Распродажа ЦСКА, прорыв «Локо», абсолютный ноль «Уфы»… Итоги трансферного лета в Тинькофф РПЛ

  • Эта статья в архиве

Подводим глобальные итоги летнего трансферного окна в чемпионате России.


Кто потратил больше всех?
Одна из главных сенсаций трансферного окна — большая закупка «Локомотива».
Потратив за лето 30 млн евро, московский клуб провёл вторую по стоимости трансферную кампанию в своей истории. Больше железнодорожники потратили лишь однажды — в 2013 году (32 млн евро), когда состав «Локо» пополнили, в частности, игроки «Анжи» Мубарак Буссуфа (15 млн), Лассана Диарра (12 млн) и Арсений Логашов (3 млн).

На этот же раз москвичи проявили куда большее разнообразие в выборе, закупившись перспективной молодёжью из разных уголков Европы. На «РЖД Арену» переехали 20-летний Алексис Бека-Бека из «Кана» (6 млн), 19-летний Фаустино Анджорин из дубля «Челси» (на правах аренды), 18-летний Кирилл Зинович из «Минска» (180 тыс), а также двое игроков ЦСКА: 21-летний Наяир Тикнизян (5 млн) и Константин Марадишвили (7 млн). Усилили состав «Локо» также два более опытных игрока: 25-летние Гирано Керк из «Утрехта» (6 млн) и Тин Едвай из «Байера» (4 млн). За столь мощную работу на рынке отвечал новый руководитель по развитию клуба Ральф Рангник, известный по работе в сети «Ред Булл».

Совсем немного по объёму трансферных инвестиций «Локомотиву» уступил «Краснодар». За лето южане потратили 27 млн евро, также проведя вторую по величине кампанию в истории клуба. При этом 20 млн команда потратила на покупку нового нападающего — Джона Кордобы из «Герты». Переход колумбийского форварда стал самой дорогой сделкой РПЛ в этом сезоне!

«Зенит» на этот раз занял в рейтинге самых щедрых клубов РПЛ только третье место. Чемпионы России организовали довольно скромную по своим меркам кампанию, потратив всего 17 млн евро, 12 млн из которых пошли на приобретение бразильца Клаудиньо из «Брагантино». За последние десять лет питерцы только раз тратили за лето меньше — в 2015 году (4,6 млн евро), когда в команду пришли Артём Дзюба (бесплатно) и Александр Кокорин (2 млн). Впрочем, даже несмотря на всю экономию, состав питерцев остаётся самым дорогим в РПЛ: 173 млн евро против 119 млн у «Краснодара» и 89 млн у «Локомотива».

Кто больше всех заработал?
Абсолютным лидером премьер-лиги в плане продаж этим летом стал ЦСКА. Доходы команды в это трансферное окно составили 42,8 млн евро — это лучший результат в истории клуба! Москвичам также удалось повторить собственный рекорд, выручив с продажи Николы Влашича в «Вест Хэм» 30 млн евро. Три года назад клуб получил столько же от «Монако» за Александра Головина.

Чистая прибыль ЦСКА при этом, как ни странно, оказалась почти аналогичной — 42,6 млн евро. Дело в том, что за последние два месяца армейцы провели всего два трансфера на вход, бесплатно забрав у «Сочи» Антона Заболотного и приобретя Максима Мухина у «Локомотива» за символические 170 тыс евро. В итоге москвичи провели вторую самую выгодную кампанию в истории РПЛ, уступив лишь «Зениту» образца 2016 года, когда «Шанхай» заплатил питерцам за Халка 56 млн евро.

***

Читайте также:
0 / 0
2064 5
Футбольные новости
6 0

Погребняк: не стал бы говорить, что Сафонов теперь первый номер «ПСЖ»

Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк оценил игру голкипера «Пари ...

84 2

Промес: «Если я наберу форму, буду интересен любому клубу. Почти уверен, что найду команду»

Бывший футболист «Спартака» Квинси Промес, находящийся под стражей в ...

364 2

В «Краснодаре» обозначили главного конкурента в борьбе за чемпионство в РПЛ

В интервью КП-Кубань глава селекционной службы ФК «Краснодар» Максим Бузникин ...

910 24

«Он уже обошёл Акинфеева». Первый тренер Сафонова высказался о достижениях Матвея

Алексей Чистяков, первый тренер голкипера «Пари Сен-Жермен» Матвея Сафонова, ...

708 10

Пономарёв: ЦСКА надо подать в суд на Кордобу за клевету и потребовать деньги

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв призвал к ответсвенности ...

249 7

Тошич: «Зенит» — гигантская команда, «Краснодар» стал топ-клубом, но ничего не сравнится с дерби «Спартака» и ЦСКА»

Бывший футболист ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич высказался о важности дерби ...

1747 29

СМИ: Максим Воронов подписал четырехлетний контракт с ЦСКА

Как стало известно, нападающий «Урала» Максим Воронов подписал контракт с ЦСКА.

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
26.3%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
13.2%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
44.7%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
15.8%
Популярное
4993 491

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

4370 160

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

41446 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

9253 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

9888 135

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

Сейчас обсуждают