Алексей только начал тренировать, но уже вошёл в историю ЦСКА.
Заметить, что Алексей Березуцкий стал легендой ЦСКА и сборной России, могли не все. Он не был основным везде и всегда, как брат, но забил слишком важные голы и оставался слишком стабилен в любой, даже самый нестабильный для клуба и сборной сезон.
*****
На секундочку – Алексей сыграл во всех матчах сборной на Евро-2012 + стал лидером ЦСКА по количеству игровых минут в сезоне-2011/2012, а через год, даже несмотря на сильно уменьшившееся игровое время, остался в команде с формулировкой, что несколько матчей за сезон в ЦСКА перевешивают постоянную практику в другой команде. «ЦСКА – это мой клуб, пока способен приносить ему пользу, буду стараться это делать, – говорил Алексей в интервью «СЭ» в 2013 году. – Я должен быть готовым выйти на поле в любой момент. В том числе – на замену».
******
Прямо сейчас Березуцкий – очень спокойный, выдержанный и стабильно эмоциональный тренер. Непробиваемый даже во время дерби. Вспышка для него – похлопать фанатам и без воды отвечать на пресс-конференции после самой важной победы в тренерской карьере.
Да, победа пусть и в крайне некачественном в плане футбола дерби – зато очень важная для команды и её тренера Березуцкого. Первое дерби со «Спартаком» – сразу три очка. Плюс долгожданная победа над московским клубом (после поражений от «Локо» и «Динамо») и выход на седьмое место, которое вообще-то находится в трёх очках от второго. То есть если бы не потеря в Туле, ЦСКА шёл бы минимум в зоне Лиги Европы.
******
У ЦСКА по-прежнему остаются проблемы, но победа в дерби вдохнула в команду ободряющих эмоций, а образ стойкого тренера Березуцкого заиграл новыми благородными красками.
Что будет дальше – посмотрим.
Но пока Березуцкий – победитель дерби. И второй после Олича игрок ЦСКА в российской истории, который в дальнейшем стал тренером, но первый, кто обыграл «Спартак».
Бывший футболист «Зенита» Денис Угаров высказался о том, что чемпионат России не ...
«Спартак» мог вернуть Данила Пруцева из аренды в «Локомотиве».
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская раскритиковала идею лимита на ...
Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев в беседе с «РБ Спорт» назвал лучший ...
Франко Камоцци, экс-советник бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, в ...
Бывший футболист «Краснодара» Максим Деменко высказался о переходе Игоря ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов выразил уверенность, что полузащитник ...
Информация на сегодняшний вечер.
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Смородская – о лимите: я всегда была против, любое закрытое сообщество стагнирует и не развивается
Смородская: Баринов уходит, потому что у него глубокая обида на клуб
Валерий Филатов: Осадок от ухода Баринова из «Локомотива» есть, потому что он — наш мальчишка
Камоцци: Я бы не посоветовал «Спартаку» Карседо, очень рискованный вариант
Деменко: не понимаю логику ЦСКА, но для «Зенита» в переходе Дивеева одни плюсы