Полный список достижений Кокорина в «Фиорентине»
«Ищем глазами Кокорина – он в офсайде тусуется»© комментатор матча 1/16 финала Кубка Италии «Фиорентина» – «Беневенто» (2:1)
Вместо увлекательного рассказа о том, как бывший талантливый нападающий профессионально залечивал возобновляемые травмы, мастерски сидел на скамейке запасных и виртуозно получал зарплату (а это, собственно, пока и есть основные футбольные действия Александра во Флоренции), просто обратимся к сухой статистике. Итак, 30-летний футболист Кокорин за год в составе «фиалок» добился следующего:
• 10 матчей во всех турнирах (4 в Серии А в прошлом сезоне, 5 в нынешнем, 1 в текущем розыгрыше Кубка Италии).
• 1 появление в стартовом составе (в кубковом матче), 9 выходов на замену.
• Голы (не менее 3) и ассисты (не менее 1) в тренировочных двусторонках.
• 0 результативных действий в официальных встречах (0 голов + 0 результативных передач).
• 0 полных матчей.
• 212 игровых минут (21,2 минуты в среднем за игру), т.е. менее 5 суммарных таймов за год. Без учета единственного выхода в основе, принесшего сразу 76 игровых минут – 136 минут на заменах в 9 матчах (15,1 минуты в среднем за игру). Максимальная длительность игрового отрезка после выхода на замену составила 38 минут, минимальная – 1 минуту.
• Вошедшая в мемы стопроцентная точность передач в дебютном матче – 9 из 9 (стоит отметить, что и промахов по воротам тоже не было – 0 ударов в створ из 0 попыток).
• 0 ударов по воротам в Серии А (наши нападающие – самые безопасные нападающие в мире!). Но все-таки 1 в Кубке Италии (и даже в створ, ура-ура. Правда, это был нереализованный выход один на один, во время которого Кокорина переиграл вратарь).
• 2 предупреждения.
• 1 успешная попытка дриблинга (всего за год в чемпионате Италии, а не в среднем за игру).
• 2 длительные травмы: повреждение мышц бедра (9 пропущенных матчей) и загадочная «мышечная усталость» (7 пропущенных матчей).
• Постепенное изменение репутационного статуса от форварда-надежды, на которого рассчитывают болельщики и руководство клуба, до бесполезного балласта, который пытаются любыми способами сплавить куда угодно (пока безуспешно).
• Антипремия Серии А «Золотая урна» в номинации с приблизительным смыслом «Главное посмешище года».
Последний пункт, впрочем, Александр должен по справедливости разделить с руководством «Фиорентины», которое приобрело всё перечисленное выше за 4,5 миллиона евро трансферной компенсации и 1,8 миллиона в год заработной платы.
Что до самого Александра, то у него как раз всё замечательно – в худшем для себя случае он досрочно покинет флорентийский клуб с туго набитыми карманами, в лучшем – будет доить его со скамейки запасных до конца контракта. А футбол – да что футбол? Это же тренироваться в поте лица нужно, чтобы можно было играть в него на высоком уровне. Да и на поле еще выкладываться потом. Совершенно не кайф.
Репортаж с "Газпром Арены".
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков признан лучшим игроком матча восьмого тура ...
Окончен матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в котором ...
ПФК ЦСКА навсегда поднял футболку Сергея Перхуна под своды ВЭБ Арены
Защитник Кевин Андраде сравнял счет в матче "Зенит" - "Локомотив" на 46-й минуте игры.
На 19-й минуте гол забил Александр Руденко.
Экс-нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков оценил трансфер ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Из чего сложилась победа "Зенита" над "Локомотивом".
"Зенит" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем
Защитник сборной Колумбии Дейвер Мачадо перешёл в «Родину»
Футболист «Зенита» Глушенков признан лучшим игроком матча против «Локомотива»
Сергей Лапочкин о назначении Новикова на «Зенит» — «Локомотив»: Это стратегия Мажича, он от нее не отступится