Лионель Месси стал игроком "ПСЖ" пять месяцев назад.
Плоды его пребывания в парижском клубе отображаются не только в результативных действиях, но и в финансовых показателях. С момента прихода Месси в "ПСЖ" клуб заключил восемь новых спонсорских контрактов и продлил несколько прежних соглашений со спонсорами, пишет Marca.
«В 2021 году наш рост доходов будет очень значительным, безусловно, более чем на 10% по сравнению с 2020 годом », — говорит Марк Армстронг, коммерческий директор "ПСЖ" с 2018 года.
Новые спонсоры "ПСЖ": DIOR, Autohe.ro, Crypto.com, Gorillas, Smart Good Things, Big Cola и Sports Water.
«Это интересные спонсоры, которые приносят в казну несколько миллионов евро, но они не являются основными. Основные - это Nike-Jordan и Accor (сеть отелей)», — говорит специалист по спортивному маркетингу Винсент Шодель.
Финансовая модель клуба претерпела изменения. В "ПСЖ" все меньше и меньше полагаются на телеправа и больше ориентируются на коммерческий доход (спонсорство и дополнительные доходы). В предыдущий отчетный год (2020) коммерческий доход составил около 235 миллионов евро, что составляет 54% от общей выручки (без учета продажи и покупки игроков). В 2021 году этот процент должен быть самым высоким.
По подсчетам Шоделя, с момента прихода Месси у «ПСЖ» прибавилось 15 миллионов подписчиков в социальных сетях, что является «добавочной стоимостью» для переговоров по другим коммерческим соглашениям.
Согласно источникам на рынке продажи футболок "ПСЖ" в 2021 году уже превысили один миллион единиц, что выше показателей последних лет. Подсчитано, что Месси внес свой вклад в ежегодный прирост в этом аспекте от 30% до 40%.При стандартной цене около 140 евро за единицу, в зависимости от того, продаются ли они в магазинах PSG или Nike, предполагается, что PSG получает 20% от этой суммы (около 30 евро за единицу). Большая часть принадлежит производителю и дистрибьютору.
Фото из Instagram @psg
Форвард «Зенита» Александр Соболев поделился впечатлениями от первых дней ...
Мюнхенская «Бавария» внимательно наблюдает за прогрессом 17-летнего хавбека ...
Бывший полузащитник «Зенита» Клаудиньо обратился к болельщикам ...
Бывший защитник «Локомотива» Роман Шишкин в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
Бывший полузащитник «Зенита» Клаудиньо посетил тренировку сине-бело-голубых на ...
«Ливерпуль» сыграл вничью с «Бернли» в домашнем матче 22‑го тура чемпионата ...
Как утверждает южноамериканский журналист Пипе Сьерра, «Атлетико Минейро» ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
"Без Дивеева будет сложно, но незаменимых нет" - хавбек ЦСКА Обляков
«Атлетико Минейро» в шаге от завершения сделки по трансферу Матео Кассьерры
Обляков: «Адаптация Баринова в ЦСКА не займет много времени»
Роман Шишкин: Баринов не по своей воле ушел из «Локомотива»
Клаудиньо обратился к болельщикам «Зенита» после посещения тренировки команды в Катаре