ФК «Зенит» стал самым затратным клубом Российской Премьер-Лиги (РПЛ) по итогам 2024 года, согласно данным РФС.
Общие обязательства клуба превысили 12,7 млрд рублей, однако доходы составили рекордные 25,07 млрд рублей, что позволило завершить год с прибылью до налогообложения в 137,8 млн рублей.
Для сравнения, «Краснодар», ставший чемпионом РПЛ, заработал 16,2 млрд рублей дохода и более 13 млрд рублей прибыли, а «Динамо» Москва получило 10,8 млрд рублей дохода.
Несмотря на финансовую устойчивость, РБК указывает на неэффективность бизнес-процессов «Зенита», особенно в трансферной политике. Клуб потерял 3,77 млрд рублей на трансферах, что стало крупнейшим убытком в РПЛ из-за разницы между затратами на покупку игроков и доходами от их продаж.
По данным Forbes, «Зенит» нарастил доходы от «дней матчей», заработав 1,8 млрд рублей — второй показатель в лиге после «Спартака». Это превышает данные 2019 года, несмотря на отсутствие еврокубков и введение «паспорта болельщика».
В год своего 100-летия «Зенит» не смог стать чемпионом России. В сезоне Российской Премьер-Лиги 2024/25 клуб занял второе место, набрав 66 очков, уступив чемпионство «Краснодару», который впервые в своей истории стал чемпионом, набрав 67 очков. Это завершило гегемонию «Зенита» в РПЛ, за это время клуб шесть раз подряд становился чемпионом и шесть раз обладал Суперкубком России.
Как стало известно Metaratings.ru, «Сочи» по соглашению сторон разорвал трудовой ...
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков в разговоре с ...
Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что на данный ...
Бывший тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Главный тренер «Крыльев Советов» Магомед Адиев заявил, что защитник Никита ...
Председатель совета директоров «Крыльев Советов» Дмитрий Яковлев оценил аренду ...
Бывший футболист «Зенита» Александр Горшков в беседе с «РБ Спорт» ...
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
В «Крыльях Советов» назвали ошибкой аренду Гайча у ЦСКА
"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку
Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду
«Сочи» расторг контракт с вратарём Ломаевым - источник
Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению