Лионель Месси стал игроком "ПСЖ" пять месяцев назад.
Плоды его пребывания в парижском клубе отображаются не только в результативных действиях, но и в финансовых показателях. С момента прихода Месси в "ПСЖ" клуб заключил восемь новых спонсорских контрактов и продлил несколько прежних соглашений со спонсорами, пишет Marca.
«В 2021 году наш рост доходов будет очень значительным, безусловно, более чем на 10% по сравнению с 2020 годом », — говорит Марк Армстронг, коммерческий директор "ПСЖ" с 2018 года.
Новые спонсоры "ПСЖ": DIOR, Autohe.ro, Crypto.com, Gorillas, Smart Good Things, Big Cola и Sports Water.
«Это интересные спонсоры, которые приносят в казну несколько миллионов евро, но они не являются основными. Основные - это Nike-Jordan и Accor (сеть отелей)», — говорит специалист по спортивному маркетингу Винсент Шодель.
Финансовая модель клуба претерпела изменения. В "ПСЖ" все меньше и меньше полагаются на телеправа и больше ориентируются на коммерческий доход (спонсорство и дополнительные доходы). В предыдущий отчетный год (2020) коммерческий доход составил около 235 миллионов евро, что составляет 54% от общей выручки (без учета продажи и покупки игроков). В 2021 году этот процент должен быть самым высоким.
По подсчетам Шоделя, с момента прихода Месси у «ПСЖ» прибавилось 15 миллионов подписчиков в социальных сетях, что является «добавочной стоимостью» для переговоров по другим коммерческим соглашениям.
Согласно источникам на рынке продажи футболок "ПСЖ" в 2021 году уже превысили один миллион единиц, что выше показателей последних лет. Подсчитано, что Месси внес свой вклад в ежегодный прирост в этом аспекте от 30% до 40%.При стандартной цене около 140 евро за единицу, в зависимости от того, продаются ли они в магазинах PSG или Nike, предполагается, что PSG получает 20% от этой суммы (около 30 евро за единицу). Большая часть принадлежит производителю и дистрибьютору.
Фото из Instagram @psg
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой высказался о матче OLIMPBET ...
Полузащитник «Зенита» Александр Ерохин поделился эмоциями от победы в ...
Полузащитник «Зенита» Александр Ерохин прокомментировал стычки в концовке ...
Тимощук рассказал, будет ли «Зениту» сложно после возвращения в еврокубки.
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев в интервью Metaratings.ru прокомментировал ...
Летний новичок «Спартака», испанский защитник Виктор Парада в интервью Metaratings.ru ...
Российский тренер по фигурному катанию, а также болельщик «Спартака» Даниил ...
До первого матча осталось всего две недели.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Лапочкин считает, что арбитры не назначили два пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Зенитом» в Суперкубке России
Александр Мостовой: несправедливость по отношению к «Спартаку», «Зенит» не был лучше
"Спартак" не проиграл Суперкубок. Он его обидно упустил
Дмитриев — о матче с «Зенитом»: Что за бред? В Санкт-Петербурге тоже летели бутылки
Черданцев: по многим параметрам игра «Спартака» и «Зенита» превосходила матчи ЧМ-2026