Старший тренер молодежной команды ПФК ЦСКА в интервью клубной пресс-службе подвел итоги зимних сборов.
— Дмитрий Игоревич, команда вышла из отпуска и сразу улетела на полтора месяца в Турцию. Насколько ребята были готовы к работе без раскачки? В прошлом году, например, вы неделю тренировались в Ватутинках, и лишь потом полетели.
— Действительно, в прошлом году мы первую неделю работали в Ватутинках, чтобы привести всех к общему состоянию. На этот раз мы решили раздать домашнее задание, чтобы ребята основную беговую работу выполнили дома. И по прилете в Турцию мы уже могли начать не с нуля, а с определенного этапа. Так как основной объем беговой работы футболисты выполнили дома, на сборах мы уже занимались более интенсивными беговыми упражнениями.
— Можете подробнее рассказать о проделанной работе.
— На первом сборе мы, как обычно, приводили ребят к единому функциональному состоянию. Плюс у нас была тактическая задача — оборона в низком блоке около своей штрафной. На втором – команда больше работала над обороной в средней зоне. А на третьем отрабатывали прессинг вверху. Таким образом, мы изучили взаимодействие в защите во всех трех зонах. Тренировки «на мяче» и атакующие действия начнем отрабатывать уже с началом сезона.
— Половина команды — ребята 2007 года. Вы за ними весь прошлый год наблюдали, имели представление. Расскажите немного о них.
— Мы достаточно хорошо знали команду 2007 года. А на сборах познакомились с их возможностями более детально. Теперь у нас есть полная информация по этим футболистам. Среди них немало талантливых ребят, которые должны очень много трудиться, чтобы реализовать свой потенциал. Некоторые требования для них новые. Плюс физические нагрузки совсем другие. В молодежном футболе требования к функциональной подготовке становятся еще выше, чем в Академии. Поэтому ребят ждет очень серьезная работа.
— К нам присоединились новички — Артем Пономарчук и Иван Ананьев.
— Про Пономарчука: мы очень хотели, чтобы Артем вернулся в родной дом, так как он является нашим воспитанником. В силу определенных обстоятельств он был вынужден в свое время покинуть Академию ПФК ЦСКА. Это очень квалифицированный футболист. Не зря Пономарчук является капитаном сборной своего возраста. Артема все тепло встретили, все давно его знают. Будем надеяться, что у нас он сможет развить свои лучшие качества.
Ваня Ананьев — хороший, качественный и талантливый футболист со спортивным характером. Он точно усилит нашу команду, у него есть хорошие перспективы развития. Ваня быстро вжился и в коллектив, и в наши командные взаимодействия. Жаль, что в одном из контрольных матчей он получил серьезную травму. Это произошло в игре против сербской команды «Младость Лучани», где соперник, к нашему большому удивлению, вышел не в футбол играть, а бить по ногам и провоцировать наших ребят. Но мы очень надеемся, что Иван как можно быстрее вернется в строй.
— И последний вопрос — какие у вас ожидания от предстоящего сезона?
— Мы очень соскучились по официальным играм, по этим эмоциям. Ребята тренируются с большим желанием, чтобы уже с первых туров начать показывать качественную игру и зарабатывать очки. Задача на сезон у нас одна — защитить звание чемпионов России, лучшей команды в молодежном футболе!
Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой поделился ожиданиями ...
Бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о матче за Суперкубок между ...
Защитник «Акрона» Родригу Эшковал в беседе с «РБ Спорт» высказался об уходе ...
Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 28-летний российский ...
Экс-защитник «Динамо» Йован Танасиевич в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...
Известный футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
Фёдор Чалов отказался переходить в «Локомотив» - источник
Мостовой: надеюсь, «Спартак» и «Зенит» смотрят матчи ЧМ и смогут приблизиться к такой игре
Сёмин: «Спартак» приблизился к уровню «Зенита», шансы выиграть Суперкубок равны
Игонин считает, что игра со «Спартаком» не будет тяжёлой для «Зенита»
Новиков: уровень Сафонова не очень высокий — небо и земля с Акинфеевым