Проблемы мотивации

  • Эта статья в архиве

В конце сезона очень много разговоров о том, что у футболистов нет мотивации играть.


Особенно, когда чемпион известен заранее и нет еврокубков. Многие не понимают в чём мотивация команд бороться за призовые места. А с командами, которые зависли посередине турнирной таблицы, которые и за призовые места бороться не могут, и вылететь не могут, это тем более непонятно. Футболисты, конечно, говорят о профессионализме, чести и достоинстве, но что они ещё могут сказать? Всё равно качество игры и результаты говорят сами за себя. Отсюда и различные выдумки по поводу смены формулы чемпионата.

Я считаю, что ничего лучшего, чем регулярный чемпионат для выявления победителя нет. И это не проблема «Зенита», что из года в год всё так складывается. Сам я, к слову, не болельщик «Зенита». Плей-офф будет давать больше случайных чемпионов, а не отражать реальную силу команд. Разбитие команд на восьмёрки – дискредитация более слабых команд. Как известно, финансовые возможности у столичных и региональных команд разные. Слабые команды, если даже не борются за призовые места, всё равно до последнего тура отнимают очки у лидеров. Поэтому я за старую схему проведения чемпионата, и не надо ничего выдумывать. Проблемы борделя, как в известном анекдоте, не в перестановке кроватей.

Проблема мотивации в сегодняшних реалиях проблема уже не тренерская, а менеджерская. А точнее, это проблема правильного составления контрактов. В качестве наглядного пособия отлично подойдёт книга В.Н. Абрамова «Футбол, деньги и те, кто рядом». Глава «Корейский калейдоскоп» очень хорошо объясняет психологию футбольных людей с постсоветского пространства.

Нам говорили в конце 90-х – начале 00-ых годов: «Дайте футболистам достойные зарплаты, и они будут играть лучше». На практике же всё оказалось не так. Двадцать пять - тридцать лет назад, когда зарплаты наших футболистов были не такими огромными, их уровень был выше и многие уезжали играть в Европу. Сейчас наши футболисты миллионеры, но ходят по полю пешком. А некоторые так вообще сидят на лавочке запасных. Уже нет спортивного самолюбия, а деньги и шоу-бизнес стали главой всему.

Думаю, ни для кого не секрет, что зарплаты футболистов – это договорённость между клубом и футбольными агентами. И зарплату в полном объёме, я уверен, ни один футболист на руки реально не получает. Но и того, что дают, ему с лихвой хватает на роскошную жизнь. Поэтому я мечтаю о том, чтобы появился такой клуб, где оклады будут маленькие-маленькие, а призовые только за победу в отдельном матче большие-большие. И чтобы контракт как можно больше дробился по пунктам за личные достижения. Вот тогда, я уверен, конкретно у российских футболистов будет стимул грызть землю в каждом матче, вне зависимости от того, на каком месте команда и за что борется. А давать мешки денег только за подписание контракта - совсем не годится.

Люди вроде все не глупые, и все всё прекрасно понимают. И футбольные менеджеры всё прекрасно понимают, но составлять контракты ПРАВИЛЬНО никто не будет. Потому что личная выгода есть, а ответственности перед болельщиками никакой нет. Эту заметку посвящаю «блестящему» сезону московского «Динамо» в год столетия клуба.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1418 2
Футбольные новости
199 1

Холанд сравнялся с Мбаппе по количеству голов за сборную, потратив на 48 матчей меньше

Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд сравнялся с французским форвардом ...

865 7

Никита Иосифов покинул «Целе»

Российский полузащитник Никита Иосифов завершил выступления за словенский ...

1660 21

«Спартак» готов заплатить 17 млн евро за форварда сборной Уругвая — его трансферная стоимость в четыре раза ниже

«Спартак» хочет приобрести нападающего мексиканского «Леона» Федерико ...

698 16

Гол Холанда в концовке матча помог Норвегии обыграть Кот-д'Ивуар и выйти в 1/8 финала ЧМ

Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

284 7

Овчинников считает, что «Краснодар» не просядет в случае ухода Сперцяна

Российский специалист Валерий Овчинников ответил на вопрос, как уход капитана ...

1159 15

ПАОК объявил об уходе Магомеда Оздоева

Греческий ПАОК сообщил об уходе российского полузащитника Магомеда Оздоева.

1756 33

Тренер ЦСКА Игдисамов — о трансферных слухах: «Не читайте по утрам советских газет»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что не стоит верить СМИ, читая слухи о ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.6%
Дошла до 1/8 финала
11.4%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.3%
Популярное
13137 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16786 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5641 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7401 214

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

Сейчас обсуждают