Заняться собой. Часть 1. Независимая коммерческая лига

  • Эта статья в архиве

Рассуждения о развитии футбола в рамках жёсткой изоляции.


Вне зависимости от того, как дальше сложатся наши международные отношения, останемся ли мы в европейской или перейдём в азиатскую, африканскую или какую-либо ещё конференцию под эгидой ФИФА, все прекрасно понимают, что футбол в нашей стране сейчас на низком уровне и его надо развивать. Как развивать, взгляд у всех разный. Я, разумеется, поделюсь своим.

Прежде всего я бы готовился к тому, что официальных матчей, не товарищеских, на международном уровне у нас не будет лет десять. Не то чтобы это самый пессимистичный прогноз, но как говорят, хочешь мира, готовься к войне. То есть, надо развивать максимальный интерес к внутрироссийскому футболу. Можем ли мы это сделать? Давайте разбираться.

В плане развития нашего футбола я вижу два пути: коммерческий и патриотический. Коммерческий похож, скажем, на американскую НХЛ. Создать в стране несколько богатейших клубов, в том числе и региональных, с равными для всех возможностями. Построить 16-20 современнейших стадионов с закрывающимися крышами, чтобы и лютой зимой внутри можно было комфортно как играть, так и болеть за любимые команды. Переманить лучших игроков мира к себе, платить им огромные гонорары. Призовой фонд сделать раза в три больше, чем у Лиги чемпионов. Болельщикам всячески способствовать приходить на стадион, а не ставить для них препоны в виде непонятных Fan ID. А потом плевать, что там за пределами нашей лиги происходит. Считать свою лигу лучшей в мире, навязывать ФИФА свою волю по вопросам отпускать или не отпускать футболистов на чемпионаты мира и олимпиады. По сути, это то, о чём мечтает большинство современных любителей футбола – чтобы за твой любимый клуб выступали сильнейшие игроки со всего мира.

Но сделать это в ближайшей перспективе будет не так-то просто, глядя в качестве примеров на Китай, и Ближний Восток, которые не скупятся на именитых футболистов и тренеров. Но к ним не спешат ехать из-за низкого уровня футбола и особенностей местной жизни. Комфортные условия мы создать ещё как-то можем, но привлечь уровнем футбола в первое время не получится. Однако, я думаю, нам по силам скупить значительную часть молодых талантов из Южной Америки, Африки, Азии, отдельных стран в Восточной Европе. Конечно, придётся переплачивать. Также придётся серьёзно повышать уровень и наших футболистов, чтобы легионеры могли прогрессировать. А потом надеяться, что эти самые легионеры, удачно выступят в своих сборных, создавая хорошую рекламу для нашей лиги.

Но есть один момент, который может всё серьёзно усложнить – вероятный бан от ФИФА всем игрокам, выступающим в России. Тогда привлечь лучших игроков мира в свою коммерческую независимую лигу будет очень затруднительно. И здесь логично будет с кем-то объединиться. С тем, кто особо не рассчитывает на победу на уровне еврокубков и сборных.

Расширение географии и экономическая мощь могут дать со временем нужный эффект. А если, представить, что через год или два по политическим причинам забанят и Китай, то создание совместных конкурентно способных турниров не только футбольного, но и в других видах спорта станет весомым антиподом для тех существующих, где мы участвовать не можем.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2920 11
Футбольные новости
404 11

Мостовой – о Семаке: «Отправьте его в «Нижний Новгород», и он там ничего не выиграет»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой высказался о работе главного ...

1186 26

«Спартак» может предложить Головину контракт на 3-4 года с окладом до 5 млн евро

Как стало известно Metaratings.ru, сторона полузащитника «Монако» Александра Головина ...

1460 23

Александр Головин не рассматривает переход в «Спартак» - источник

Как сообщает журналист Андрей Панков в социальной сети Telegram, Александр Головин не ...

646 5

Слуцкий: «Возможный переход Головина в «Спартак»? И что, мне перестать с ним общаться?»

Бывший тренер сборной России Леонид Слуцкий в интервью «СЭ» поделился мнением о ...

4510 93

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

94 2

Кафанов считает Симона главным конкурентом Сафонова в борьбе за приз Яшина

Испанский вратарь "Атлетика" Унаи Симон является главным конкурентом ...

894 23

Шалимов — о судействе матча «Зенит» — ЦСКА: Соболев ударил сильно, а его ударили не очень?

Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
19.7%
Средний
19.7%
Нормальный
30.6%
Высокий
9.2%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13741 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10834 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18425 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8739 391

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7711 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают