Страсти по лимиту

  • Эта статья в архиве

На моей памяти уже почти десять лет болельщики на различных форумах, журналисты мурыжат тему с лимитом на легионеров. Очень много тех, кто за полную его отмену. Но за десять лет к их рядам я так и не примкнул. Объясню почему.



Во-первых, когда нам говорят, что в Европе отсутствие лимита помогает развиваться клубам, это несколько путает представление наших людей. Да, лимита, как правило, там нет, но количественного, и пресловутая конкуренция, о которой так мечтают большевики, работает вроде бы как надо. Но есть другие ограничительные правила – например, правило, связанное с играми за свою сборную или количество воспитанников в заявке. Но главное даже не это, а то, что в Европе клубы скорее частные, чем государственные. В России всё наоборот. А ещё в России большая проблема с профессиональными и порядочными футбольными руководителями.

То есть, я хочу сказать, что да, в случае полной отмены лимита игроки с российским паспортом перестанут-таки получать незаслуженно большие гонорары и прожигать их в ночных клубах, что является чуть ли не главной мечтой большевиков. Но это не более чем самоцель. Нам-то главное, чтобы наши игроки взялись за ум и заиграли, либо пробиваясь всеми силами в основу команды, либо уезжая в другую. И вот здесь, я убеждён, эта идея как раз утопична и разобьётся о российские реалии. Это будет как с переходом на систему «осень-весна», когда по всей стране наобещали построить манежей, а в итоге нет ни манежей, ни процветающих в низших дивизионах клубов, особенно там, где почти круглый год холодно. С нашими футбольными и околофутбольными дельцами ни о какой честной конкуренции внутри клубов, жизнь которых зависит от государства, даже и речи быть не может. А таких клубов у нас большинство. Перестанут отмывать деньги на трансферах и зарплатах россиян, начнут на покупках непонятных легионеров, которых надо будет ставить в состав в качестве оправдания. И мы снова ударимся из крайности в крайность.

Многие после этих слов напомнят мне историю про юного, кажется тогда восемнадцатилетнего, Юрия Жиркова в ЦСКА, вытеснившего из состава довольно сильного иностранца - восходящую аргентинскую звезду (не помню фамилию, но вы легко найдёте). Эту историю очень любят повторять сторонники отмены лимита, и она почему-то за всё время существования российского футбола у них только одна. И никто не приводит обратные примеры, когда в клубе с государственным участием типа «Амкара» не давали развиваться молодым российским талантам, ставя в состав средненьких легионеров.

Я, конечно, несколько утрирую, но, думаю, вы меня понимаете. В России десятки тысяч выпускников футбольных школ и академий, но применения им на нашлось и не находится. Конечно, основная проблема — это нехватка клубов-прослоек между детским и взрослым футболом. Вообще нехватка профессиональных клубов. Но зачем нам столько выпускников, если нет протекционизма и их некуда девать? Школы и академии работают фактически впустую.

Ещё одна сказка от сторонников снятия ограничений про золотые 2005-2008 годы, когда было выиграно два Кубка УЕФА и Суперкубок, лучшее достижение сборной на Евро. Мол, лимита у нас тогда не было. Вы знаете, он-таки был. Историю лимита можно почитать, например, тут: www.sport-express.ru/football/...
Но даже если допустить, что это правда, как тогда объяснить отсутствие клубных результатов и провалы сборной в период с 1997 по 2004 годы, когда никакого лимита не было? А объясняется очень просто. С начала 2000-х страна начала богатеть и, как следствие, в футбол начали приходить большие деньги. В клубах появились легионеры посолиднее. Плюс к этому подросло действительно талантливое поколение: Аршавин, Павлюченко, тот же Жирков и так далее. Ещё один важный момент, все эти ребята играли в на тот момент частных клубах, где отношение к конкуренции было максимально объективным. Но даже самое большое достижение сборной - Евро-2008 – можно омрачить воспоминаниями о конфузе англичан с хорватами в отборочном турнире. Не было бы того конфуза, не было бы у нас путёвки на Евро. То есть, даже таким золотым составом играли мы не очень здорово. А что касается самого Евро-2008, то голландскими специалистами тогда была проведена великолепная подготовка к турниру.

В общем, проблемы российского футбола не в лимите кроются. Особенно когда оклад детского тренера составляет 20 тысяч рублей в месяц, а клубов в России с каждым годом всё меньше и меньше. Но у меня всё равно по лимиту есть своё предложение. То, что нам нужно убрать количественный лимит, я согласен. Чистая конкуренция внутри команды должна быть. Но чтобы из-за границы не гнали шлак с гарантией места в основе по закулисным соображениям, я бы поставил финансовое ограничение на покупку легионеров. Это, кстати, и с линией государства совпадает, которое хочет видеть сборную на Олимпийских Играх. Разрешить, скажем, всем клубам с государственным участием тратить на легионеров не более 30 процентов от бюджета клуба, а остальные части распределить на достойные зарплаты детским тренерам, на поддержку команд своего региона, на стадионы и манежи. Ну, во всяком случае, тратится на зарплату футболистам в последнюю очередь. Уж что-что, а трансферы и зарплаты отечественных футболистов неоправданно завышены. А вот с частных клубов, таких как «Краснодар», любые ограничения по лимиту вообще снять. Очевидно, что краснодарцы итак всё делают для развития футбола в стране.

Небольшое послесловие. Лично мне не нравится, когда команда играет восемью-девятью легионерами на поле. Я не вижу здесь достижения отечества. Многие восхищаются, восторгаются еврокубковыми победами молдавского «Шерифа». Да, клуб бесспорно ведёт грамотную политику по достижению к своей цели. Но я не вижу в этом ничего молдавского. Чем молдаване тут могут гордиться? Тем, что надели на бразильцев свою форму? Ну, не знаю. Я за иностранцев и иностранные клубы не болею. Возможно, это вопрос вкусовщины. Мне хочется болеть за ребят с нашего двора, чтобы они научились хорошо играть.

Страсти по лимиту
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
5871 157
Футбольные новости
15 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

48 0

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

42 0

Заместитель спортивного директора «Ювентуса»: «Мы не ведем никаких переговоров с «Локомотивом» по Митаю»

Заместитель спортивного директора «Ювентуса» Джованни Манна заявил, что клуб не ...

89 1

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

155 2

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

150 1

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

234 6

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14547 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1673 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15924 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10617 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1342 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают