Федотов в ЦСКА. Мнение болельщика

  • Эта статья в архиве

Впервые за последние годы жду нового сезона хоть и с робкой, но надеждой




Прежде, чем начать свои размышления, хочу поздравить Владимира Валентиновича с вступлением в должность главного тренера ЦСКА и пожелать ему добиться серьезных успехов и действительно высоких результатов. Для него это мощный вызов и возможность войти в когорту топовых тренеров в России. Надеюсь, что он сможет воспользоваться таким шансом.

Итак, начнем. Наконец-то в ЦСКА появился действительно системный тренер, который в кратчайшие сроки ставит команде игру. Считаю ли я назначение Федотова в ЦСКА хорошим решением? Исходя из сложившейся ситуация - да, считаю. Считаю ли я этот выбор наилучшим из всех возможных на сегодняшний день? А вот здесь вынужден ответить - нет. Так как я рассматриваю ЦСКА исключительно как топ-клуб, то личность тренера и его перспективы в ЦСКА будут оценивать только с одной единственной точки зрения - вероятность выигрыша Кубка России и золота РПЛ. Все рассуждения о том, что 4 место лучше, чем 5 или 6, а серебро - это прям успех для ЦСКА, считаю вредоносным мыслевирусом, который выгоден только нашим соперникам и конкурентам. Нет смысла приглашать тренера с целью выиграть бронзу или попасть в зону Еврокубков. Это цели и задачи не для такого клуба, как ЦСКА. Как сказал кто-то из авторитетных футбольных людей: топ-клуб не может все время выигрывать титулы и трофеи, но он должен каждый год реально бороться за них.

Начну с позитивного.

1. Федотов умеет ставить игру. И игра эта не теоретическая, а выстроена под имеющихся футболистов. Для ЦСКА сейчас это как никогда актуально.
2. Федотову в принципе достаточно одних сборов, чтобы поставить игру. Это тоже сейчас важно. Осмысленной системной игры в ЦСКА не было уже очень давно.
3. Федотов умеет создавать из группы игроков команду, в которой один за всех и все за одного.
4. Системность игры и подходов Федотова к построению команды, когда выпадение по травме или дисквалификации одного-двух игроков принципиально не влияет на наличие (или отсутствие) и качество игры.
5. Федотов привел с собой всю свою команду помощников. Т.к. в ЦСКА практически отсутствовал работоспособный тренерский штаб, то это тоже огромный плюс. Можно сразу заняться созидательной работой, не тратя время на притирки, выстраивание человеческих отношений и рабочего процесса внутри ТШ.

Теперь к вопросам, которые вызвало у меня это назначение и на которые у меня пока нет ответов.

1. Как Федотов справится с работой под давлением? Ведь даже если с него сразу не будут спрашивать жестко, все равно работа в таком клубе как ЦСКА - это другой уровень давления.
2. Будет ли в первый сезон сам Федотов ставить серьезные высокие цели (победу/серебро РПЛ и победу в Кубке)? До этого у него был только опыт борьбы за выживание, опыта реальной борьбы за трофеи и титулы у него нет. Мне в этом плане близка позиция Газзаева, который говорил, что у его команды цель - это победа во всех турнирах, в которых команда участвует.
3. Сможет ли Федотов разгрести те завалы, которые образовались в ЦСКА? Прежде всего это касается количества и качества игроков. Кого-то надо пытаться реанимировать, от кого-то безжалостно избавиться, чтобы идти дальше налегке, а не продолжать таскать чемодан без ручки. Отсюда четвертый вопрос:
4. Какие у Федотова полномочия в плане формирования состава, участия в трансферах, решений по игрокам (особенно дорогостоящим или давно играющим в ЦСКА)? Это огромная работа, потому что последние годы игроки в ЦСКА набирались бессистемно и я бы даже сказал, бездумно. С этим надо разбираться срочно.
5. Для меня один из самых важных вопросов: по каким критериям Федотов будет делать выводы по игрокам? Что он выберет для оценки - объемы и статистику или игровую конкретику. На что станет делать упор в работе с игроками: на сильные стороны и их максимальное развитие в ущерб универсализму или пресловутый универсализм, который культивировался в ЦСКА последние 4 года? Серой массой средних универсалов невозможно ничего выиграть. Для меня это аксиома.
6. Каждый хороший тренер - это еще и очень хороший психолог. В ЦСКА сейчас многим игрокам нужна психотерапия, перепрограммирование сознания, изменение психологии. Я не знаю, какой психолог Федотов. Просто не располагаю нужной информацией.

