Подходит к концу время действия летнего трансферного окно в России.
Формально оно еще будет работать три недели. Но ровно в час ночи 3 сентября по московскому времени закрывается регистрация игроков для участия в Лиге чемпионов. Дальше можно будет заявлять только на РПЛ.
У «Зенита» в очередной раз работа на трансферном рынке явно не дотягивает до показателя «отлично». Правда, в отличие от предыдущих лет, сейчас клуб действует без спортивного директора. Как итог, на сегодняшний день в команде лишь один трансфер — из бразильского «Ред Булла» в Петербург перебрался полузащитник Клаудиньо.
***
Трансферы на выход
К тому, что руководство «Зенита» заранее не продлевает контракты со своими футболистами, болельщики уже привыкли. Единственный случай за последнее время, когда обо всем договорились за полгода, случился зимой-2020, когда Дзюба так и не уехал в Англию и достиг соглашения с сине-бело-голубыми о продлении.
Все остальные случаи разбирались, как правило, после окончания чемпионатов. Но если раньше все проходило более или менее гладко, то этим летом начались проблемы. Андрей Лунев, чей контракт закончился летом, уже готовится к старту Бундеслиги вместе с «Байером», куда он перешел бесплатно. В итоге в сезон «Зенит» вошел без явного первого номера на вратарской позиции.
Похожая история может приключится и с Сердаром Азмуном. Эта сага уже напоминает «побег» Аршавина из «Зенита» в конце позапрошлого десятилетия. «Зенит» вовремя не переподписал забивного иранца и дождался ситуации, когда до истечения срока его контракта остался всего год. И сам Азмун, и его окружение четко дали понять руководству клуба, что не хотят оставаться. А хотят в Европу.
В конце июля у «Зенита» была возможность продать Азмуна в тот же «Байер». И стороны на словах ударили по рукам, сойдясь на сумме в 16 миллионов без учета бонусов. Самого Азмуна тоже все устраивало. Закрепить сделку подписями планировалось, как только петербуржцы найдут замену форварду. Но поиски и переговоры затягивались, а Азмун параллельно с этим начал выдавать убийственную результативность. И в «Зените» решили, что иранца есть смысл оставить.
***
На вход
Прямо сейчас о трансферах на вход говорить не приходится. В условиях новостей об отмене лимита на легионеров вопрос покупки игроков с российским паспортом, способных усилить команду прямо сейчас (причем не в РПЛ, а в Европе). В первую очередь из-за того, что гарантированно придется переплачивать.
Клуб совершенно точно ищет футболистов на две позиции — нападающий и центральный защитник.
Ситуация с форвардом полностью зависит от финального решения клуба по Азмуну. В качестве альтернативы иранцу Семак рассматривает француза Гаэтана Лаборда из «Монпелье». Сам футболист тоже уже успел дать интервью, в котором выразил желание перебраться в Северную столицу России.
Интерес к Джованни Симеоне, Лоренцо Инсинье и Андреа Белотти, фамилии которых с разной степенью регулярности всплывали с отечественных и зарубежных СМИ, к реальности не имеет никакого отношения.
Теперь по поводу центрального защитника. Тренерский штаб «Зенита» серьезно обеспокоен состоянием обороны. Клуб не пропускал в этом сезоне только в самом первом матче — против «Локомотива» в Суперкубке. И игра Деяна Ловрена и Ярослава Ракицкого, особенно в преддверии старта в Лиге чемпионов, вызывает много вопросов.
Кандидаты на усиление этой линии у «Зенита» есть. Но все упирается в лимит. Продать кого-то из пары иностранных ЦЗ не представляется возможным по причине отсутствия спроса.
Контракт Ракицкого истекает через год. У Ловрена — через два года. И в обоих случаях клуб не намерен продлевать. Так что имеющиеся у «Зенита» прямо сейчас варианты на усиление этой позиции, вероятнее всего, понадобятся лишь следующим летом. Естественно, если они останутся актуальными.
***
Президент Ла Лиги Хавьер Тебас обвинил главу «Реала» Флорентино Переса в двуличии ...
Двое игроков ЦСКА не полетели на сбор в ОАЭ.
Нападающий Махтар Гуйе перешел из «Блэкберна» в «Шанхай Шэньхуа». 28-летний ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба в интервью «СЭ» ответил на вопрос о своем ...
Новый главный тренер «Манчестер Юнайтед» Майкл Кэррик дал свое первое интервью ...
Экс‑главный тренер «Челси» Энцо Мареска незадолго до увольнения вступил в ...
«Ботафого» отклонил предложение московского «Динамо» по трансферу ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
Трем игрокам ЦСКА ищут новый клуб - источник
«Если смотреть на трансферы Лусиано и Баринова, ЦСКА точно будет в гонке за чемпионство» — Глушаков
Сменивший "Спартак" на "Зенит" Соболев в шутку назвал Баринова Иудой
Дзюба: «Можете называть меня как хотите — яркий, токсичный. Но я кайфую от того, что могу делать, что хочу»
Валерий Овчинников: Баринов напоминает мне Трампа, ему надо следить за базаром