Сколько всё-таки команд в еврокубках в самый раз: 5 или 6?

  • Эта статья в архиве

На этой неделе Португалия обошла Россию в таблице коэффициентов УЕФА. Теперь мы седьмые, они шестые.

Ниже семерка тезисов на эту тему (как минимум, спорных)

Если Россия останется 7-й в конце сезона – это очень неприятно. Финальные результаты повлияют не на следующий сезон, там по-прежнему будет 6 команд, минимум 2 в группе ЛЧ и 2 в группе ЛЕ, а на сезон-21/22. А в нем вводится третий еврокубок – Лига конференций и меняется схема отбора.

Вместо четырех гарантированных команд в групповых этапах ЛЧ и ЛЕ, Россия получает в два раза меньше. Одну в ЛЧ, вторую в ЛЕ. Всем остальным придется выкладываться в августовских отборах, чтобы попасть в ЛЧ, ЛК и ЛЕ.

Вопрос о возможности России отправлять шесть команд в еврокубки – спорный. Кроме играющей сейчас четверки, по бюджету «Динамо» и «Спартак» вполне себе клубы для группового этапа еврокубков. «Ростов» и «Арсенал» близко. Возможно, России не повезло, ведь в последних сезонах в квалификацию попадала самая слабая команда по рейтингу. Если бы кубок страны выиграли условные «Авангард» и «Урал», то они бы играли сразу в групповом этапе и могли за 6 матчей «нацарапать» очков больше, чем «Уфа» и «Арсенал» в отборе. В квалификации же играли бы более рейтинговые команды («ЦСКА» и «Краснодар») и получили соперников попроще.

Даже при том условии, что за последние 10 лет в еврокубках от России сыграли два финалиста национального кубка, не кубковые команды и даже не 5-6 место чемпионата в среднем набирают меньше всего очков. Хуже всего по статистике набирает команда, занявшая в лиге 4 место.

Очень любопытно смотрится сезон 15/16. Напомню, что в сезоне 14/15 в РПЛ 4-е место заняло «Динамо», которое не смогло участвовать в еврокубках 15/16 из-за «fair play». Обычно каждый сезон одна две команды «лажают» (чаще всего именно 4-е место) и набирают 0-3 очка, но в сезоне 15/16 без команды с 4-го места, все клубы смогли показать достойные результаты. Весьма наглядно.

В общем сторонники сокращения количества участников от нашей страны в еврокубках должны продвигать идею, не участия именно 4-го места, тогда в идее будет зерно здравого смысла.

6) Во всём виноват какой-то один клуб. К примеру «ЦСКА», который имеет 0 очков в евросезоне.

Винить какую-то одну команду неправильно. Рейтинг коллективный, если один выступает плохо другие должны действовать лучше (диверсификация портфеля и т.п), тем более винить за показатели одного сезона. Если все-таки хочется кого-то назначить виноватым, то стоит взять все очки за последние 5 сезонов и посмотреть, кто больше всего принес в общий банк.

Лучше всех очки набирает «Зенит». Хуже всех – абсолютный ноль набрал «Арсенал». Даже представители ПФЛ «Алания» и «Сибирь» в свое время набирали лучше. Если же брать несколько сезонов, в одном у любой команды может быть прокол, то слабее всех в еврокубках выступает «Спартак». В таблице специально показаны 10 сезонов (приплюсованы те, в которых красно-белые пристойно выступали), и тем не менее, их средний набор очков хуже всех команд, выступавших в еврокубках 2 и более сезонов. За 5 сезонов картина та же, вместо «Рубина» в шестерке «Ростов». Всё из-за того, что «Спартак» совершенно не умеет играть квалификационные раунды.

***

Думаю теперь выбор между делением рейтинга на 6 команд и на 5 команд очевиден. 6-ка лучше, хоть и не оптимальна для России сейчас. Снижение позиции в таблице коэффициентов — это огромный минус, для российского футбола. Думать, что португальцы сами не вывезут играть шестеркой и быстро обратно отдадут 6-е место — слегка наивно. Дальше будут новые турниры с иным уровнем сопротивления в них. Как там сложится — туманно. Лучше всего забирать обратно утраченное место прямо в этом сезоне и не верить тем, кто говорит, что 6 команд от России в еврокубках это перебор.

Согласовано с модератором

Читайте также:
0 / 0
811 28
Футбольные новости
27 0

Эффект «новой метлы» должен помочь «Спартаку» в дерби с ЦСКА

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 21-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

103 8

Дмитрий Сенников: ЦСКА даст бой и накажет «Спартак»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Сенников в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

147 3

В Беларуси разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА

Министерство информации Беларуси внесло УЕФА и предстоящий чемпионат Европы — ...

111 1

Нино: «В сборной Бразилии следят за «Зенитом»

Защитник «Зенита» Нино не сомневается, что главный тренер сборной Бразилии ...

96 0

КДК РФС не стал повторно наказывать Кирилла Гоцука за красную карточку в матче с «Балтикой»

Глава КДК Артур Григорьянц сообщил, что комитет не стал повторно наказывать ...

100 2

Игроки «Спартака» приняли участие в экологической акции

Футболисты «Спартака» приняли участие в экологической акции.

95 0

Ральф Рангник подтвердил факт переговоров с «Баварией»

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник подтвердил, что мюнхенская ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10627 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11188 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2985 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2953 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7164 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают