В Петербурге плохо с молодёжью.
Станет ли хорошо в стране?
Кажется, такого столкновения событий ещё не бывало: первая команда клуба стала чемпионом, вторая – вылетела из ФНЛ. Ни дать ни взять триумф и трагедия.
Разумеется, под трагедией стоит понимать не сам факт 19-го места во втором по рангу дивизионе, а то состояние молодёжного футбола Петербурга, которое это место символизирует. Возможно, для какого-то другого клуба эта тема не имела бы такого звучания, но для «Зенита», исторически стоявшего на своих воспитанниках, драматические интонации не натяжка. Для настоящего ленинградца это на самом деле больно, и неслучайно в интервью Владислава Радимова для «СЭ» сразу после завоевания золота прозвучали вроде бы неуместные в праздничный день слова:
– То, что сегодня в чемпионском составе «Зенита» нет ни одного футболиста, который родился в Петербурге, это, мягко говоря, неправильно.
А ещё нынешний «Зенит» пережил один неприятный, хоть и не особо замеченный публикой конфуз. Клуб не смог заполнить все 25 мест в заявке на Лигу Европы, поскольку оказался не в силах выдержать одно из требований регламента, а именно норму для доморощенных игроков. УЕФА предусматривает минимум четыре места в списке А для воспитанников клуба, а «Зенит» смог наскрести в своих рядах только троих – Михаила Кержакова, Дениса Терентьева и Далера Кузяева.
Так что трагедия вот это всё вместе: незаполненная заявка в Лигу Европы, отсутствие в чемпионском составе коренных петербуржцев, турнирный провал «Зенита-2»… Для города, который своими пацанами всегда гордился, такое положение дел действительно сильный удар.
***
Спортивный директор «Барселоны» Деку высказался о зависимости каталонцев от ...
Руководство «Комо» не намерено отпускать главного тренера команды Сеска ...
Футболисты «Сандерленда» сыграли вничью с «Ковентри Сити» в ответном матче ...
«Сампдория» сыграла вничью с «Юве Стабия» в перенесенном матче 34-го тура Серии В. ...
Агент Александр Клюев, представляющий интересы российского полузащитника ...
Полузащитник «Зенита» Вендел улетел из России с 10 чемоданами.
Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков порассуждал о грядущем ответном матче ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...
По горячим следам матча в Каспийске.
У Абдулкадырова контракт с ЦСКА еще на два года - Брейдо
Карпов: хавбек "Зенита" Вендел улетел из России
«Сампдория» впервые в своей истории вылетела в Серию С
Заурбек Плиев: «Динамо» способно обыграть любого соперника»
Валерий Новиков: ЦСКА завтра даст бой «Зениту», армейцы еще могут пройти дальше