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Трансфер Самородова в «Спартак» сорвался из-за медосмотра
"Зениту" необходимы новые лица - Геннадий Орлов
За это ТО руководству ЦСКА можно поставить твердую единицу - Удар Эджуке
«За слова надо отвечать». Игдисамов обратился к футбольным экспертам
Защитник ЦСКА Гайич перенесёт операцию