Алло, мы ищем патриотов

  • Эта статья в архиве

Я уже писал как-то, что наше отношение к созданию и развитию чего-то отечественного довольно равнодушное.

Зачем развивать свой автопром, когда есть, например, китайский? То же самое с одеждой, бытовой техникой, электроникой, список можно продолжать. Ну, есть китайцы, малайзийцы, вьетнамцы, их там много, их труд стоит дёшево, делают свой продукт они вполне качественно. Отечественному производству нас приучили не доверять. И встаёт вопрос, зачем нам строить свои фабрики и заводы, создавать рабочие места, кого-то обучать? Потом проталкивать где-то свою продукцию. А рынок очень жесток. Ой, да столько заморочек и проблем со своим производством, легче купить заграничное дешёвое и вполне сносное. И вот, по прошествии нескольких лет такой жизни мы получаем, что наш долгожданный луноход бьётся об Луну, индийский садится с первой попытки, а Китай сегодня выпустил первый спутник с искусственным интеллектом. Мы пользуемся чужим трудом, а сами уже многого не можем. И наш международный престиж от этого весьма сильно страдает.
Перейдём в область спорта. Спорт – это тоже часть международного престижа страны, и довольно существенная. Там, где наши спортсмены показывают высокий результат, там нас уважают. Наших хоккеистов не выгнали из НХЛ. Овечкин, выступавший в поддержку нашего президента, благополучно в Северной Америке, нашим злейшим политическим врагом, выступает. Теннисистов наших никто не гонит, не требует от них публично осуждать СВО, достаточно выступать под нейтральным флагом. А вот в футболе мы лилипуты. До международных соревнований на нейтральных полях, под нейтральным флагом, наших юношей до 17 лет, которые не несут вообще ни никакой ответственности за действия политиков, не допускают.
Давайте обсудим, что происходит в нашем футболе. Я часто слышу мнение, что во время нашей футбольной изоляции надо было заняться своими молодыми футболистами, выискивать новые таланты и развивать их. Но мы покупаем молодых латиноамериканцев. И почему-то я этому не удивлён. И к вопросу, а зачем развивать своё, находится очень простой ответ. Эти южные ребята живут в теплых краях, где можно играть по 12 месяцев в году. Они техничнее, ловчее, быстрее. Их так много, что они могут заполонить не только всю Россию. Следовательно, из всего выше сказанного, их соотношение цена/качество гораздо лучше, чем у нашего молодого парня. Так зачем нам морочиться со своими, когда можно взять более техничного и дешёвого парня?
Так думают многие, в том числе и те, кто пишет на этом портале. Вы посмотрите на эти хорошо проработанные, не спорю, обзоры под названием «На кого стоит обратить внимание ЦСКА» или «На кого стоит обратить внимание «Спартаку». Всё сплошь про молодые таланты из Бразилии, Аргентины, Колумбии и их соседей. А про наших кто-нибудь написал хотя бы один такой обзор? Я каждый день захожу на портал в течение нескольких последних месяцев, но не припомню на Трибуне подобных материалов. Мне кажется, тут это мало кому интересно.
И конечно, многие здешние обитатели мечтают об отмене лимита на легионеров. Им всё равно, кто играет за их любимый клуб. Можно накупить побольше дешёвых и качественных латиносов, и они сделают результат. А на тех россиян, которые ещё играют, цены сильно упадут. Сейчас они ещё достаточно высоки из-за трёх россиян на поле, и борьба за этих трёх идёт весьма серьёзная, а так торговаться за них не придётся. Это такой отдельный момент, когда нас очень волнует сколько стоит игрок с российским паспортом и какая у него зарплата, но совсем не заботят траты и зарплаты на иностранцев. А ведь за самых качественных из них надо платить в три раза дороже. Ведь в еврокубках мы не играем.
Я уже писал в комментарии к статье пользователя vlad-41 куда можно было бы потратить лишние деньги. Я уж про нефутбольные нужды молчу. Но мой пример не встретил понимания, наверное, из-за метода выделения финансовых средств. Но никто не обратил внимания на суть.
Мне не то чтобы не хотелось отмены лимита, я бы очень хотел, чтобы в первую очередь меньше тратили на иностранцев и больше вкладывались в своих. Каким образом, пусть будет отдельной темой. Лично меня волнует престиж страны, и я не хочу, чтобы было как в мини-футболе, где за сборную выходит 5-6 бразильцев. Я считаю, что для такой страны, как наша, это позор. А потребительский менталитет, который прививают нашей публике многие годы, я считаю разрушительным.
В Бразилии разрешено не более 5 иностранцев на поле, в Аргентине не более 4. В Китае болельщик не ходит на стадион, если в составе больше 3 иностранцев. В России я не видел даже в допандемийные времена после Чемпионата мира, чтобы наши стадионы прям ломились от болельщиков. Чтобы команды в очереди стояли в «Лужники», чтобы сыграть там при полных трибунах. И у меня есть убеждение, что те, которые не ходят на стадион, а могли бы ходить, их гораздо больше чем тех, которые ходили до всяких ограничений и FAN ID. Спасибо за внимание!

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2157 74
Футбольные новости
11 0

В «Лацио» отреагировали на информацию об интересе к защитнику ЦСКА Данилову

Спортивный директор «Лацио» Анджело Мариано Фабиани прокомментировал ...

457 3

Экс-игрок сборной Бразилии Аугусто: мне очень понравилась Москва — прекрасный город

Бывший игрок сборной Бразилии и немецкого «Байера» Ренато Аугусто поделился ...

221 1

МАТЧ ПРЕМЬЕР покажет матчи молодежной сборной России по футболу

Телеканал МАТЧ ПРЕМЬЕР покажет товарищеские матчи молодежной сборной России по ...

208 1

Экс‑игрок ЦСКА Дуду: «Я не расстроен, что Вагнер Лав закончил, а рад, какая крутая карьера у него получилась»

Бывший полузащитник ЦСКА Дуду заявил «Матч ТВ», что не расстроен завершением ...

247 4

Хиддинк выступил за возвращение российских клубов: «Футбол способен нести мир по всему миру»

Известный голландский тренер Гус Хиддинк, под руководством которого сборная ...

273 3

Бояринцев: Ничего страшного в ситуации Олейникова не вижу, но «Рубину» неприятно

Главный тренер ярославского «Шинника» Денис Бояринцев в беседе с «РБ Спорт» ...

340 3

Клеберсон: «В Бразилии Вагнер Лав такая же легенда, как и в России»

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Клеберсон заявил «Матч ТВ», что в Бразилии ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
24.2%
Средний
21.2%
Нормальный
26.4%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
14756 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11772 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14731 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8306 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6648 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают