ФК «Зенит» стал самым затратным клубом Российской Премьер-Лиги (РПЛ) по итогам 2024 года, согласно данным РФС.
Общие обязательства клуба превысили 12,7 млрд рублей, однако доходы составили рекордные 25,07 млрд рублей, что позволило завершить год с прибылью до налогообложения в 137,8 млн рублей.
Для сравнения, «Краснодар», ставший чемпионом РПЛ, заработал 16,2 млрд рублей дохода и более 13 млрд рублей прибыли, а «Динамо» Москва получило 10,8 млрд рублей дохода.
Несмотря на финансовую устойчивость, РБК указывает на неэффективность бизнес-процессов «Зенита», особенно в трансферной политике. Клуб потерял 3,77 млрд рублей на трансферах, что стало крупнейшим убытком в РПЛ из-за разницы между затратами на покупку игроков и доходами от их продаж.
По данным Forbes, «Зенит» нарастил доходы от «дней матчей», заработав 1,8 млрд рублей — второй показатель в лиге после «Спартака». Это превышает данные 2019 года, несмотря на отсутствие еврокубков и введение «паспорта болельщика».
В год своего 100-летия «Зенит» не смог стать чемпионом России. В сезоне Российской Премьер-Лиги 2024/25 клуб занял второе место, набрав 66 очков, уступив чемпионство «Краснодару», который впервые в своей истории стал чемпионом, набрав 67 очков. Это завершило гегемонию «Зенита» в РПЛ, за это время клуб шесть раз подряд становился чемпионом и шесть раз обладал Суперкубком России.
Президент «Барселоны» Жоан Лапорта объяснил решение выйти из Суперлиги Европы.
«Фенербахче» продлил беспроигрышную серию в турецкой Суперлиги, обыграв ...
Об этом сообщает аккаунт в социальной сети X Flamengo em Tudo, перечисляя клубы, которые ...
Защитник «Крыльев Советов» Николай Рассказов извинился за удар головой в лицо ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Нападающий «Зенита» Джон Дуран в эфире «Матч ТВ» заявил, что у него были ...
Колумбийский нападающий Джон Дуран, перебравшийся из «Аль-Насра» в «Зенит» на ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Дуран: «Мне описали задачи «Зенита», которыми я очень вдохновился, поэтому захотел продолжить карьеру именно здесь»
Форвард «Зенита» Дуран вошёл в топ-3 самых дорогих новичков в истории РПЛ, второй — Халк
Агент Самошникова: Илья восстанавливается, у него все хорошо
Роналду завершил забастовку в «Аль-Насре» и готов вернуться на поле
«Для нашего чемпионата это просто топ». Гришин — о переходе Дурана в «Зенит»