Что происходит с трансферами «Зенита»? Кажется, руководство снова подставляет Семака

  • Эта статья в архиве

Подходит к концу время действия летнего трансферного окно в России.

Формально оно еще будет работать три недели. Но ровно в час ночи 3 сентября по московскому времени закрывается регистрация игроков для участия в Лиге чемпионов. Дальше можно будет заявлять только на РПЛ.

У «Зенита» в очередной раз работа на трансферном рынке явно не дотягивает до показателя «отлично». Правда, в отличие от предыдущих лет, сейчас клуб действует без спортивного директора. Как итог, на сегодняшний день в команде лишь один трансфер — из бразильского «Ред Булла» в Петербург перебрался полузащитник Клаудиньо.

***
Трансферы на выход

К тому, что руководство «Зенита» заранее не продлевает контракты со своими футболистами, болельщики уже привыкли. Единственный случай за последнее время, когда обо всем договорились за полгода, случился зимой-2020, когда Дзюба так и не уехал в Англию и достиг соглашения с сине-бело-голубыми о продлении.

Все остальные случаи разбирались, как правило, после окончания чемпионатов. Но если раньше все проходило более или менее гладко, то этим летом начались проблемы. Андрей Лунев, чей контракт закончился летом, уже готовится к старту Бундеслиги вместе с «Байером», куда он перешел бесплатно. В итоге в сезон «Зенит» вошел без явного первого номера на вратарской позиции.

Похожая история может приключится и с Сердаром Азмуном. Эта сага уже напоминает «побег» Аршавина из «Зенита» в конце позапрошлого десятилетия. «Зенит» вовремя не переподписал забивного иранца и дождался ситуации, когда до истечения срока его контракта остался всего год. И сам Азмун, и его окружение четко дали понять руководству клуба, что не хотят оставаться. А хотят в Европу.

В конце июля у «Зенита» была возможность продать Азмуна в тот же «Байер». И стороны на словах ударили по рукам, сойдясь на сумме в 16 миллионов без учета бонусов. Самого Азмуна тоже все устраивало. Закрепить сделку подписями планировалось, как только петербуржцы найдут замену форварду. Но поиски и переговоры затягивались, а Азмун параллельно с этим начал выдавать убийственную результативность. И в «Зените» решили, что иранца есть смысл оставить.

***
На вход

Прямо сейчас о трансферах на вход говорить не приходится. В условиях новостей об отмене лимита на легионеров вопрос покупки игроков с российским паспортом, способных усилить команду прямо сейчас (причем не в РПЛ, а в Европе). В первую очередь из-за того, что гарантированно придется переплачивать.

Клуб совершенно точно ищет футболистов на две позиции — нападающий и центральный защитник.
Ситуация с форвардом полностью зависит от финального решения клуба по Азмуну. В качестве альтернативы иранцу Семак рассматривает француза Гаэтана Лаборда из «Монпелье». Сам футболист тоже уже успел дать интервью, в котором выразил желание перебраться в Северную столицу России.

Интерес к Джованни Симеоне, Лоренцо Инсинье и Андреа Белотти, фамилии которых с разной степенью регулярности всплывали с отечественных и зарубежных СМИ, к реальности не имеет никакого отношения.

Теперь по поводу центрального защитника. Тренерский штаб «Зенита» серьезно обеспокоен состоянием обороны. Клуб не пропускал в этом сезоне только в самом первом матче — против «Локомотива» в Суперкубке. И игра Деяна Ловрена и Ярослава Ракицкого, особенно в преддверии старта в Лиге чемпионов, вызывает много вопросов.

Кандидаты на усиление этой линии у «Зенита» есть. Но все упирается в лимит. Продать кого-то из пары иностранных ЦЗ не представляется возможным по причине отсутствия спроса.

Контракт Ракицкого истекает через год. У Ловрена — через два года. И в обоих случаях клуб не намерен продлевать. Так что имеющиеся у «Зенита» прямо сейчас варианты на усиление этой позиции, вероятнее всего, понадобятся лишь следующим летом. Естественно, если они останутся актуальными.
***

Читайте также:
0 / 0
6895 239
Футбольные новости
542 3

Главный тренер ЦСКА Игдисамов выделил трансфер Аззи

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов выделил трансфер Мохамеда Аззи во время ...

1768 20

"До подписания контракта фото не выставляют, это давление на игрока" - Игдисамов о трансфере Олейникова

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о резонансном переходе Ивана ...

3132 10

Игдисамов высказался о трансферной кампании ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги трансферной ...

3260 31

Игдисамов об удалении Рейса в матче ЦСКА - "Рубин": "Нельзя так играть"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги матча с "Рубином" в ...

595 1

Тренер "Рубина" о срыве трансфера Олейникова: "Я не участвую в переговорах"

Главный тренер "Рубина" Франк Артига ответил на вопрос о срыве трансфера Ивана ...

3460 35

В протокол матча ЦСКА - "Рубин" внесена запись о толчке арбитра со стороны Рейса

Защитнику ЦСКА Матеусу Рейсу грозит длительная дисквалификация.

1048 8

«Если бы не этот несчастный стандарт, игра сложилась бы иначе» — Абдулкадыров о матче ЦСКА с «Рубином»

Защитник ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров в эфире «Матч ТВ» заявил, что московская ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
20.4%
Средний
20.6%
Нормальный
29.2%
Высокий
8.8%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15726 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42665 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19379 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9550 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

5829 358

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают