Старший тренер молодежной команды ЦСКА Дмитрий Игдисамов: Задача на сезон у нас одна — защитить звание чемпионов

Старший тренер молодежной команды ПФК ЦСКА в интервью клубной пресс-службе подвел итоги зимних сборов.


— Дмитрий Игоревич, команда вышла из отпуска и сразу улетела на полтора месяца в Турцию. Насколько ребята были готовы к работе без раскачки? В прошлом году, например, вы неделю тренировались в Ватутинках, и лишь потом полетели.

— Действительно, в прошлом году мы первую неделю работали в Ватутинках, чтобы привести всех к общему состоянию. На этот раз мы решили раздать домашнее задание, чтобы ребята основную беговую работу выполнили дома. И по прилете в Турцию мы уже могли начать не с нуля, а с определенного этапа. Так как основной объем беговой работы футболисты выполнили дома, на сборах мы уже занимались более интенсивными беговыми упражнениями.

— Можете подробнее рассказать о проделанной работе.

— На первом сборе мы, как обычно, приводили ребят к единому функциональному состоянию. Плюс у нас была тактическая задача — оборона в низком блоке около своей штрафной. На втором – команда больше работала над обороной в средней зоне. А на третьем отрабатывали прессинг вверху. Таким образом, мы изучили взаимодействие в защите во всех трех зонах. Тренировки «на мяче» и атакующие действия начнем отрабатывать уже с началом сезона.

— Половина команды — ребята 2007 года. Вы за ними весь прошлый год наблюдали, имели представление. Расскажите немного о них.

— Мы достаточно хорошо знали команду 2007 года. А на сборах познакомились с их возможностями более детально. Теперь у нас есть полная информация по этим футболистам. Среди них немало талантливых ребят, которые должны очень много трудиться, чтобы реализовать свой потенциал. Некоторые требования для них новые. Плюс физические нагрузки совсем другие. В молодежном футболе требования к функциональной подготовке становятся еще выше, чем в Академии. Поэтому ребят ждет очень серьезная работа.

— К нам присоединились новички — Артем Пономарчук и Иван Ананьев.

— Про Пономарчука: мы очень хотели, чтобы Артем вернулся в родной дом, так как он является нашим воспитанником. В силу определенных обстоятельств он был вынужден в свое время покинуть Академию ПФК ЦСКА. Это очень квалифицированный футболист. Не зря Пономарчук является капитаном сборной своего возраста. Артема все тепло встретили, все давно его знают. Будем надеяться, что у нас он сможет развить свои лучшие качества.

Ваня Ананьев — хороший, качественный и талантливый футболист со спортивным характером. Он точно усилит нашу команду, у него есть хорошие перспективы развития. Ваня быстро вжился и в коллектив, и в наши командные взаимодействия. Жаль, что в одном из контрольных матчей он получил серьезную травму. Это произошло в игре против сербской команды «Младость Лучани», где соперник, к нашему большому удивлению, вышел не в футбол играть, а бить по ногам и провоцировать наших ребят. Но мы очень надеемся, что Иван как можно быстрее вернется в строй.

— И последний вопрос — какие у вас ожидания от предстоящего сезона?

— Мы очень соскучились по официальным играм, по этим эмоциям. Ребята тренируются с большим желанием, чтобы уже с первых туров начать показывать качественную игру и зарабатывать очки. Задача на сезон у нас одна — защитить звание чемпионов России, лучшей команды в молодежном футболе!

Читайте также:
5 / 3
1335 11
Футбольные новости
312 6

Павлюченко: когда у Соболева будут выходные, буду его учить бить по девяткам

Бывший нападающий московского «Спартака» Роман Павлюченко высказался о ...

370 2

«Барселона» отказалась продавать Ламина Ямаля в «ПСЖ» за € 250 млн, Лапорта подтвердил

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта рассказал, как «Пари Сен-Жермен» пытался ...

2747 68

«В ЦСКА напряглись очень сильно». Генич — о реакции на свои слова про травмы Глебова

Футбольный комментатор Константин Генич поделился деталями разговора с ...

339 1

Черышев: Боселли – удача для «Краснодара», но огромная потеря для «Пари НН»

Российский тренер Дмитрий Черышев поделился мнением о переходе нападающего ...

754 10

Кузнецов: «Зенит» и «Краснодар» – фавориты РПЛ, но они будут оступаться

Бывший полузащитник сборной России и ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался об интриге ...

551 5

Масалитин: с уходом Баринова «Локомотив» может стать даже лучше

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о шансах «Локомотива» на ...

3570 17

Бабаев — о Гонду: «Игрок попросил, чтобы на футболке было размещено имя Лусиано»

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев в интервью «СЭ» высказался о том, как называть ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.8%
Хорошо
42.2%
Удовлетворительно
6.9%
Плохо
6.1%
Популярное
10293 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

11046 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33738 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

11242 200

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

Сейчас обсуждают