Он провалился в России, а сейчас устраивает сенсацию в АПЛ

  • Эта статья в архиве

Он изменил «Уотфорд», в который никто не верил.

После трех туров АПЛ сразу четыре команды идут со стопроцентным показателем: «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Челси» и «Уотфорд». Последних называют большой сенсацией, а результаты этому только способствуют. «Уотфорд» уже обыграл «Брайтон (2:0), «Бернли» (3:1) и «Кристал Пэлас» (2:1), выдав лучший старт с сезона 1982-83. Пожалуй, эти парни готовы преподносить сюрпризы и дальше, хотя удаче на старте предшествовало много вопросов. Не обошлось и без тренера, который работал в РПЛ.

Тренерская проблема

«Уотфорд» впервые с 2015-го года начинает новый сезон с тем же тренером, что и заканчивал предыдущий. Этот факт крайне важный. Дело в том, что в 2012-м году клуб приобрела итальянская семья Поцци, а с этого момента в «Уотфорде» не задерживался ни один тренер. Их сменилось сразу десять за шесть лет.

Тот сезон не стал исключением. Команда под руководством 40-летнего Марку Силвы играла в атакующий и содержательный футбол, но после 11-матчевой серии без побед (10 поражений и 1 ничья) боссы «Уотфорда» убрали тренера. На его место пришел известный российскому болельщику испанец Хави Грасия, работавший до этого в казанском «Рубине». Фанаты восприняли негативно эту новость и считали, что руководство поспешило с увольнением.

При Силве «Уотфорд» шел на 10-м месте, а при Грасии завершил сезон на 14-й строчке. В итоге Марку забрал к себе «Эвертон», где строят перспективную команду, а Грасия перед новым сезоном остался в «Уотфорде» решать вопросы баланса. При том же Силве «шершни» могли резвиться с «Ливерпулем (3:3) или же достойно уступать «МЮ» (2:4). Грасия играет на сохранение текущего результата с помощью обороны.

Решение проблемы тренер нашел в переходе на схему 4-4-2, при которой форварды Дини и Грей играют одновременно. Под ними располагается креативное ядро в лице Дукуре (лучший бомбардир прошлого сезона – 7 голов) и Хьюз. После восстановления вернется еще и качественный Клеверли. Такая схема еще и полезна для «Уотфорда» тем, что при агрессивной манере игры себя особенно проявляют англичане. Например, в матче с «Бернли» голами отметились Грэй, Дини и Хьюз.

Трансферные провалы

«Я удовлетворен текущим набором игроков. Теперь нам необходимо построить из него хорошую команду», – не так давно заявил Грасия. И это совершенно очевидная ложь. Хави молчит о том, что клуб в последний момент продал одного из самых талантливых полузащитников АПЛ Ришарлисона в «Эвертон» за 40 миллионов фунтов, а взамен никого не нашли. На месте Ришарлисона тренерский штаб видит Хьюза.

Главным же «приобретением» «Уотфорда» в этом сезоне можно считать переподписание контракта с Дукуре до 2023-го года. По слухам английской прессы, парнем интересовались даже клубы из «большой четверки», но по итогу полузащитник никуда не делся. Еще трансфер, который обращает на себя внимание – приобретение Жерара Деулофеу из 12 миллионов. Вторую половину прошлого сезона полузащитник провел в «Уотфорде» на правах аренды, травмировался, но неплохо себя зарекомендовал.

«Уотфорд» планировал продлить аренду, а «Барса» ратовала за подписание полноценного соглашения. В итоге Жерар оказался в «Уотфорде» и стал главным медийным лицом команды. Рафинья Алькантара уже как-то говорил, что Деулофеу» – это «будущий обладатель Золотого мяча». Сейчас такие амбиции кажутся смешными, а Жерару предстоит многое доказать.

Из «Вест Бромвича» подписали Бена Фостера за 4 миллиона фунтов. Бен 7 сезонов провел за «Альбион», а теперь харизматичный вратарь станет лидером в раздевалке. Парень за 12 миллионов и новый опытный кипер – это все, что можно сказать о трансферах «Уотфорда». Но и без громких покупок эти парни умудряются побеждать.

Забавный пиар

За пределами поля все пока не очень. Перед стартом сезона «Уотфорд» здорово повеселил своих болельщиков, а заодно неожиданно для себя знатно подправил статистику вовлеченности среди футбольных болельщиков в СНГ.

Фанаты казахстанского «Тобола» заметили идентичный дизайн формы у своей команды и «Уотфорда». Сходство безусловное (как и партнерство – с Adidas). А после того, как стало известно о том, что «Тобол» играет в этой форме с марта, в социальных сетях полились обвинения в адрес «Уотфорда» в плагиатстве.

Вскоре страсти поутихли. Генеральный директор «Тобола» Николай Панин все четко разъяснил: «Как нам объяснил официальный представитель Adidas в Казахстане, выбор формы – это прерогатива каждого клуба. В том, что английский клуб выбрал цветовое решение, уже использованное в ФК «Тобол», здесь проблем не видят. Каталог товаров один, и такие совпадения случаются». Проблемы больше нет, но осадок остался.

Итог

В том сезоне главной сенсацией сезона стало седьмое место «Бернли». Команда попала в Лигу Европы, хотя до этого чуть не вылетела в Чемпионшип. Этот «Уотфорд» может показать что-то похожее, если грамотно потратит средства зимой (и продержит стабильный результат с текущим составом).

Два ближайших тура – встречи с «Тоттенхэмом» и «МЮ». Грасия, мы ждем чуда?

Читайте также:
0 / 0
2350 9
Футбольные новости
44 1

Семак заявил, что в игре с «Рубином» со стороны судьи были «непонятные моменты»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал судейство в перенесённом ...

63 1

«Зенит» проиграл пять матчей в РПЛ — столько же, сколько за два предыдущих сезона

Сегодня в матче 21-го тура РПЛ встречались санкт-петербургский «Зенит» и казанский ...

321 9

Семак: "У "Зенита" больше нет права на ошибку"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отреагировал на сокращение отрыва команды от ...

376 17

Тренер "Зенита" Семак: "Сегодня "Рубину" улыбнулась удача"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак подвел итоги матча против "Рубина", в котором ...

258 4

Рахимов: "С "Зенитом" можно играть по-другому. И получить три мяча"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов ответил на вопрос о том, можно ли с "Зенитом" ...

290 2

Рахимов рассказал, за счет чего "Рубин" нанес поражение "Зениту"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов рассказал, за счет чего его команда смогла ...

1972 146

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.9%
ЦСКА
35.1%
Спартак
14.9%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10653 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11258 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3005 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2978 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7484 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают