В конце сезона очень много разговоров о том, что у футболистов нет мотивации играть.
Особенно, когда чемпион известен заранее и нет еврокубков. Многие не понимают в чём мотивация команд бороться за призовые места. А с командами, которые зависли посередине турнирной таблицы, которые и за призовые места бороться не могут, и вылететь не могут, это тем более непонятно. Футболисты, конечно, говорят о профессионализме, чести и достоинстве, но что они ещё могут сказать? Всё равно качество игры и результаты говорят сами за себя. Отсюда и различные выдумки по поводу смены формулы чемпионата.
Я считаю, что ничего лучшего, чем регулярный чемпионат для выявления победителя нет. И это не проблема «Зенита», что из года в год всё так складывается. Сам я, к слову, не болельщик «Зенита». Плей-офф будет давать больше случайных чемпионов, а не отражать реальную силу команд. Разбитие команд на восьмёрки – дискредитация более слабых команд. Как известно, финансовые возможности у столичных и региональных команд разные. Слабые команды, если даже не борются за призовые места, всё равно до последнего тура отнимают очки у лидеров. Поэтому я за старую схему проведения чемпионата, и не надо ничего выдумывать. Проблемы борделя, как в известном анекдоте, не в перестановке кроватей.
Проблема мотивации в сегодняшних реалиях проблема уже не тренерская, а менеджерская. А точнее, это проблема правильного составления контрактов. В качестве наглядного пособия отлично подойдёт книга В.Н. Абрамова «Футбол, деньги и те, кто рядом». Глава «Корейский калейдоскоп» очень хорошо объясняет психологию футбольных людей с постсоветского пространства.
Нам говорили в конце 90-х – начале 00-ых годов: «Дайте футболистам достойные зарплаты, и они будут играть лучше». На практике же всё оказалось не так. Двадцать пять - тридцать лет назад, когда зарплаты наших футболистов были не такими огромными, их уровень был выше и многие уезжали играть в Европу. Сейчас наши футболисты миллионеры, но ходят по полю пешком. А некоторые так вообще сидят на лавочке запасных. Уже нет спортивного самолюбия, а деньги и шоу-бизнес стали главой всему.
Думаю, ни для кого не секрет, что зарплаты футболистов – это договорённость между клубом и футбольными агентами. И зарплату в полном объёме, я уверен, ни один футболист на руки реально не получает. Но и того, что дают, ему с лихвой хватает на роскошную жизнь. Поэтому я мечтаю о том, чтобы появился такой клуб, где оклады будут маленькие-маленькие, а призовые только за победу в отдельном матче большие-большие. И чтобы контракт как можно больше дробился по пунктам за личные достижения. Вот тогда, я уверен, конкретно у российских футболистов будет стимул грызть землю в каждом матче, вне зависимости от того, на каком месте команда и за что борется. А давать мешки денег только за подписание контракта - совсем не годится.
Люди вроде все не глупые, и все всё прекрасно понимают. И футбольные менеджеры всё прекрасно понимают, но составлять контракты ПРАВИЛЬНО никто не будет. Потому что личная выгода есть, а ответственности перед болельщиками никакой нет. Эту заметку посвящаю «блестящему» сезону московского «Динамо» в год столетия клуба.
Дмитрий Баринов – официально в ЦСКА: трансфер, который еще вчера казался ...
Защитник «Локомотива» Максим Ненахов в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о своем ...
Представитель полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев ...
Нападающий Хуан Боселли отправился на сборы вместе с "Пари НН".
Капитаном «Локомотива» после ухода Дмитрия Баринова может стать полузащитник ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба в разговоре с «СЭ» прокомментировал трансфер ...
Бывший тренер московского «Локомотива» Ринат Билялетдинов высказался о ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
Билялетдинов: Баринов отказался от своих слов, а за слова надо отвечать. Пацан сказал — пацан сделал
Источник: Джон Джон переходит в «Зенит»
Представитель Батракова предположил, что после ухода Баринова Алексей станет капитаном «Локомотива»
«Зимой ЦСКА был единственным клубом, который проявил предметный интерес к Баринову» — представитель игрока
Боселли отправился на сборы вместе с "Пари НН"