СМИ: Россия вроде бы победила ковид, но на дерби пустят лишь тысячу зрителей?

  • Эта статья в архиве

Год назад зрители были только в России.

Теперь всё наоборот.

Наш футбол продолжает удивлять контрастными новостями. Мы традиционно предлагаем ознакомиться с посещаемостью последних матчей на территории одного города, а выводы вы сможете сделать сами.

Матчи сборной России в Москве смогли посетить до 30% зрителей от вместимости всего стадиона. Это 18 708 человек в «Лужниках» с Хорватией и 10 508 — на «Открытие Арене» с Мальтой.

Тем временем в РПЛ возможная посещаемость везде разная (и отличается не только в городах, но и внутри одного округа). Общая черта лишь одна — в Москве и Петербурге болельщикам нужен QR-код для допуска на арену.

На матчи РПЛ в Туле («Арсенал»), Петербурге («Зенит») и стадионе «Динамо» в Москве смогут прийти те же 30%.

И если для «Динамо» это 7700 зрителей, то на «Локомотив» и «Спартак» в той же Москве пускают лишь 3000 зрителей.

На дерби ЦСКА — «Спартак» 20 сентября на «ВЭБ Арене» – лишь тысячу.


Для понимания: ЦСКА играет в том же городе, что и «Динамо». Стадионы разделяют несколько остановок на наземном транспорте или одна-две станции метро.

Мы уже пытались найти логику в том, как и кто пускает в России на стадион, и не нашли.

Если разница в городах объясняется своеобразной эпистемологической обстановкой, то отличия внутри одного города — откуда?

*****

Что удивляет прямо сейчас?

Полупустые трибуны на матчах РПЛ.

Ожидаемая тысяча зрителей на дерби.

Контраст между количеством зрителей на сборной и на том же дерби. И то, что увеличить посадку разрешили только после того, как об этом попросила сборная (не лига).

Что год назад РПЛ была лигой со зрителями. Сейчас Россия — та страна, где на футбол болельщиков пускают порционно и возможны ситуации, как в Нижнем Новгороде: на матч местного клуба может прийти тысяча зрителей, тогда как по городу идёт тысячная волна-праздник в честь его 800-летия.

Примеры других городов, в том числе Москвы, говорят о том же. Авиасалоны, концерты, вечеринки — можно. Массовый футбол — нельзя.

*****

Читайте также:
0 / 0
1785 40
Футбольные новости
32 0

Мостовой назвал чемпионство "Краснодара" лучшим событием 2025 года

Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой назвал лучшим событием 2025 ...

44 1

Хабиб Нурмагомедов вручил Погба приз в номинации «Возвращение года» на церемонии Globe Soccer Awards

В воскресенье, 28 декабря, в Дубае проходит церемония вручения наград Globe Soccer Awards.

42 0

Globe Soccer Awards: Луис Энрике — лучший тренер 2025 года, Ямаль — лучший форвард, Витинья — лучший полузащитник

В воскресенье, 28 декабря, в Дубае проходит церемония вручения наград Globe Soccer Awards.

187 0

В агентстве высказались об интересе «Зенита» к бразильцу Жезусу

В прессе появлялась информация о том, что войти в сделку по трансферу Жерсона из ...

71 0

Мирзоян: Челестини, Мусаев и Семак – это те тренеры, которые производят впечатление своей работой

Экс-игрок «Спартака» и сборной СССР Александр Мирзоян назвал тренеров команд РПЛ, ...

43 0

Дембеле стал лучшим игроком года по версии Globe Soccer Awards

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле стал лучшим игроком 2025 года в мире по версии Globe Soccer ...

304 16

Николай Писарев: В сегодняшнем «Ювентусе» Осипенко спокойно бы играл

Тренер сборной России Николай Писарев не отказывается от своего мнения о ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.2%
ЦСКА
18.9%
Это взаимовыгодный обмен
10.3%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10764 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10874 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12648 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20836 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают