Что делать с российским футболом? Сохраняем спорт и зрелище во время санкций

  • Эта статья в архиве

Итак, наступили непонятные времена для российского футбола: легионеры уходят пачками, ФИФА продолжает разрешать это делать, футбольное право оказалось бессильным для россиян, еврокубков и денег от них не видать.


Не буду гадать, отменят эти санкции через год или нет (полагаю, этот вопрос открытый даже в самом ФИФА), а просто предложу некоторые варианты, как нам сохранить футбол в России.

Для начала несколько фактов о сегодняшнем футболе в России:
1) Футбол - это большой спорт, спортивное состязание с высокого качества
2) Футбол - это мега-шоу, и именно за счет этого в нем крутятся мега-деньги (о влиянии внимания людей к футболу на футбольные деньги писал в предыдущих статьях)
3) Популярность футбола в России (и в мире) у молодых поколений стремительно падает (чем моложе поколение - тем менее популярен в нем футбол; в поколении Z (сейчас 10-19 лет) популярность футбола и вовсе достигает очень незначительных процентов.

И вот исходя из этих факторов и нужно двигаться: нужно спасать спортивную составляющую и шоу (без которого из футбола уйдут все деньги) - учитывая при этом падение популярности данного вида спорта еще до санкций

Итак, работаем по пунктам:
1)Сохраняем спортивную составляющую - у нас остается только наша лига и победитель в ней уже который сезон известен до начала соревнований (спойлер: это не Урал). Отчасти тут может решить Кубок Лиги (но ведь и тут Зенит явно не будет сбрасывать его, им интересно выиграть трофей, который еще не выигрывали). Но что делать с самой лигой?
Раньше команд мотивировали на 2-3-4 места премиальные от еврокубков - теперь эта мотивация потеряна. Итог: первое место известно, второе и третье ничего не дают. Смысл выкладываться??
Мое мнение: необходимо ввести серьезное финансовое стимулирование за второе место. Как это сделать? Необходимо ввести общий сбор средств со всех команд.
Если сдавать деньги будут только клубы Премьер-Лиги, то сумма будет неподъемной и бесполезной для команд второй восьмерки (зачем им платить, если они все равно не имеют шанса занять это второе место). А вот если расширить круг сдающих на ФНЛ (или Первую Лигу, как по-новому), то сумма на одну команду значительно уменьшится и будет несущественной для футбольных клубов (при этом ввести, что клубы ФНЛ платят все же меньше, чем клубы ПЛ, чтобы это не стало тяжестью для клубов ФНЛ)

2)Сохраняем шоу и спонсорскую привлекательность Нужно кратно повысить элемент шоу в футболе, постараться выйти на другие аудитории (на женскую, например). В этом может помочь не только развитие женского футбола, который уже есть, но и различные акции и ток-шоу, интересные женской аудитории, героями которых станут футболисты (у кого будут силы) или футбольные функционеры.
Далее - снижаем длительность матчей. Уже много про это сказано, уже много вышло исследований про то, сколько человек держит внимание на чем-либо. Итог: футбол - очень долгий для смотрения, время матчей нужно сокращать
Далее - сокращаем длину полей: огромные расстояния между воротами делают результативность в футбольных матчах низкой, а смотреть полтора часа, как забьют 1-3 гола, многим сегодня просто не интересно.
Сокращение размеров поля приведет к еще большей эффективности автобусов - необходимо запретить или ввести лимит на "антифутбол" (например, не более 5 матчей)

Данные мысли - лишь мое мнение, буду рад услышать Вашу рецензию на такую идею

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2947 10
Футбольные новости
222 2

«Балтика» дома сыграла вничью с «Ростовом» в 11‑м туре РПЛ

Калининградская «Балтика» и «Ростов» сыграли вничью в матче 11‑го тура ...

565 10

Федотов — основной кандидат на пост главного тренера «Оренбурга» - источник

Как стало известно Sport24, Владимир Федотов является основным кандидатом на пост ...

386 3

Сергей Семак: «Хорошо сыграли, вытащили очень сложный матч»

Главный тренер петербуржцев — о победе над «Ахматом».

1058 14

Ахметзянов может стать новым тренером "Рубина" - источник

Ильдар Ахметзянов станет новым тренером "Рубина": клуб из Казани готов заплатить ...

2518 19

Тренер "Спартака" Карседо: "Против ЦСКА в воротах сыграет Довбня"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо с юмором ответил на вопрос о том, кто займет ...

812 6

Тренер "Спартака" Карседо: "Не назвал бы победу над "Рубином" легкой"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо подвел итоги матча с "Рубином" в 11-м туре ...

150 0

«Милан» обыграл «Аталанту» в матче чемпионата Италии

«Милан» одержал победу над «Аталантой» в матче седьмого тура чемпионата Италии.

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29%
Популярное
6595 300

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

8375 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16139 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

2903 256

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4642 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают