Мокрое дерби. От слёз

  • Эта статья в архиве

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. «Динамо» не фортит полвека.



Почему на домашних матчах бело-голубых перед стартовым свистком включают такой заунывный аудиотрек для меня загадка. «О, Динамо!.. О, Динамо!.. О-о-о, Динамо!» Это плач какой-то с воспоминаниями о многолетних неудачах. Под такую музыку надо показывать лица болельщиков на большом экране с искажением на рыдающую физиономию, как это делают то ли в НБА, то ли в НХЛ с помощью нейросети. «О-о-о, мы вместе!» Да, ребята, в эту трудную минуту обнимемся и поплачем.

До вчерашнего матча я статистику противостояний не изучал, но было стойкое убеждение, что ЦСКА удобный соперник для «Динамо» в последние годы. Также, как «Динамо» для «Спартака». Тут, как говорится, хоть что делай, а результат уже предрешён. Но всё рано или поздно заканчивается. В первом тайме ЦСКА должен был выносить динамовцев с поля. Но на «циркус» в обороне одних другие ответили клоунадой нереализованных моментов. Правы были те, что говорили в перерыве, что ЦСКА надо было увеличивать преимущество, потому что 1:0 счёт скользкий. И «Динамо» почти наказало своего братского соперника, но всё же в тот вечер армейцы победу заслужили. Хотя от такой игры могли плакать болельщики обеих команд. Одни из-за действий в обороне, другие из-за реализации. А погода, как знала, после такого погожего сентября, расплакалась ещё перед матчем.

Как болельщик «Динамо», поздравляю армейцев с победой, а сам задамся вопросом: кому нужна команда со средним результатом, но с засильем иностранцев и иностранным тренером во главе? Очень не хочется, чтобы «Динамо» превратилось в «Оренбург» с пятитысячной аудиторией. Вы уж как-то поработайте, господа спонсоры да руководители.

Первый тайм - полный тактический провал Лички. Авантюризм чистой воды с таким составом защитников и одним ещё не набравшим форму опорником Лаксальтом. А ведь чех работает с командой не первый месяц. Да и парочка Бителло - Карраскаль разочаровывает. Играют на средних скоростях, никуда не спешат. А хвалёный бразилец ещё и без удара оказался. Медленный, чуть лучше, чем Макаров, Нгамалё. Скопинцев, который ни разу не защитник, а скорее вингер - зачем его с таким упорством мучить в защите и мучить поклонников «Динамо»? Пусть финтит у ворот соперника. Тюкавин, постоянно принимающий мячи спиной к воротам, а не бегущий за спину. Вчера на уровне был только Лунёв, и то с вопросами по первому голу. Насчёт второго гола, когда Мусаев опустил голову и приготовился бить, наверное, тоже можно было прочитать удар. Но больше всего вопросов к тренеру. Вот парадокс, с такими проблемами очень близко к чемпионству были в прошлом сезоне. Во многом в конце прошлого сезона Личке фантастически везло. Посмотрим, как будет в этом, но Фортуна дама капризная.

Вспомним одну известную фразу «Нападение выигрывает матчи, а защита титулы». «Динамо» очень много пропускает. Ещё вспомню один момент из книги Михаила Якушина «Вечная тайна футбола», где милицейское начальство попрекало его якобы оборонительным футболом. На что Михаил Иосифович ответил, что в футболе, как на войне, любая наступательная операция должна быть обеспечена крепкими тылами. И привёл статистику забитых мячей, которая была у динамовцев одной из лучших на тот момент.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1570 2
Футбольные новости
0 0

Гришин — о возможном переходе Козлова: «ЦСКА готовится к продаже Кисляка летом»

Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...

62 1

«Манчестер Юнайтед» может побороться с «Арсеналом» за Леона Горецку — Конур

«Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Вест Хэм Юнайтед» следят за ситуацией с 30-летним ...

71 0

Галактионов: «Вера практически привел себя в норму. Вопрос с килограммами уже не актуален»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что полузащитник Лукас ...

171 3

Зима в сердце: перед игрой с «Балтикой» выступит группа «Моя Мишель»

Первый домашний матч 2026 года пройдет на «Газпром Арене» 27 февраля и начнется в 19:30.

299 2

«Фенербахче» готов приобрести Фелипе Аугусто, который также находился в трансферных планах «Зенита»

Как утверждают турецкие СМИ, «Фенербахче» сделал предложение «Трабзонспору» по ...

477 12

Мусаев: иногда судьи у нас хотят показать себя, свою значимость и бывают слишком строги

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев рассказал, какие арбитры вызывают у ...

285 16

СМИ: Ламин Ямаль нанял специалистов для изоляции от соцсетей

Вингер «Барселоны» Ламин Ямаль нанял специалистов для изменения подхода к ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.9%
Нет. Мартинс останется
38.5%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
43.6%
Популярное
6831 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

13382 293

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

18699 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16565 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

6150 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

Сейчас обсуждают