Заняться собой. Часть 1. Независимая коммерческая лига

  • Эта статья в архиве

Рассуждения о развитии футбола в рамках жёсткой изоляции.


Вне зависимости от того, как дальше сложатся наши международные отношения, останемся ли мы в европейской или перейдём в азиатскую, африканскую или какую-либо ещё конференцию под эгидой ФИФА, все прекрасно понимают, что футбол в нашей стране сейчас на низком уровне и его надо развивать. Как развивать, взгляд у всех разный. Я, разумеется, поделюсь своим.

Прежде всего я бы готовился к тому, что официальных матчей, не товарищеских, на международном уровне у нас не будет лет десять. Не то чтобы это самый пессимистичный прогноз, но как говорят, хочешь мира, готовься к войне. То есть, надо развивать максимальный интерес к внутрироссийскому футболу. Можем ли мы это сделать? Давайте разбираться.

В плане развития нашего футбола я вижу два пути: коммерческий и патриотический. Коммерческий похож, скажем, на американскую НХЛ. Создать в стране несколько богатейших клубов, в том числе и региональных, с равными для всех возможностями. Построить 16-20 современнейших стадионов с закрывающимися крышами, чтобы и лютой зимой внутри можно было комфортно как играть, так и болеть за любимые команды. Переманить лучших игроков мира к себе, платить им огромные гонорары. Призовой фонд сделать раза в три больше, чем у Лиги чемпионов. Болельщикам всячески способствовать приходить на стадион, а не ставить для них препоны в виде непонятных Fan ID. А потом плевать, что там за пределами нашей лиги происходит. Считать свою лигу лучшей в мире, навязывать ФИФА свою волю по вопросам отпускать или не отпускать футболистов на чемпионаты мира и олимпиады. По сути, это то, о чём мечтает большинство современных любителей футбола – чтобы за твой любимый клуб выступали сильнейшие игроки со всего мира.

Но сделать это в ближайшей перспективе будет не так-то просто, глядя в качестве примеров на Китай, и Ближний Восток, которые не скупятся на именитых футболистов и тренеров. Но к ним не спешат ехать из-за низкого уровня футбола и особенностей местной жизни. Комфортные условия мы создать ещё как-то можем, но привлечь уровнем футбола в первое время не получится. Однако, я думаю, нам по силам скупить значительную часть молодых талантов из Южной Америки, Африки, Азии, отдельных стран в Восточной Европе. Конечно, придётся переплачивать. Также придётся серьёзно повышать уровень и наших футболистов, чтобы легионеры могли прогрессировать. А потом надеяться, что эти самые легионеры, удачно выступят в своих сборных, создавая хорошую рекламу для нашей лиги.

Но есть один момент, который может всё серьёзно усложнить – вероятный бан от ФИФА всем игрокам, выступающим в России. Тогда привлечь лучших игроков мира в свою коммерческую независимую лигу будет очень затруднительно. И здесь логично будет с кем-то объединиться. С тем, кто особо не рассчитывает на победу на уровне еврокубков и сборных.

Расширение географии и экономическая мощь могут дать со временем нужный эффект. А если, представить, что через год или два по политическим причинам забанят и Китай, то создание совместных конкурентно способных турниров не только футбольного, но и в других видах спорта станет весомым антиподом для тех существующих, где мы участвовать не можем.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2920 11
Футбольные новости
952 10

«Крузейро» предложил «Зениту» обмен нескольких игроков на Луиса Энрике — Bolavip

Крузейро» стал ещё одним претендентом на подписание нападающего «Зенита» Луиса ...

1259 25

«Ростов» со счетом 4:2 победил «Родину» в гостях во 2‑м туре РПЛ

«Ростов» одержал победу над московской «Родиной» в матче второго тура ...

1065 8

Инфантино близок к отставке с поста главы ФИФА — СМИ

Джанни Инфантино в ближайшее время может покинуть должность президента ...

2159 13

Агент Виньяса объяснил, почему футболист сборной Уругвая перешел в мексиканскую «Толуку» вместо «Спартака»

Агент нападающего сборной Уругвая Федерико Виньяса Даниэль Гутьеррес рассказал ...

4443 28

В «Рубине» отреагировали на сообщения о том, что Даку в ближайшее время станет игроком «Спартака»

В пресс‑службе «Рубина» заявили «Матч ТВ», что нападающий Мирлинд Даку готовится ...

5358 143

Иван Карпов: Даку в Спартаке до лета 2029 года

Спартак официальным письмом уведомили Рубин об активации опции выкупа 28-летнего ...

1318 7

Малафеев: приглашение Бориско — это был необходимый шаг для ЦСКА

Бывший голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев высказался о переходе вратаря ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.9%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.5%
ЦСКА
31.1%
Динамо
3.7%
Другой клуб
5.6%
Популярное
14775 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

20194 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6752 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

11822 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14747 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают