В предыдущий раз у меня было два предложения по изменению футбольных правил: корректировки при пробитии пенальти и не давать очки за нулевую ничью. Я решил продолжить тему и внести ещё несколько предложений.
Вернуть обратно 3 замены в матче
Если честно, я уже запутался, сколько можно делать замен за 90 минут) По-моему, 5 без учёта замены из-за травмы головы. Плюс ещё одна при дополнительном времени. Увеличение замен было продиктовано пандемией и вроде как анонсировалось мерой временной. Похоже мировому сообществу понравился нынешний формат и решили так оставить. Конечно, это здорово, когда шанс получает больше игроков, а тренеры могут менять ситуацию по ходу матча. Но всё же, считаю, что 3 замены за игру пора вернуть обратно. Могу только согласиться с дополнительной заменой в овертаймах и что касается замен из-за травмы головы. В остальном, пусть тренеры лучше готовятся к матчам. Нынешний формат многих из их, такое ощущение, расслабляет. Когда в первом тайме главный тренер делает тройную! замену – это уже дичь какая-то. А игроки получат дополнительную мотивацию бороться за место в основном составе. Мне по духу ближе старый формат замен.
Чистое время, время на замену, ввод мяча в игру
До сих пор не понимаю, почему при свитке судьи время не останавливается, как в хоккее. А потом в конце матча начинаются какие-то непонятные манипуляции со стороны главных арбитров. То футболисты бегают больше времени, чем резервный судья на табличке показывает, то возникают вопросы почему так мало добавили. Конечно, есть матчи, которые хочется посмотреть подольше, но тут пусть по регламенту что-нибудь придумают. И по заменам надо не жёлтые карточки за затяжку времени показывать, а установить чёткие временные рамки. Кончился срок замены, не успели поменяться – ваши проблемы. Также и с вводом мяча в игру – установить чёткие временные рамки при пробитии штрафных и ударов от ворот, чтобы не было возможности тянуть время. Не знаю, убрали ли из кодекса правило 6 секунд, но на него и раньше не обращали внимание. Поймал вратарь мячик, и валяется с ним сколько хочет.
Два главных судьи в поле
Современный футбол стал очень динамичным. Мяч за мгновения может пересечь метров семьдесят. Конечно, никакой арбитр не поспеет за такими событиями на поле. А если вспомнить, что есть такие судьи, как Владислав Безбородов, которым уже за 50 лет, то становится ясным, что никакая физическая форма в эти достойные годы не поможет. Считаю, что на каждой половине поля должен быть свой главный арбитр. Я бы ещё добавил по одному помощнику с флажком на каждую бровку.
В первый день мая в столице прошло дерби между московскими "Локомотивом" и "Динамо".
Что пишет L’Équipe о вратаре сборной России.
Защитник «Крыльев Советов» Никита Чернов в разговоре с «Матч ТВ» исключил, что ...
Сегодня, 2 мая, состоится матч 28-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Бывший вице-президент «Спартака» и «Крыльев Советов» Александр Шикунов в ...
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» назвал ...
Журналист Игорь Рабинер отреагировал на результат матча «Спартака» с «Крыльями ...
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.
Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.
ЦСКА — «Зенит»: как команды играли друг с другом последние пять матчей
Шикунов о поражении «Спартака»: «Команда пропускает в каждом матче! Силенки заканчиваются после 65-й минуты»
Рабинер про 1:2 «Спартака»: прекратите истерить, осечки бывают, никакого позора.
Сафонов под вопросом: Луис Энрике допускает ротацию перед «Баварией»
Овчинников: «Если зенитовские бразильцы следят за ЦСКА, то они вместо футбола могут станцевать самбу»