Без Европы. Часть 4. Уровень нашего футбола. Заключение

  • Эта статья в архиве

Все мы понимаем, в какое время живём, и что грядут большие перемены. Нас ждёт переосмысление, изменение отношения ко многим вещам. Разбирать мы это будем, конечно же, на примере отечественного футбола.


Мечтать о еврокубках в условиях, когда не только твой спорт, твою культуру, да и вообще любое упоминание о твоей стране, вычёркивают в «цивилизованных странах», могут только ну очень наивные люди. И будут ещё долго вычёркивать даже после прекращения всем известного вооружённого конфликта. Вопросы, которые назрели, решать всё равно придётся. Сидеть и ждать, что всё само образуется, никак не получится.


С отсутствием еврокубков рассчитывать на рост уровня чемпионата сложно. Мы привыкли к этому, нам постоянно вбивали в голову, что только играя с другими, а лучше с сильнейшими, оттуда, из-за границы, мы будем обязательно расти сами. Ну, как говорится, ок, это безусловно здравые рассуждения. Только у меня всё равно возникает много вопросов.

А насколько мы выросли, если брать всю постсоветскую историю футбола? Точнее даже не так, понятно, что футбол развивается и что растут буквально все. Насколько сократилось, а может быть даже увеличилось наше отставание от ведущих футбольных держав Европы? У нас больше удачных или неудачных матчей? Было больше поводов радоваться или огорчаться?

Мне видится так, что пока у нас не было ограничений по участию в международных турнирах, мы больше испытывали негативные эмоции, чем положительные. А наши футбольные успехи основывалось только на финансовом благополучии лучших клубов страны. Пока мы могли себе позволить покупку иностранных игроков и тренеров хорошего качества, тогда и достигали достойных результатов. Гус Хиддинк в сборной, Дик Адвокат в «Зените». Много хороших иностранных игроков было в составе ЦСКА. За сборную блистал бразилец Фернандес.

Но как только деньги из футбола ушли, стало очевидно, что свой футбол мы не развивали. Количество профессиональных футбольных клубов в стране всё сокращалось и сокращалось. Футбольные школы тоже закрывались. Там, где они оставались, тренерам практически не платили. Места талантливой молодёжи, которая прошла через все трудности детско-юношеского футбола, занимали иностранцы, потому что это было выгодно футбольным агентам. И с уходом этих иностранцев мы прочувствовали всю аховую нехватку собственных кадров. Особенно прочувствовал «Рубин». То есть, регулярные игры с иностранными командами вообще не влияли на развитие отечественного футбола, хотя и давали иногда результат. В топку достижения результата мы бросали иностранных игроков и тренеров, пока могли. А потом импортные «дрова» кончились, а наши оказались ненадлежащего качества.

Вы можете, конечно, приводить примеры московского «Спартака» 90-х, волгоградского «Ротора», однажды удачно сыгравшем с «Манчестер Юнайтед». Возможно, я забыл про успехи других наших команд, где главную роль играли именно россияне. Но те футболисты в юности проходили еще советскую футбольную школу. А кого вырастила уже российская? Аршавина? Жиркова? Акинфеева? Кого ещё можно назвать чтоб прям ого-го какая звезда была хотя бы по нашим меркам?

Говорить о том, что нам очень нужны еврокубки можно только тогда, когда будет своя сильная футбольная школа. Когда выпускники этой школы будут для начала играть ведущие роли в своих клубах. И не за счёт своего паспорта, а за счёт того, что будет очень много классных выпускников с высокой конкуренцией на место в составе. Значит, нам не только школы нужны, но и клубы, где будут проходить становление футболисты, шагнувшие в большой футбол. Как я уже говорил в одной из предыдущих частей, нам очень не хватает именно тех клубов, где футболисты-выпускники будут делать свои первые шаги.

А таланты в России всегда найдутся. Их не надо бегать искать по всей нашей необъятной Родине. Надо уметь организовывать детские турниры на местах, широко рекламировать эти турниры, принимать заявки от всех желающих. Помочь финансово тем, кто не может приехать. Вот на что я бы хотел увидеть финансовые траты в первую очередь. А не на трансфер или большую зарплату иностранного дяди типа Малкома, который нам уже не поможет в европейских баталиях.

Но как же, всё-таки, будут расти наши футболисты, не имея международной практики? Постараюсь ответить на ваш вопрос. Такие большие турниры, как Кубок европейских чемпионов, Кубок ярмарок, чемпионат Европы зародились и начали развиваться в середине 50-х, начале 60-х годов прошлого века. До этого ведущие футбольные страны были сосредоточены в основном на своих чемпионатах. Пока они не начали соревноваться между собой, их сила всё равно как-то оценивалась. В конце концов, есть секунды, за которые мяч из точки А доставляется в точку Б, есть точность ударов по воротам, скорость игроков, техника, количество создаваемых моментов и много других объективных показателей. Некоторые журналисты, такие как Василий Уткин и Станислав Гридасов, приводили в пример советских теннисистов 30-х годов прошлого века, которые учились играть по фотографиям из западных журналов. Да, нам есть чему учиться. Интернет нам пока не запретили. Но можно шагнуть и дальше своих учителей. В конце концов, кто-то когда-то первым начал играть в футбол, теннис, что-то ещё, познавал азы этих игр. Потом подхватили другие. Почему ученик не может превзойти своего учителя? Да, это будет сложно сделать без очной встречи. Но если применить правильный научный подход и мотивацию, кто знает.

Наконец, я дошёл до заключения своего опуса в четырёх частях. О чём хотелось бы сказать, подытожив. Всё, о чём я писал, невозможно сделать без решительных, умных, дальновидных, смелых руководителей. К сожалению, нынешнее футбольное руководство мне к таковым отнести трудно. Сменить такое руководство тоже сложно без воли первого лица государства. Но на его мнение можно повлиять, если найдётся группа единомышленников из футбольных функционеров, бизнесменов и высокопоставленных политиков. Далеко не все в нашей стране являются членами «Газпрома» и болеют за «Зенит». Им надо суметь объединиться и выдвинуть сильную программу развития.

И в самой концовке хотел бы отметить ещё одну очень важную вещь. Я слышу, как часто говорят или пишут, что наш футбол неинтересен, что он плохой. Что кто-то признаёт только английский, испанский или итальянский чемпионат. Я понимаю, ещё хочется ездить на импортных машинах вместо наших и пользоваться другими импортными товарами. Но я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь как гражданин своей страны твёрдо заявил: «Я хотел бы принять участие в развитии того-то и того-то, чтобы было своё и не хуже иностранного». Такое у нас ущербно-потребительское отношение. И я бы очень хотел, чтобы оно изменилось, чтобы у нас наконец появилось чувство собственного достоинства. Чтобы мы ничего ни у кого никогда не просили. Например: «Дяденьки, возьмите нас к себе поиграть». Пусть лучше они нам завидуют и просятся с нами поиграть… Путь предстоит долгий и трудный. Но как говорили древние мудрецы, дорогу осилит идущий.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1757 3
Футбольные новости
31 1

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

84 2

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

87 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

151 9

Игрок ЦСКА Заболотный: "Досконально проанализировали прошлый матч со "Спартаком"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный в преддверии матча со "Спартаком" в чемпионате ...

157 1

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1819 30

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10696 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11347 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3037 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3018 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8161 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают