У «красно-белых» впереди два дерби и полуфинал Кубка России – пора резюмировать футбольные черты москвичей.
«Спартаку» удобнее вторым номером
Когда разгромили «Локомотив» 0:3 (с ними будет матч-реванш), то играли вторым номером, соперник владел мячом больше. «Динамо» и «Арсенал» получили мяч, но тоже уступили команде Тедеско. А вот когда «Зенит», «Ростов» и «Уфа» передали «красно-белым» инициативу – побед не было. Обрезались, теряли мяч, плохо рассчитывали пути отступления, нарывались на контратаки. На данной фазе тактического развития «Спартаку» Тедеско намного удобнее играть без мяча и на контратаках.
Три центральных стали новой нормой
В первом поединке РПЛ при Тедеско играли четыре в линию – была ничья 0:0 с «Рубином» при 23 ударах по воротам. Но со временем немец предложил команде свою любимую тактику – «3-5-2», и хотя не сразу сработало, именно такая модель в итоге прижилась. С тремя центральными сыграли в восьми турах, и вряд ли есть смысл отступать, ведь идеальных вингеров в заявке нет, Бакаев перешел в центр с фланга, то есть к схеме команда привыкла. Даже перестановки в центре защиты не разваливают модель игры.
***
Отсутствие диспетчера в глубине мешает
Нет плана «Б» в середине. Крал не справляется с ролью Фернандо или Жоржиньо из «Челси», другой по формату. Но Умяров или Зобнин тоже не радуют фокусами из арсенала Пирло, как и Тиль – фокусами Томаса Мюллера. Поэтому вся надежда была на форму Бакаева. Но вряд ли болезнь и пауза помогли Зелимхану сохранить кондиции. Следовательно, «Спартак» сталкивается с большими проблемами против тех, кто готов держать удар и заставляет москвичей долго комбинировать. Или кто просто не проваливается именно в матчах с контратакующими москвичами – как «Краснодар» или «Зенит». Если ЦСКА завтра окопается, в отличие от кубкового дерби, то «Спартаку» станет в разы сложнее.
Осталась привычка выключаться в защите
Тедеско должен быть вне себя от ярости, ведь «Спартак» сохраняет главную слабость последнего десятилетия – команда так и не научилась возвращаться из атаки в защиту. Оборона организована лучше, но у Максименко 1 «сухарь» в 5 играх. Сейчас все тактически иначе, чем было – схема «3-5-2» оставляет у ворот больше людей для подстраховки, но персональные ошибки сохраняются. Возьмите матч против «Уфы» — дважды сами себе «привезли». С «Арсеналом» — пропустили дважды в матче, который надо было завершить 0:3. С ЦСКА быстро повели, а до перерыва уже был счет 2:2. Эти безумные отрезки нужно убрать, чтобы сделать еще один шаг к футбольной зрелости.
Тедеско в 2020-м проиграл лишь раз. У него получается?
Пока только одна неудача – уступили 0:1 «Краснодару», взяли 4 победы, была 1 ничья. Но вот чтобы кто-то выносил или уничтожал «Спартак» после «Ростова» — такого не было. Осталось перейти в фазу «Челси», то есть набирать очки даже при плохой игре, и обыграть в критически важном матче местный российский «Манчестер Сити» — «Зенит».
Между Тедеско и Лэмпардом есть общее – видно, что оба отдают адекватные приказы, но не всегда футболисты в состоянии их исполнить. Дефект на стороне игроков, не тактики. Плюс многие выпускают из виду влияние карантина на готовность – тот же «Зенит», хотя в сто раз опытнее, против ЦСКА и «Крыльев Советов» хорошо вспотел ради побед.
«Спартаку» тоже нужно время, причем больше, чем сложившимся чемпионам. Но если не покажут победную игру против ЦСКА, «Локомотива» и «Зенита», то не просто лишатся единственного шанса на трофей, но и отбросят себя назад. Неплохо, что могут обыграть «Арсенал» или «Оренбург», но морально важно «прибивать» лидеров РПЛ.
Уже завтра важнейшее дерби, которое проще смотреть, если систематизировать знания о «Спартаке» Тедеско. Команда с новым тактическим почерком, но плохо контролируемая – бывают отрезки, когда Доменико становится простым зрителем, игроки привозят моменты на ровном месте, бракую передачи, с трудом создают моменты.
Водитель явно немецкий, а машина пока российская, то глохнет, то плохо ведет себя на средних скоростях, хотя любит высокие обороты. Но если смогут исполнить приказы тренера, то ЦСКА и «Локомотив» могут не взятьреванши за поражения первого круга. А «Зенит», оставаясь фаворитом Кубка, может разминуться с финалом.
«Спартаку» очень сложно, ляпов много, особенно в центре поля и на флангах, но это не мертвая команда – еще одна параллель с «Челси», где тоже молодые ребята, которым надо уметь терпеть и реализовывать моменты, чтобы побеждать по пути в еврокубки и кубковый финал.
Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...
Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...
«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...
Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...
Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...
Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.
Ситуацию с обвинениями, предъявленными футболисту «Сочи» Владимиру Писарскому, ...
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде
Файзуллаев, Обляков и Круговой уже на тренировке ЦСКА
"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo
Фабио Челестини: "У ЦСКА есть три турнира, и в каждом нужно стремиться к победе"
Пономарёв: «Плохо, что у «Спартака» Станкович не учит русский, ему надо брать пример с Челестини в ЦСКА»