Эпитафия российскому «футболу»

  • Эта статья в архиве

Эта заметка всего лишь субъективный взгляд автора на российский футбол после «эпохального» выступления на ЧМ-2018, когда все руководители заверяли нас, простых болельщиков, что теперь наш ногомяч совершит качественный прорыв в лучшее будущее.

Но….

После 0:3 от Бельгии, как водится, все журналисты, эксперты и обыватели бросились обсасывать извечный вопрос: «Кто виноват и что делать?». Не касаясь сугубо футбольных аспектов поражения, хочу предложить тем, кто решит прочитать эту заметку до конца, посмотреть на российский футбол и около футбольное пространство под другим углом.

Любовь к сборной достигается либо хорошими результатами, а если их нет, то самоотверженной игрой в каждом матче; либо созданием соответствующего псевдо патриотического масс медийного фона, спекулирующего на чувствах рядового обывателя. Ведь после ЧМ-2018 из российской сборной сделали чуть ли не спасителей страны, героев спортивной войны. А ведь в сущности ничего сверх ординарного не произошло. И Уругвай в группе нашим футболерам показал их место, но ведь этот матч был уже не важен:). Но к сути. Читая и слушая после матчевые обсуждения игры с Бельгией в ведущих спортивных изданиях и на Матч ТВ, думаешь, что понятия "дно" для современных журналистов и «экспертов» не существует. Поэтому почти вся журналистика уже давно стала второй древнейшей профессией. И не последняя вина за тот футбол, что мы видим – лежит на журналистах. Именно вы, все последние годы делали конфетку из г-на, не бесплатно конечно, оправдывая проигранные матчи и неоправданно возвеличивая победы. Именно, читая ваши опусы, главный тренер и его команда возомнили себя футбольными гениями, что подтверждается после матчевыми словами Дивеева (который пока никто в футболе) о Лукаку. Именно вы создаете торт с вишенкой из нашего убогого чемпионата, ведь еврокубки всегда показывают кто есть ху:).

Хотя, оценивая степень профессионализма футбольных комментаторов, журналистов и многочисленных экспертов (из рядовых футболистов кстати) лишний раз убеждаешься, что для серости встреченная серость уже венец творения. Главное ведь получить гонорар и проявить толерантность:).

Читая мнения посетителей портала Бобсоккер в разделе «Трибуна» о ситуации в нашем футболе, часто очень взвешенные и грамотные, и разные предложения по реформации его, хочу отметить следующее.
Футбол часть системы, сложившейся в государстве. И все реформы в рамках существующей системы, это всего лишь перестановка слагаемых, от чего сумма на выходе останется той же самой. Поэтому неважно, кто возглавляет РФС, ПФЛ и так далее, и какие планы они озвучивают. Ничего меняться по сути не будет!
Как ничего не изменится, пока наш внутренний чемпионат представляет из себя уродливый конгломерат из корпоративных, частных и регионально-бюджетированных клубов, чуть не забыл, есть ещё банковский:). Поэтому долгие годы и варятся в протухшем собственном соку: денежные мешки для которых футбол - это самовыражение собственного «Я»; губернаторы, показывающие центру социальную составляющую региона; корпорации («национальные» достояния) – самовыражение собственного «МЫ»; ну и банк теперь добавился, который все никак не найдет инвестора для столичного клуба.

Наш футбол, как и все остальные сферы деятельности, зиждется на трёх китах российской действительности – Ложь, Воровство и Кумовство. И не реформы нужны, а острый хирургический скальпель. И это произойдет раньше или позже.
Для того, чтобы достичь успеха в спорте, надо любить его искренне и бескорыстно, тогда спустя время появляется имя, которое работает на тебя. А у нас в спорт приходят с целью заработать бабло (выкладываться поменьше, получая побольше), поэтому и имеют нас, в футболе в частности, все чаще и больней.
В одной книге, я прочитал хорошие слова: «Друг спорит, а недруг поддакивает. Даже враг, указывающий на ошибки, ценнее друга оправдывающего их». Поэтому с чистой совестью желаю финской и датской футбольным дружинам успехов в матчах со сборной российских трусливых и неумелых пингвинов.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1313 9
Футбольные новости
94 1

Гришин — о трансфере Козлова в ЦСКА: «Армейцы берут футболиста на будущее, чтобы он раскрылся и заменил кого‑то из лидеров команды»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Мачт ТВ», что новый полузащитник ...

40 1

Илья Абаев: «Локомотиву» будет тяжело выиграть чемпионат, поболею за «Краснодар»

Бывший вратарь «Ростова» и «Локомотива» Илья Абаев в разговоре с «РБ Спорт» ...

219 2

Гришин — о Рейсе в ЦСКА: «Игрок высокого уровня, сомнениям это не подлежит»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что не сомневается в ...

84 0

«Интер» — «Ювентус»: стартовые составы команд на матч 25-го тура Серии А

Сегодня, 14 февраля, состоится матч 25-го тура итальянской Серии А сезона-2025/2026 между ...

213 2

Дьяков объяснил, почему считает «Краснодар» фаворитом в гонке с Зенитом

Футбольный эксперт Виталий Дьяков в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

283 10

«Зенит» не получал официальных предложений от бразильских клубов по Нино

По информации «СЭ», «Зенит» не собирается продавать защитника Нино как минимум до ...

1276 8

Скаут ЦСКА Рязанцев рассказал о трансферных планах «Краснодара» в зимнее окно

Бывший полузащитник сборной России, «Рубина» и «Зенита», а ныне скаут ЦСКА ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19.1%
Нет. Мартинс останется
32.2%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
47%
Популярное
5673 357

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

20933 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16472 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

13483 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4880 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают