Мендес, Бителло и другие «выкручивают руки» клубам, это последствия «дела Диарра» — юрист Прокопец

  • Эта статья в архиве

Иностранные футболисты, которые отказываются возвращаться на сборы команд, пользуются прецедентом «дела Диарра», «выкручивая руки» своим российским клубам, заявил спортивный юрист Михаил Прокопец.


Ранее в СМИ появилась информация, что бразилец Бителло не приехал в расположение московского «Динамо» после отпуска. Сообщалось, что полузащитник решил остаться на родине ради переговоров с местным «Ботафого». В пятницу самарские «Крылья Советов» объявили, что чилийский футболист Виктор Мендес, выступающий за команду на правах аренды, не прибыл на тренировочный сбор.

Ранее суд Европейского союза в своем решении по делу бывшего игрока московского «Локомотива» Лассана Диарра против ФИФА и Королевской бельгийской футбольной ассоциации признал, что некоторые трансферные правила ФИФА противоречат законам Евросоюза.

— Очевидно, дело не в Мендесе и не в Бителло, есть примеры 4–5 человек, которые не вернулись в расположение клубов. Мне кажется, что это все — последствия «дела Диарра», который выиграл в Европейском суде процесс против ФИФА. По которому ФИФА, по сути, отменила ответственность будущего клуба такого игрока. То есть если футболист расторгает контракт без уважительных причин, следующий клуб теперь не несет практически никакой ответственности. Или очень легко от этой ответственности избавляется. Если раньше по умолчанию ответственным считался клуб, который следующим подписал контракт с футболистом, то теперь нужно доказать его вину.

Что это означает? Это означает, что футболистам проще будет найти работу, даже если они проиграют в судах. И компенсация теперь считается определенным способом, как правило, она при расторжении контракта будет равна остаточной стоимости контракта и неамортизированным расходам, то есть в ней не будет учтена никакая прибавочная стоимость и потенциал футболиста. Поэтому футболисты почувствовали свободу, что, даже если они проиграют суд, то, скорее всего, останутся безнаказанными и заплатят минимальную компенсацию. Они смогут найти себе новую работу достаточно быстро.

Таким образом они начали выкручивать руки клубам. Очевидно, что это новая тенденция, которая выгодна больше футболистам и клубам, которые переманивают игроков. То есть не тем, которые их растят или вкладывают деньги в их развитие, а тем, которые просто пытаются их переманить.

Давайте смотреть за развитием ситуации. Но тут футболисты очевидно нарушают свои контракты с клубами. Понятно, что клубы могут их штрафовать, могут не платить зарплату, могут требовать их дисквалификации, могут требовать компенсации за расторжение договора, но глобально они теперь не могут создать проблем при последующем трудоустройстве. То есть если следующий клуб возьмет такого футболиста, он не должен будет за футболиста что‑либо выплачивать.

Очевидно, что система ФИФА, построенная на стабильности трудового договора, была повреждена решением по Диарра. И чем быстрее ФИФА найдет способ ее починить, тем лучше будет футбольной индустрии, — сказал Прокопец.

Читайте также:
0 / 0
1354 2
Футбольные новости
210 6

Масалитин: Если Дзюба поможет ЦСКА выиграть РПЛ, армейские болельщики забудут, что он играл в «Спартаке»

Бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин высказался о возможном ...

152 1

Круговой — о хейте в сторону Облякова: все прекрасно понимают, что футбол состоит не из одного матча

Футболист ЦСКА Данил Круговой высказался о хейте в адрес полузащитника ...

314 4

Гришин: «Допускаю, что теперь в центре поля ЦСКА будут играть Олейников, Обляков и Кисляк»

Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин назвал две позиции, на которых видит ...

401 8

Газзаев — о Головине: «Хотел, чтобы он вернулся в ЦСКА»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» отреагировал на ...

698 10

«Сильный игрок. Но в 90-е могли и не понять» - Гришин о переходе Олейникова в ЦСКА

Бывший главный тренер молодежки ЦСКА Александр Гришин оценил переход ...

75 0

Кварацхелия: «Выиграть «Золотой мяч», не сыграв на чемпионате мира? Это зависит не от меня»

Вингер «ПСЖ» Хвича Кварацхелия отреагировал на попадание в список номинантов на ...

162 0

«Ротор» вылетел из Кубка России, проиграв команде Второй лиги

Футболисты волгоградского «Ротора» завершили выступление в FONBET Кубке России ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
20%
Средний
19.7%
Нормальный
30.5%
Высокий
9.2%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13893 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10860 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18464 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8875 391

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7726 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают