Несколько мыслей о судьях и судействе

  • Эта статья в архиве

Проблемы судей и судейства в футболе существуют вероятно с тех пор, как только матчи начала «обслуживать» (потом разберём это выражение) третья сторона.


До привлечения на футбольные матчи людей со стороны спорные моменты решали капитаны команд, по-джентльменски. Но с быстрорастущей географией распространения футбол перестал быть джентльменской игрой. И по сей день мы наблюдаем «маленькие футбольные хитрости» в виде тактических фолов, симуляций, откидок мяча и прочих грязных вещей, являющихся большой проблемой для честного футбола. Более того, усложнились правила, и футбол без судей представить себе стало совсем невозможным.
С приходом в футбол системы VAR многие надеялись, что футбол станет более честным и справедливым, а на деле оказалось, что и этим инструментом можно манипулировать. Как следствие, скандалов, связанных с судейством, меньше не стало. Всё вышесказанное породило у меня несколько мыслей (тем) для обсуждения и предложений.

Правила стали слишком сложны, не стоит ли их упростить?
То, что на сегодня перемудрили с правилами, думаю, со мной многие согласятся. Особенно это касается правил игры рукой. Куча оправдательных деталей, куча нюансов, в которых можно бесконечно погрязнуть. Никто не понимает: ни игроки, ни тренеры (ни бывшие, ни нынешние), ни журналисты, ни тем более болельщики как трактовать эпизоды с попаданием мяча в руку. Зачастую в разных матчах разных чемпионатов можно наблюдать идентичные эпизоды с разной трактовкой даже при применении системы VAR. И только мегаэксперты от судей с умным видом объясняют, что так и должно быть. А если правила существуют только для судей, тогда зачем они нужны? Для очередных манипуляций?
Я уже давно считаю, что принцип «на усмотрение судьи» надо искоренить. Убрать понятие «игровое расстояние». Есть рука или нет руки, и не надо никаких сложностей. Где-то даже и немного супротив логики. Ну ок, оставить защиту лица, прижатую к телу руку, и руку, опирающуюся на землю, когда уже опираться нечем, и всё. Всё остальное уже идёт, как умышленная игра рукой или технический брак, который тоже должен караться. И не надо стенать по поводу попытки соперника специально попасть в руку или по поводу попадания от непредсказуемого рикошета. В своей штрафной будь любезен убирать руки за спину, как это делают настоящие профи. Всё остальное - твои проблемы.

Судьи и страны.
Я считаю, что судьи не должны работать в тех странах, в которых они живут. Что не скандал, то обязательно подозрение в предвзятости. Вне зависимости от того, в какой стране происходит действие. Судьи постоянно испытывают не только психологическое, но и, скажем так, закулисное давление именно от своих же соотечественников. Поэтому мы, например, иногда с удивлением узнаём, что наши судьи получили высокую оценку работы в еврокубковом матче, хотя к ним же во внутреннем чемпионате может быть много претензий.
С каждым новым сезоном по жребию должно определяться чьи бригады в каких странах будут работать. Российские в Румынии, румынские в Болгарии и так далее. Пусть не весь сезон, а полсезона или десять туров, а потом опять по жребию другая страна без повтора. Уехал судья за границу, отсудил там, допустим, неважно, но вопросов к нему априори будет меньше. Потому что «договорится» с иностранным судьёй всяк посложнее схема, чем внутри страны. И рисков утечки такой информации больше.

Обслуживающий персонал.
Много шуму наделало высказывание Леонида Слуцкого о том, что судьи – это обслуживающий персонал. Давайте разбираться. Вот по мне, к обслуживающему персоналу подходит официант, но не подходит полицейский. А кто у нас судьи на футбольном поле – официанты или полицейские? Очевидно, судьи ближе ко вторым. Соблюдение законов, пресечение их нарушений, вынесение наказаний – это нечто большее, чем обслуживающий персонал. Без официанта обойтись в повседневной жизни можно, а без стража порядка нет, потому что иначе будет анархия. Поэтому, я считаю, что такое пренебрежительное отношение, прежде всего к честным судьям, несправедливо. Судьи являются такой же важнейшей частью для игры в футбол, какой в нашей жизни является охрана правопорядка. И их роль не стоит недооценивать.

Имеет ли судья право на ошибку?
Или, поточнее сформулировав, могут ли судьи или их руководители оставаться безнаказанными в случае грубых ошибок? Многие утверждают, что судья – это тоже человек и полноценный участник матча, и он, как и любой другой игрок, тоже может ошибаться. Это безусловно справедливо в контексте КПД на поле, но справедливо ли в отношении ответственности? Мне кажется у игроков и судей абсолютно разная ответственность, и у судей она несоизмеримо больше. Футбольный клуб «Ростов» по прошедшему сезону имеет богатую коллекцию официальных подтверждений об ошибочности решений во многих матчах. Только что от этого толку? Какая финансовая потеря у отстранённого судьи и какая у не добравшегося до еврокубков клуба?
Каждое заработанное клубом очко можно сконвертировать в денежный эквивалент. И если покупка криволапых игроков — это проблема клуба, его справедливые риски при недоборе важнейших очков, то судейские ошибки, серьёзно повлиявшие на результат матча, уже не его ответственность. Кто-то должен, лига или футбольный союз, нести финансовую ответственность за судейские оплошности, повлиявшие на исход матча, в пользу пострадавшей стороны. И тогда, я вас уверяю, сразу найдётся тысяча способов, как сделать судейство более качественным.

Спасибо за внимание.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3635 8
Футбольные новости
1780 42

Арбитр Федотов оценил судейство Карасёва в матче «Ростов» — ЦСКА

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...

558 20

Батраков возглавил рейтинг самых дорогих футболистов РПЛ по версии CIES

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков возглавил рейтинг оценочной ...

650 2

Массовая драка произошла в Первой лиге после матча «Родина» — «Факел»

Встреча московской «Родины» и воронежского «Факела» в рамках 10-го тура Лиги PARI ...

1364 42

Арбитр Федотов объяснил, почему Мешков не назначил пенальти в ворота «Зенита»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о решении ...

285 1

Дмитрий Парфенов: «Особых раздумий у меня не было. «Торпедо» — большой клуб с великой историей»

Главный тренер московского «Торпедо» Дмитрий Парфенов в интервью пресс-службе ...

949 10

Арбитр Федотов высказался о судействе в матче «Динамо» — «Спартак»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.1%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.1%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
45.2%
Популярное
24063 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

19161 452

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18689 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

8863 350

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

5416 301

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают