Основная ротация участников будет между лигами, поэтому России к моменту запуска проекта надо максимально присутствовать внутри двух главных турниров - и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы
В минувшую среду в швейцарском Ньоне Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представил представителям Ассоциации Европейских футбольных лиг (Е П Ф Л) проект еврокубков, который может быть запущен с сезона-2024/25.
Коренным преобразованиям будут подвергнуты все три клубных турнира УЕФА, даже еще не существующий третий еврокубок с условным названием EUL-2 (Лига Европы-2). Правда, сразу возникает вопрос, а зачем запускать в сезоне-2021/22 проект, который изначально нуждается в значительной реформации? Ответ, как ни странно, существует, но об этом чуть позже…
В новую ЛЧ через чемпионат России не попадешь
Вначале расскажем о главном - очередном и очень серьезном шаге к превращению Лиги чемпионов в закрытый элитарный турнир. Еще совсем недавно подобной инициативой ЕКА, организации клубов (прежде всего, отстаивающей интересы грандов), пришедшей на смену G-14, пугали как кончиной современного клубного футбола - теперь это уже официальный проект УЕФА.
Согласно представленным документам, в групповом этапе Лиги чемпионов появится четыре группы по восемь команд. Это позволит значительно увеличить количество матчей в основной фазе еврокубков: с 6 до 14 игр. О чем и давно мечтали суперклубы.
При таком укрупнении формата почти не остается места отборочным матчам. По сути, Лига чемпионов станет закрытым турниром. 24 клуба, занявших на групповом этапе первые шесть мест, автоматически сохранят места и на следующий сезон. Безо всякого дополнительного отбора и вне квот национальных чемпионатов!
Пропуск - по титулам?
На самый главный вопрос, как будет комплектоваться стартовый розыгрыш Лиги чемпионов нового формата, четкого ответа пока не дано. УЕФА отказался комментировать детали своего плана до брифинга с участием всех 55 федераций, который пройдет 17 мая в Будапеште. В планах лишь говорится, что численные квоты стран будут ограничены максимум пятью командами, как в настоящее время. А также туманно намекается, что будут учтены исторические заслуги клубов (то бишь былые титулы).
В настоящее время существует малоизвестная таблица клубных рейтингов УЕФА, в которой наряду с результатами последних 10 (!) лет учитываются бонусы за победы в еврокубках. Сейчас по этой таблице вычисляются доходы участников еврокубков помимо призовых за спортивные результаты. Так вот есть идея, допуск в первую обновленную Лигу чемпионов произвести на основе показателей этого 10-летнего рейтинга. Благодаря учету старых титулов «Интер» занимает здесь не 46-е место, как в обычной клубной табели о рангах, а 24-е, обеспечивающее ему допуск в затеваемую Суперлигу. Аналогично обстоят дела у «Милана», который с 78-й ступени взлетает сразу на 18-ю.
Самое главное - проникнуть в стартовый розыгрыш
В числе заветных 32 лидеров этой рейтинговой таблицы есть два российских клуба - «Зенит», занимающий 22-е место, и ЦСКА, располагающийся на восемь ступеней ниже (дальше идут «Рубин» - на 48-й строке и «Спартак» - на 65-й). Правда, если решат осуществлять допуск по данным этой клубной иерархии, то, вероятно, напрямую пройдет только питерский клуб. И то при условии, что он останется в «Топ-24». Ибо для обозначения демократичности процесса, вероятно, в стартовом сезоне сохранят 4 путевки для победителей чемпионской квалификации и 4 места для полуфиналистов предыдущей Лиги Европы. Оговоримся, что пока на формирование первого турнира существуют только намеки - четко расписан лишь процесс дальнейшего функционирования еврокубков с сезона-2025/26.
***
Двукратный чемпион России в составе казанского «Рубина» Алексей Попов заявил , ...
Бывший футболист петербургского «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин ...
Агент футболиста "Локомотива" Наира Тикнизяна Александр Клюев отметил, что ...
«Спартак» дважды проиграл «Ростову» в нынешнем розыгрыше Кубка страны.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Рубен Аморим оплатил билеты на финал Лиги ...
Спортивный директор «Барселоны» Деку высказался о зависимости каталонцев от ...
Руководство «Комо» не намерено отпускать главного тренера команды Сеска ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...
По горячим следам матча в Каспийске.
Карпов: хавбек "Зенита" Вендел улетел из России
Bobsoccer разыгрывает книгу Алексея Андрианова «Зенит. История 100 лет».
У Абдулкадырова контракт с ЦСКА еще на два года - Брейдо
Агент Головина ответил на вопрос о возможном возвращении Александра в РПЛ
ESPN: Рубен Аморим оплатил сотрудникам билеты на финал Лиги Европы после отказа «Манчестер Юнайтед»