Итак, наступили непонятные времена для российского футбола: легионеры уходят пачками, ФИФА продолжает разрешать это делать, футбольное право оказалось бессильным для россиян, еврокубков и денег от них не видать.
Не буду гадать, отменят эти санкции через год или нет (полагаю, этот вопрос открытый даже в самом ФИФА), а просто предложу некоторые варианты, как нам сохранить футбол в России.
Для начала несколько фактов о сегодняшнем футболе в России:
1) Футбол - это большой спорт, спортивное состязание с высокого качества
2) Футбол - это мега-шоу, и именно за счет этого в нем крутятся мега-деньги (о влиянии внимания людей к футболу на футбольные деньги писал в предыдущих статьях)
3) Популярность футбола в России (и в мире) у молодых поколений стремительно падает (чем моложе поколение - тем менее популярен в нем футбол; в поколении Z (сейчас 10-19 лет) популярность футбола и вовсе достигает очень незначительных процентов.
И вот исходя из этих факторов и нужно двигаться: нужно спасать спортивную составляющую и шоу (без которого из футбола уйдут все деньги) - учитывая при этом падение популярности данного вида спорта еще до санкций
Итак, работаем по пунктам:
1)Сохраняем спортивную составляющую - у нас остается только наша лига и победитель в ней уже который сезон известен до начала соревнований (спойлер: это не Урал). Отчасти тут может решить Кубок Лиги (но ведь и тут Зенит явно не будет сбрасывать его, им интересно выиграть трофей, который еще не выигрывали). Но что делать с самой лигой?
Раньше команд мотивировали на 2-3-4 места премиальные от еврокубков - теперь эта мотивация потеряна. Итог: первое место известно, второе и третье ничего не дают. Смысл выкладываться??
Мое мнение: необходимо ввести серьезное финансовое стимулирование за второе место. Как это сделать? Необходимо ввести общий сбор средств со всех команд.
Если сдавать деньги будут только клубы Премьер-Лиги, то сумма будет неподъемной и бесполезной для команд второй восьмерки (зачем им платить, если они все равно не имеют шанса занять это второе место). А вот если расширить круг сдающих на ФНЛ (или Первую Лигу, как по-новому), то сумма на одну команду значительно уменьшится и будет несущественной для футбольных клубов (при этом ввести, что клубы ФНЛ платят все же меньше, чем клубы ПЛ, чтобы это не стало тяжестью для клубов ФНЛ)
2)Сохраняем шоу и спонсорскую привлекательность Нужно кратно повысить элемент шоу в футболе, постараться выйти на другие аудитории (на женскую, например). В этом может помочь не только развитие женского футбола, который уже есть, но и различные акции и ток-шоу, интересные женской аудитории, героями которых станут футболисты (у кого будут силы) или футбольные функционеры.
Далее - снижаем длительность матчей. Уже много про это сказано, уже много вышло исследований про то, сколько человек держит внимание на чем-либо. Итог: футбол - очень долгий для смотрения, время матчей нужно сокращать
Далее - сокращаем длину полей: огромные расстояния между воротами делают результативность в футбольных матчах низкой, а смотреть полтора часа, как забьют 1-3 гола, многим сегодня просто не интересно.
Сокращение размеров поля приведет к еще большей эффективности автобусов - необходимо запретить или ввести лимит на "антифутбол" (например, не более 5 матчей)
Данные мысли - лишь мое мнение, буду рад услышать Вашу рецензию на такую идею
Германская "Боруссия" из Дортмунда обыграла мексиканский "Монтеррей" со счетом 2:1 ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал игрока «армейцев» ...
В бразильском клубе считают, что не должны прощать штраф за ущерб имиджу и ...
"Фламенго" оценил трансфер 21-летнего лифтбека Уэсли в 30 млн.
Сделка по трансферу 28-летнего полузащитника "Фламенго" Жерсона закрыта и игрок в ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин рассказал об отказе ...
Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин опубликовал в своем телеграм-канале ...
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Bobsoccer рассказывает.
Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...
Новости ЦСКА.
Источник: «Зенит» ищет нападающего – известна причина
Гришин назвал Мойзеса лучшим левым защитником чемпионата России
Тюкавин — об отказе переходить в «Зенит»: «Болельщики бы не простили — с давлением я бы точно не справился»
"Спартак" объявил о подписании экс-форварда ЦСКА Заболотного
Семака поставили в известность, что сделка по Жерсону закрыта - Касагранде