Ну и последний блок я посвящу тому, что может помешать Федотову добиться результатов в ЦСКА. На мой взгляд есть два очень серьезных момента.

1. Лично я не вижу у Федотова психологии победителя. Такую психологию игрокам должен прививать тренер, иначе откуда она у игроков возьмется? Без психологии победителя вернуться на ведущие роли у ЦСКА не получится. Год назад мы обсуждали на бобсоккере возможную кандидатуру Федотова в качестве ГТ ЦСКА. И в своих возражениях я тогда привел интервью Владимира Валентиновича после поражения Сочи от Локомотива в марте 2021 года. Там было следующее (тезисно):

Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов прокомментировал результат матча 22-го тура Тинькофф чемпионата России против «Локомотива» (1:3).

— Очень хорошая игра в нашем исполнении, тем обидней поражение.

- Форвард создавал объем движений.

- Первый тайм: не позволили соперникам ничего создать, в конце потеряли бдительность

- Жоаузинью не попал в ворота, а моменты надо реализовывать.

- Во втором тайме создали преимущество в переходных фазах


www.sport-express.ru/football/...

У меня было ощущение, что я прочитал интервью Гончаренки после очередного поражения. И такой подход меня откровенно пугает. Похоже, это психология, и ее, скорее всего, изменить не получится, тем более у человека, которому под 60 лет. Такое интервью невозможно было бы услышать от Газзаева или Семина. Просто невозможно. Я бы предпочел, чтобы тренер ЦСКА после обидных поражений разносил раздевалку, кидался бутсами в футболистов, вышибал двери, а не рассуждал о каких-то там переходных фазах и не говорил, что играли лучше. Человек с психологией победителя не объясняет и не оправдывает поражения, он их ненавидит.

2. Неумение работать с молодежью. Я пишу именно "неумение", потому что не знаю ни одного игрока хорошего уровня, которого бы лично воспитал тренер Федотов. Это важно во-первых потому, что в ЦСКА много молодых и уже не очень молодых игроков, которых прям необходимо обучать. Задатки у них есть, то их нужно развивать. Многие думают, что если футболист подписал профессиональный контракт со взрослой командой, то он сам должен работать и развиваться. Но я не знаю ни одного игрока, который бы рос без тренера, а тем более вопреки деятельности тренера. Все топовые и успешные тренеры всегда воспитывали и развивали молодежь. Какое количество игроков воспитали наши топовые тренеры Романцев, Газзаев, Бердыев или Семин! Но я не знаю ни одного воспитанника тренера Федотова, хотя он уже не один год работает в РПЛ. Да и в Сочи у него была очень возрастная команда, в которой были вполне сложившиеся игроки с многолетним опытом выступлений в РПЛ.

Сюда я бы добавил отсутствие у Федотова опыта построения команд-чемпионов. Для него это абсолютно новое, неизведанное дело. Это не то чтобы минус, а скорее недостаток, который тоже может сказаться в итоге.

Подводя некоторые итоги, хочу отметить, что все команды Федотова были играющими, и играли они лучше, чем в принципе мог играть подбор игроков Сочи и Оренбурга. Но для того, чтобы добиваться результатов и брать титулы и трофеи, одной игры не достаточно. Сможет ли Федотов как тренер подняться на следующую ступень? Ведь надо понимать, что серебро Сочи во многом стало стечением обстоятельств. Понятно, что везет сильнейшему, и что фарт - это неотъемлемая часть успешного тренера. Но то, что является однозначным успехом для команды типа Сочи, для ЦСКА успехом не будет, разве что в перспективе первого сезона работы нового ТШ. Одно дело быть перспективным тренером провинциальной, ни на что особо не претендующей команды, а другое - стать успешным тренером топ-клуба.

Я с нетерпением жду нового сезона. Мне интересно посмотреть, что получится у Федотова в ЦСКА, как будет играть команда. Не могу сказать, что я прям верю в Федотова, но не могу сказать, что совсем уж не верю. Скорее надеюсь. Надеюсь, что он сможет доказать, что в последней части своих размышлений я ошибался.

Такие вот мысли...

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2304 16
Футбольные новости
365 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

251 2

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

205 4

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

157 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

97 1

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

282 2

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

183 6

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14577 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1694 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15956 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10639 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1371 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают