Мутко: "С точки зрения развития спорта интереснее, когда меняется чемпион, но это не должно беспокоить "Зенит""

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Дом.РФ», экс‑президент Российского футбольного союза и «Зенита» Виталий Мутко высказался о предстоящем матче "Спартака" и "Зенита", а также о борьбе за чемпионство в РПЛ


— Ждете чемпионства «Зенита» в матче со «Спартаком»?

— Сложно сказать, футбол все‑таки — вещь непредсказуемая. Вы же видели, в Италии весь город был готов праздновать чемпионство «Наполи» в домашнем матче с не самой сильной «Салернитаной», а они взяли, пропустили в концовке и сыграли вничью. У каждого есть свои цели, поэтому нет никакой гарантии, что чемпионство будет оформлено именно в эти выходные. Но, конечно, все идет к тому, что победить должен «Зенит», по классу он выше «Спартака». Думаю, он все‑таки победит и оформит чемпионство дома перед своими болельщиками.

— Для «Зенита» это будет уже пятое подряд чемпионство. Это проблема нашего футбола?

— Для болельщиков «Зенита», для жителей Санкт‑Петербурга и для руководства клуба и «Газпрома» это точно не проблема. Они ставят цели, достигают их. «Зенит» всегда хотел быть клубом европейского уровня и иметь хороший результат в чемпионате. Так что это не их проблемы.

Конечно, с точки зрения развития спорта интереснее, когда постоянно меняется чемпион, как в той же НХЛ, где действующий обладатель Кубка Стэнли «Колорадо» вылетает в первом раунде. У них это так построено. И, возможно, в какой‑то степени с точки зрения развития вида спорта могут быть проблемы. Но это 100% должно беспокоить не «Зенит».

Есть мощнейший клуб, «Локомотив», со своей базой, почему он не может развиваться так же? Возможно, потому что кадровые решения принимались не те. Есть «Динамо» с мощной экономической основой, «Спартак». Можно еще 3–4 клуба назвать, которые спокойно могут бороться, но по каким‑то причинам не делают этого, — приводит слова Мутко «Матч ТВ».

Матч 26‑го тура чемпионата России между «Зенитом» и «Спартаком» состоится в воскресенье в Санкт‑Петербурге, стартовый свисток прозвучит в 18:00.

Читайте также:
0 / 0
1318 89
Футбольные новости
21 0

Наир Тикнизян попал в сферу интересов «Вероны»

По данным «Матч ТВ», футболист «Локомотива» Наир Тикнизян попал в сферу интересов ...

140 1

«Монако»: Рыболовлев поддержал Хюттера, а Головин не прочь сменить обстановку

Владимир Рыболовлев, российский владелец «Монако», лично поинтересовался у ...

154 5

Гафин: Действия Станковича должны разобрать в РФС

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин высказался о жесте ...

105 2

ПАОК Чалова и Оздоева стал третьим в чемпионате Греции и вышел в ЛК

Завершился сезон в чемпионате Греции.

324 8

Орлов раскритиковал полузащитника «Зенита» Глушенкова

Известный комментатор Геннадий Орлов высказался о спаде в игре российского ...

214 7

Тюкавин: Разорвали «Спартак», выиграли в одну калитку

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин прокомментировал победу своей команды ...

92 0

Черчесов считает, что «Спартак» наиграл на гол в матче с «Динамо»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов считает, что ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
37.1%
"Зенит"
40.5%
ЦСКА
13.2%
Очень сложно сказать
9.3%
Популярное
4989 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

7979 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6114 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18844 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают