Лечится от алкоголизма и забивает пять за матч. Что стало с бывшим нападающим ЦСКА?

ЦСКА середины нулевых славился громкими трансферами.



Селекционная служба армейцев свозила со всего мира больших талантов, многие из которых после нескольких лет в России уходили на повышение в топовые европейские команды.

Большие надежды руководство «красно-синих» связывало с покупкой польского вундеркинда Давида Янчика. Но карьера форварда, которого считали талантливее Левандовского, быстро пошла под откос из-за пагубных пристрастий.
Только в 35 лет футболист наконец-то обрёл себя на родине, став главным героем в новой команде.

От главного таланта до сборщика овощей
В 2007 году ЦСКА порадовал болельщиков ещё одним многообещающим трансфером. «Красно-синие» подписали перспективного нападающего Давида Янчика. За несколько месяцев до этого он стал лучшим бомбардиром польской сборной на молодёжном чемпионате мира, забив три гола.

Покупка форварда считалась большой удачей, ведь к нему тогда присматривались топовые коллективы из европейских чемпионатов. К сожалению, Давид так и не оправдал надежд, хотя ЦСКА долго владел правами на футболиста, отправляя его в аренды. Но форвард нигде так и не показал бомбардирских талантов.

Только в 2013 году армейцы отпустили Янчика свободным агентом. Спортсмен ещё три года пытался выступать на высоком уровне, но из этого ничего не вышло. Проблемы игрока на футбольном поле пришли из повседневной жизни. После перехода в Россию он пустился во все тяжкие — злоупотреблял алкоголем и регулярно нарушал режим.

Даже после окончания карьеры проблемы спортсмена никуда не делись, скорее, усугубились. Он скатился на самое дно. От него отвернулись почти все близкие. Только к 35 годам Янчику удалось побороть пагубные привычки. Бывший игрок ЦСКА устроился помощником на ферму по выращиванию овощей.

— Я работаю в теплицах. Помогаю выращивать овощи: помидоры, картошку. Ещё собираю яблоки. Это лёгкая работа, по восемь часов в день. Когда свободен от домашних забот, по собственной инициативе задерживаюсь на работе подольше. Общение с природой даёт мне внутренний покой. В тишине могу размышлять о жизни, — приводит слова спортсмена издание Fakt.

«Я вышел из очень тёмного туннеля»
Давид совмещал работу с игрой за команду «Садовник» из городка Ваганец, которая выступает в пятом дивизионе Польши. В феврале футболист сменил команду, пойдя на понижение. Он подписал контракт с командой «Цемент» из Рациборовице.

Владелец этого клуба Марцин Петер мечтает вывести коллектив в польскую Экстралигу к 2030 году. Поэтому для футболистов создаются хорошие условия, о которых могут только мечтать в более высших лигах.

Янчик — главная звезда команды. Для набора физических кондиций ему предоставили персонального тренера по физподготовке и диетолога. Специалисты в кратчайшие сроки помогли игроку сбросить пять лишних килограммов. И это принесло результаты.

В составе нового клуба Янчик провёл восемь матчей, в которых забил 15 голов. В одном из матчей игрок отличился сразу пять раз. Благодаря усилиям форварда «Цемент» продолжает борьбу за повышение в классе. Команда выиграла все восемь матчей весенней части чемпионата и отстаёт на четыре очка от лидера. До окончания сезона есть ещё несколько туров, чтобы исправить положение.

Но успехи на футбольном поле — не главное сейчас для игрока. Важнее, что пагубное увлечение алкоголем осталось позади. Спортсмен с ноября ведёт трезвый образ жизни и радуется каждому моменту, проведённому вне власти «зелёного змия».

— Я чувствую, что я вышел из очень тёмного туннеля. Последние четыре года были кошмаром и ужасом. Теперь я ценю каждую мелочь, например, проснуться утром без похмелья. Я тренируюсь три раза в неделю с командой, у меня также есть два индивидуальных занятия. Я хожу на терапию и похудел на пять килограммов. Я навещаю дочерей, с которыми у меня снова близкий контакт. Чего ещё можно хотеть? — сказал футболист в интервью изданию Fact.

Спортсмен планирует выступать ещё два-три года в составе «Цемента», с которым хочет добиться максимально возможного результата.

Читайте также:
4.2 / 5
3373 11
Футбольные новости
174 5

Источник: «Спартак» не рассматривает кандидатуру Морено

Московский «Спартак» на днях уволил испанца Гильермо Абаскаля с поста главного ...

218 3

"Спартак" применит ротацию. Прогноз на матч с "Зенитом"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ ...

144 4

Александр Гришин: ЦСКА бросит все силы, чтобы выиграть Кубок России

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин поделился мыслями о ...

365 0

Аршавин: «Я играл со Скопинцевым. Хорошо, что Дима не пришел в «Зенит»

Заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин рассказал, почему ...

248 10

Александр Мостовой: За какие заслуги Мусаев вернулся в «Краснодар»? Он в футбол играл вообще?

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой поделился мнением о работе ...

66 0

Гнабри уйдёт из «Баварии» только в топ-клуб, иначе Серж останется в Мюнхене — Плеттенберг

Нападающий «Баварии» Серж Гнабри покинет мюнхенцев только в том случае, если в его ...

124 0

Агент Петреску: Дан готов рассматривать предложения из России

Николай Пырнэу, который представляет интересы румынского тренера Дана Петреску, ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.9%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
39.1%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8737 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1353 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5369 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5782 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

9515 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

Сейчас обсуждают