Мокрое дерби. От слёз

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. «Динамо» не фортит полвека.



Почему на домашних матчах бело-голубых перед стартовым свистком включают такой заунывный аудиотрек для меня загадка. «О, Динамо!.. О, Динамо!.. О-о-о, Динамо!» Это плач какой-то с воспоминаниями о многолетних неудачах. Под такую музыку надо показывать лица болельщиков на большом экране с искажением на рыдающую физиономию, как это делают то ли в НБА, то ли в НХЛ с помощью нейросети. «О-о-о, мы вместе!» Да, ребята, в эту трудную минуту обнимемся и поплачем.

До вчерашнего матча я статистику противостояний не изучал, но было стойкое убеждение, что ЦСКА удобный соперник для «Динамо» в последние годы. Также, как «Динамо» для «Спартака». Тут, как говорится, хоть что делай, а результат уже предрешён. Но всё рано или поздно заканчивается. В первом тайме ЦСКА должен был выносить динамовцев с поля. Но на «циркус» в обороне одних другие ответили клоунадой нереализованных моментов. Правы были те, что говорили в перерыве, что ЦСКА надо было увеличивать преимущество, потому что 1:0 счёт скользкий. И «Динамо» почти наказало своего братского соперника, но всё же в тот вечер армейцы победу заслужили. Хотя от такой игры могли плакать болельщики обеих команд. Одни из-за действий в обороне, другие из-за реализации. А погода, как знала, после такого погожего сентября, расплакалась ещё перед матчем.

Как болельщик «Динамо», поздравляю армейцев с победой, а сам задамся вопросом: кому нужна команда со средним результатом, но с засильем иностранцев и иностранным тренером во главе? Очень не хочется, чтобы «Динамо» превратилось в «Оренбург» с пятитысячной аудиторией. Вы уж как-то поработайте, господа спонсоры да руководители.

Первый тайм - полный тактический провал Лички. Авантюризм чистой воды с таким составом защитников и одним ещё не набравшим форму опорником Лаксальтом. А ведь чех работает с командой не первый месяц. Да и парочка Бителло - Карраскаль разочаровывает. Играют на средних скоростях, никуда не спешат. А хвалёный бразилец ещё и без удара оказался. Медленный, чуть лучше, чем Макаров, Нгамалё. Скопинцев, который ни разу не защитник, а скорее вингер - зачем его с таким упорством мучить в защите и мучить поклонников «Динамо»? Пусть финтит у ворот соперника. Тюкавин, постоянно принимающий мячи спиной к воротам, а не бегущий за спину. Вчера на уровне был только Лунёв, и то с вопросами по первому голу. Насчёт второго гола, когда Мусаев опустил голову и приготовился бить, наверное, тоже можно было прочитать удар. Но больше всего вопросов к тренеру. Вот парадокс, с такими проблемами очень близко к чемпионству были в прошлом сезоне. Во многом в конце прошлого сезона Личке фантастически везло. Посмотрим, как будет в этом, но Фортуна дама капризная.

Вспомним одну известную фразу «Нападение выигрывает матчи, а защита титулы». «Динамо» очень много пропускает. Ещё вспомню один момент из книги Михаила Якушина «Вечная тайна футбола», где милицейское начальство попрекало его якобы оборонительным футболом. На что Михаил Иосифович ответил, что в футболе, как на войне, любая наступательная операция должна быть обеспечена крепкими тылами. И привёл статистику забитых мячей, которая была у динамовцев одной из лучших на тот момент.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
5 / 3
1477 2
Футбольные новости
20 0

«Бубнову надо адекватнее себя вести. Талалаев сделал все ювелирно». Гунько о споре эксперта с тренером «Балтики»

Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...

35 0

Митрофанов: «Мы возвращаемся по посещаемости. Fan ID становится удобной для болельщиков»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

30 1

Хавбек «Динамо» Бителло — лидер по числу передач под удар с момента дебюта в РПЛ — Opta

Бразильский полузащитник московского «Динамо» Бителло является лучшим игроком ...

62 0

«Многие хоронили нас еще до игры» — тренер «Балтики» Талалаев после ничьей с «Динамо»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что до матча был ...

155 0

Агент Паласиоса подтвердил, что ЦСКА сделал предложение по игроку

Эмилиано Инсуа, агент полузащитника Тьяго Паласиоса, рассказал, что ПФК ЦСКА ...

64 0

Талалаев рассказал об игроках «Балтики», получивших повреждения в первом матче сезона РПЛ с «Динамо»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» рассказал о состоянии ...

248 2

The Athletic: «Манчестер Юнайтед» запретил ряду игроков посещать базу днём, им намекают на уход из клуба

«Манчестер Юнайтед» запретил футболистам Антони, Маркусу Рашфорду, Джейдону ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
30.8%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
15.4%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
15.4%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
38.5%
Популярное
44338 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

4398 221

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

4123 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11996 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5957 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

Сейчас обсуждают