Эпитафия российскому «футболу»

  • Эта статья в архиве

Эта заметка всего лишь субъективный взгляд автора на российский футбол после «эпохального» выступления на ЧМ-2018, когда все руководители заверяли нас, простых болельщиков, что теперь наш ногомяч совершит качественный прорыв в лучшее будущее.

Но….

После 0:3 от Бельгии, как водится, все журналисты, эксперты и обыватели бросились обсасывать извечный вопрос: «Кто виноват и что делать?». Не касаясь сугубо футбольных аспектов поражения, хочу предложить тем, кто решит прочитать эту заметку до конца, посмотреть на российский футбол и около футбольное пространство под другим углом.

Любовь к сборной достигается либо хорошими результатами, а если их нет, то самоотверженной игрой в каждом матче; либо созданием соответствующего псевдо патриотического масс медийного фона, спекулирующего на чувствах рядового обывателя. Ведь после ЧМ-2018 из российской сборной сделали чуть ли не спасителей страны, героев спортивной войны. А ведь в сущности ничего сверх ординарного не произошло. И Уругвай в группе нашим футболерам показал их место, но ведь этот матч был уже не важен:). Но к сути. Читая и слушая после матчевые обсуждения игры с Бельгией в ведущих спортивных изданиях и на Матч ТВ, думаешь, что понятия "дно" для современных журналистов и «экспертов» не существует. Поэтому почти вся журналистика уже давно стала второй древнейшей профессией. И не последняя вина за тот футбол, что мы видим – лежит на журналистах. Именно вы, все последние годы делали конфетку из г-на, не бесплатно конечно, оправдывая проигранные матчи и неоправданно возвеличивая победы. Именно, читая ваши опусы, главный тренер и его команда возомнили себя футбольными гениями, что подтверждается после матчевыми словами Дивеева (который пока никто в футболе) о Лукаку. Именно вы создаете торт с вишенкой из нашего убогого чемпионата, ведь еврокубки всегда показывают кто есть ху:).

Хотя, оценивая степень профессионализма футбольных комментаторов, журналистов и многочисленных экспертов (из рядовых футболистов кстати) лишний раз убеждаешься, что для серости встреченная серость уже венец творения. Главное ведь получить гонорар и проявить толерантность:).

Читая мнения посетителей портала Бобсоккер в разделе «Трибуна» о ситуации в нашем футболе, часто очень взвешенные и грамотные, и разные предложения по реформации его, хочу отметить следующее.
Футбол часть системы, сложившейся в государстве. И все реформы в рамках существующей системы, это всего лишь перестановка слагаемых, от чего сумма на выходе останется той же самой. Поэтому неважно, кто возглавляет РФС, ПФЛ и так далее, и какие планы они озвучивают. Ничего меняться по сути не будет!
Как ничего не изменится, пока наш внутренний чемпионат представляет из себя уродливый конгломерат из корпоративных, частных и регионально-бюджетированных клубов, чуть не забыл, есть ещё банковский:). Поэтому долгие годы и варятся в протухшем собственном соку: денежные мешки для которых футбол - это самовыражение собственного «Я»; губернаторы, показывающие центру социальную составляющую региона; корпорации («национальные» достояния) – самовыражение собственного «МЫ»; ну и банк теперь добавился, который все никак не найдет инвестора для столичного клуба.

Наш футбол, как и все остальные сферы деятельности, зиждется на трёх китах российской действительности – Ложь, Воровство и Кумовство. И не реформы нужны, а острый хирургический скальпель. И это произойдет раньше или позже.
Для того, чтобы достичь успеха в спорте, надо любить его искренне и бескорыстно, тогда спустя время появляется имя, которое работает на тебя. А у нас в спорт приходят с целью заработать бабло (выкладываться поменьше, получая побольше), поэтому и имеют нас, в футболе в частности, все чаще и больней.
В одной книге, я прочитал хорошие слова: «Друг спорит, а недруг поддакивает. Даже враг, указывающий на ошибки, ценнее друга оправдывающего их». Поэтому с чистой совестью желаю финской и датской футбольным дружинам успехов в матчах со сборной российских трусливых и неумелых пингвинов.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1313 9
Футбольные новости
112 2

«Между ними напряжённость». Le figaro – о моменте на тренировке между Сафоновым и Забарным

Французское издание Le figaro оценило ситуацию вокруг российского голкипера «ПСЖ» ...

99 0

Агент Батракова: Надеюсь, в ближайшее время встретимся с представителями «ПСЖ»

Футбольный агент Вадим Шпинев, представляющий интересы полузащитника ...

464 0

"Спартак" и "Краснодар" провели тренировки в Лужниках

Сегодня, 23 мая "Спартак" и "Краснодар" провели предматчевые мероприятия в Москве на ...

330 1

«Бавария» разгромила «Штутгарт» и стала обладателем Кубка Германии, Кейн оформил хет-трик

Мюнхенская «Бавария» разгромила «Штутгарт» в финальном матче Кубка Германии.

1071 6

В "Акроне" подтвердили, что рассматривали кандидатуру Игдисамова

Владелец «Акрона» Павел Морозов заявил, что клуб рассматривал кандидатуру ...

2003 16

Артём Дзюба продолжит карьеру в «Родине» - источник

Как стало известно «Силе Спорта», нападающий Артём Дзюба в следующем сезоне будет ...

519 8

Представитель Дзюбы — о будущем форварда: «Артем готов поиграть еще сезон и не планирует заканчивать карьеру»

Леонид Гольдман, представитель нападающего тольяттинского «Акрона» Артема ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.2%
Глебов
13%
Кисляк
25%
Круговой
35.9%
Мойзес
8.2%
Лукин
6.1%
Дивеев
5%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
15877 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16943 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31160 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают