Эпитафия российскому «футболу»

  • Эта статья в архиве

Эта заметка всего лишь субъективный взгляд автора на российский футбол после «эпохального» выступления на ЧМ-2018, когда все руководители заверяли нас, простых болельщиков, что теперь наш ногомяч совершит качественный прорыв в лучшее будущее.

Но….

После 0:3 от Бельгии, как водится, все журналисты, эксперты и обыватели бросились обсасывать извечный вопрос: «Кто виноват и что делать?». Не касаясь сугубо футбольных аспектов поражения, хочу предложить тем, кто решит прочитать эту заметку до конца, посмотреть на российский футбол и около футбольное пространство под другим углом.

Любовь к сборной достигается либо хорошими результатами, а если их нет, то самоотверженной игрой в каждом матче; либо созданием соответствующего псевдо патриотического масс медийного фона, спекулирующего на чувствах рядового обывателя. Ведь после ЧМ-2018 из российской сборной сделали чуть ли не спасителей страны, героев спортивной войны. А ведь в сущности ничего сверх ординарного не произошло. И Уругвай в группе нашим футболерам показал их место, но ведь этот матч был уже не важен:). Но к сути. Читая и слушая после матчевые обсуждения игры с Бельгией в ведущих спортивных изданиях и на Матч ТВ, думаешь, что понятия "дно" для современных журналистов и «экспертов» не существует. Поэтому почти вся журналистика уже давно стала второй древнейшей профессией. И не последняя вина за тот футбол, что мы видим – лежит на журналистах. Именно вы, все последние годы делали конфетку из г-на, не бесплатно конечно, оправдывая проигранные матчи и неоправданно возвеличивая победы. Именно, читая ваши опусы, главный тренер и его команда возомнили себя футбольными гениями, что подтверждается после матчевыми словами Дивеева (который пока никто в футболе) о Лукаку. Именно вы создаете торт с вишенкой из нашего убогого чемпионата, ведь еврокубки всегда показывают кто есть ху:).

Хотя, оценивая степень профессионализма футбольных комментаторов, журналистов и многочисленных экспертов (из рядовых футболистов кстати) лишний раз убеждаешься, что для серости встреченная серость уже венец творения. Главное ведь получить гонорар и проявить толерантность:).

Читая мнения посетителей портала Бобсоккер в разделе «Трибуна» о ситуации в нашем футболе, часто очень взвешенные и грамотные, и разные предложения по реформации его, хочу отметить следующее.
Футбол часть системы, сложившейся в государстве. И все реформы в рамках существующей системы, это всего лишь перестановка слагаемых, от чего сумма на выходе останется той же самой. Поэтому неважно, кто возглавляет РФС, ПФЛ и так далее, и какие планы они озвучивают. Ничего меняться по сути не будет!
Как ничего не изменится, пока наш внутренний чемпионат представляет из себя уродливый конгломерат из корпоративных, частных и регионально-бюджетированных клубов, чуть не забыл, есть ещё банковский:). Поэтому долгие годы и варятся в протухшем собственном соку: денежные мешки для которых футбол - это самовыражение собственного «Я»; губернаторы, показывающие центру социальную составляющую региона; корпорации («национальные» достояния) – самовыражение собственного «МЫ»; ну и банк теперь добавился, который все никак не найдет инвестора для столичного клуба.

Наш футбол, как и все остальные сферы деятельности, зиждется на трёх китах российской действительности – Ложь, Воровство и Кумовство. И не реформы нужны, а острый хирургический скальпель. И это произойдет раньше или позже.
Для того, чтобы достичь успеха в спорте, надо любить его искренне и бескорыстно, тогда спустя время появляется имя, которое работает на тебя. А у нас в спорт приходят с целью заработать бабло (выкладываться поменьше, получая побольше), поэтому и имеют нас, в футболе в частности, все чаще и больней.
В одной книге, я прочитал хорошие слова: «Друг спорит, а недруг поддакивает. Даже враг, указывающий на ошибки, ценнее друга оправдывающего их». Поэтому с чистой совестью желаю финской и датской футбольным дружинам успехов в матчах со сборной российских трусливых и неумелых пингвинов.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1313 9
Футбольные новости
0 0

Новый главный тренер «Спартака» Хуан Карседо прибыл в Москву

Новоиспечённый тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо прибыл в ...

98 2

Экс-игрок «ПСЖ» и «Ливерпуля» Мамаду Сако завершил карьеру

Бывший центральный защитник сборной Франции Мамаду Сако объявил о завершении ...

222 0

«ПСЖ» вылетел из Кубка Франции, проиграв «Парижу»

В понедельник, 12 января, состоялся матч 1/16 финала Кубка Франции, в котором «ПСЖ» ...

115 0

Погребняк: «Кордоба и Сперцян должны остаться. У Джона зарплата, которую себе позволить могут только саудиты»

Бывший футболист «Зенита» и сборной России Павел Погребняк высказался об игре ...

529 2

«На данный момент эти два трансфера в пользу «Зенита» — Черданцев о Дивееве и Лусиано

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев считает, что от трансфера защитника ...

558 1

Агент Дивеева резко отреагировал на слухи о хронических проблемах со здоровьем у игрока

Олег Ерёмин, агент защитника «Зенита» Игоря Дивеева, резко отреагировал на слухи о ...

143 3

Черданцев о Карседо в «Спартаке»: «Не удивлен. Пока спортивный директор Кахигао, никакого российского тренера не будет»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что его не удивляет назначение ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
44%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
42%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
14%
Популярное
33112 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10401 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42704 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

12155 315

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

20309 313

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

Сейчас обсуждают