Что делать с российским футболом? Сохраняем спорт и зрелище во время санкций

  • Эта статья в архиве

Итак, наступили непонятные времена для российского футбола: легионеры уходят пачками, ФИФА продолжает разрешать это делать, футбольное право оказалось бессильным для россиян, еврокубков и денег от них не видать.


Не буду гадать, отменят эти санкции через год или нет (полагаю, этот вопрос открытый даже в самом ФИФА), а просто предложу некоторые варианты, как нам сохранить футбол в России.

Для начала несколько фактов о сегодняшнем футболе в России:
1) Футбол - это большой спорт, спортивное состязание с высокого качества
2) Футбол - это мега-шоу, и именно за счет этого в нем крутятся мега-деньги (о влиянии внимания людей к футболу на футбольные деньги писал в предыдущих статьях)
3) Популярность футбола в России (и в мире) у молодых поколений стремительно падает (чем моложе поколение - тем менее популярен в нем футбол; в поколении Z (сейчас 10-19 лет) популярность футбола и вовсе достигает очень незначительных процентов.

И вот исходя из этих факторов и нужно двигаться: нужно спасать спортивную составляющую и шоу (без которого из футбола уйдут все деньги) - учитывая при этом падение популярности данного вида спорта еще до санкций

Итак, работаем по пунктам:
1)Сохраняем спортивную составляющую - у нас остается только наша лига и победитель в ней уже который сезон известен до начала соревнований (спойлер: это не Урал). Отчасти тут может решить Кубок Лиги (но ведь и тут Зенит явно не будет сбрасывать его, им интересно выиграть трофей, который еще не выигрывали). Но что делать с самой лигой?
Раньше команд мотивировали на 2-3-4 места премиальные от еврокубков - теперь эта мотивация потеряна. Итог: первое место известно, второе и третье ничего не дают. Смысл выкладываться??
Мое мнение: необходимо ввести серьезное финансовое стимулирование за второе место. Как это сделать? Необходимо ввести общий сбор средств со всех команд.
Если сдавать деньги будут только клубы Премьер-Лиги, то сумма будет неподъемной и бесполезной для команд второй восьмерки (зачем им платить, если они все равно не имеют шанса занять это второе место). А вот если расширить круг сдающих на ФНЛ (или Первую Лигу, как по-новому), то сумма на одну команду значительно уменьшится и будет несущественной для футбольных клубов (при этом ввести, что клубы ФНЛ платят все же меньше, чем клубы ПЛ, чтобы это не стало тяжестью для клубов ФНЛ)

2)Сохраняем шоу и спонсорскую привлекательность Нужно кратно повысить элемент шоу в футболе, постараться выйти на другие аудитории (на женскую, например). В этом может помочь не только развитие женского футбола, который уже есть, но и различные акции и ток-шоу, интересные женской аудитории, героями которых станут футболисты (у кого будут силы) или футбольные функционеры.
Далее - снижаем длительность матчей. Уже много про это сказано, уже много вышло исследований про то, сколько человек держит внимание на чем-либо. Итог: футбол - очень долгий для смотрения, время матчей нужно сокращать
Далее - сокращаем длину полей: огромные расстояния между воротами делают результативность в футбольных матчах низкой, а смотреть полтора часа, как забьют 1-3 гола, многим сегодня просто не интересно.
Сокращение размеров поля приведет к еще большей эффективности автобусов - необходимо запретить или ввести лимит на "антифутбол" (например, не более 5 матчей)

Данные мысли - лишь мое мнение, буду рад услышать Вашу рецензию на такую идею

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2947 10
Футбольные новости
30 0

"Спартак" ведет переговоры по вратарю "Балтики" - источник

«Спартак» ведет переговоры по голкиперу калининградского клуба Максиму ...

25 0

Арбелоа — о свисте фанатов «Реала»: это кампании по подрыву авторитета клуба

Главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа прокомментировал возможное ...

223 1

Sport.es: «Барселона» определилась с главной трансферной целью на лето

«Барселона» определила нападающего мадридского «Атлетико» Хулиана Альвареса ...

463 5

Корнеев: «Не понял, зачем «Зенит» отпустил Лусиано. Он сильнее Соболева»

Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев в интервью «СЭ» поделился ...

393 1

Корнеев: «Джон Джон по функционалу похож на Клаудиньо, но слабее»

Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев в интервью «СЭ» оценил игровой ...

520 7

Корнеев: «Лусиано точно усилит ЦСКА. Смущает травматизм Дивеева»

Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев в интервью «СЭ» ...

373 5

Орлов — о «Зените»: второе место никто не простит!

Известный спортивный журналист и комментатор Геннадий Орлов высказался об ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.3%
Нет
12.2%
Затрудняюсь ответить
18.5%
Популярное
30439 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15819 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11489 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20580 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6447 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают