Хвича разрывает Лигу чемпионов. Такого игрока у «Наполи» не было со времён Марадоны!

  • Эта статья в архиве

Ещё недавно Хвича Кварацхелия бегал по российским полям, и его легко можно было увидеть в одном кадре с Брайном Идову, Эриком Бикфалви или Николаем Комличенко.


Хвича разрывает Лигу чемпионов. Такого игрока у «Наполи» не было со времён Марадоны!
Фото: © ФК Рубин

Теперь же грузинский полузащитник наверняка даже не вспоминает о своих золотых годах в РПЛ. Он занят покорением Европы.
Накануне Кварацхелия вновь выдал топ-матч за «Наполи» и помог своему клубу разгромить «Аякс» в Лиге чемпионов (6:1). Результативность бывшего казанца в итальянской команде просто поражает.
Грузина даже сравнивают с Диего Марадоной!

«Космический уровень»
Хвича просто неудержим. В матче с «Аяксом» он отметился голом и ассистом, но мог рассчитывать и на большее. Если бы полузащитник реализовал все свои моменты, то сделал бы как минимум хет-трик. Впрочем, это относится и к остальным атакующим футболистам «Наполи». Итальянцы просто размазали «Аякс» по стенке на глазах у честной голландской публики.

Для Кварацхелии гол стал уже 6-м в сезоне. Всего же у футболиста 6+4 в 11 матчах — феноменальная статистика для дебютанта! Хвича лучший бомбардир «Наполи» в серии А и, пожалуй, главная атакующая сила команды.

— Кварацхелия может играть как правой, так и левой ногой. Подобная универсальность выводит его на космический уровень, — цитирует главного тренера «Наполи» Лучано Спаллетти Football Italia.

Прошло всего ничего, а Хвича уже пользуется народной любовью. Болельщики обожают новичка своей команды, о котором раньше даже не слышали. Когда Кварацхелия только переходил, все смеялись над его непроизносимой фамилией. Теперь же грузин получает заслуженное признание.

Сам Кварацхелия (или просто Квара) признаётся, что его мечты исполнились. Он играет в Лиге чемпионов, забивает и отдает. И по-прежнему успешно идёт в обводку, словно у него в соперниках не лучшие футболисты Европы, а защитники «Уфы».

Сравнения с великими
Перед началом этого сезона «Наполи» потерял своего многолетнего лидера Лоренцо Инсинье. Мало кто мог представить, что уже в октябре неаполитанские фанаты и думать забудут про чемпиона Европы. Теперь у них есть игрок, который стоит сотни таких Инсинье и заслуживает сравнение даже с легендарным Диего Марадоной. Неспроста к Хвиче уже приклеилось прозвище Кварадона. У Инсинье такой и близко не было!

Такое отношение Кварацхелия заслужил своей игрой. С ним «Наполи» невероятно силен в атаке. Уже сейчас команда Спаллетти забила в Италии больше всех (18) и до сих пор ни разу не проиграла. Сам же Хвича показывает потрясающую статистику. В среднем за игру он наносит 4 удара по воротам и совершает в среднем 6 касаний в штрафной площади соперника. Для левого вингера такие высокие показатели крайне нетипичны.

Кроме того Хвича активно помогает команде продвигать мяч вперёд с помощью своего шикарного дриблинга. За матч он совершает около 8 обводок, почти половина из которых оказываются успешными. Без мяча Кварацхелия тоже крайне полезен. Его всегда держат несколько соперников, благодаря чему партнёры грузина могут врываться в свободные зоны. Главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль тоже подобрал для Хвичи удачное сравнение.

Топ-клубы кусают локти
Саньоль также поведал, что предлагал Кварацхелию некоторым французским клубам. Однако те посчитали, что им невыгодно покупать малоизвестного футболиста, да ещё из Грузии. Болельщики бы просто не поняли такую трату бюджетных средств!

Также известно, что Хвичей активно интересовались «Милан» и «Ювентус», но и там посчитали, что могут обойтись и без еще одного левого вингера. В конце концов, у первых есть Рафаэл Леау, а у вторых — Федерико Кьеза.

Теперь топ-клубы наверняка кусают локти, а «Наполи» потирает руки. Клуб вовремя подсуетился и приобрёл суперталантливого и молодого игрока за смешные 10 млн евро. А лет через пять Кварацхелия может превратиться звезду масштаба Эрлинга Холанда — и тогда потенциальным покупателям придется выкладывать за него сотни миллионов.
«Наполи» же будет только смотреть и выбирать.

Читайте также:
0 / 0
1764 7
Футбольные новости
84 0

У «Челси» всего одна победа в последних восьми турах АПЛ

«Челси» сыграл вничью с «Манчестер Сити» (1:1) в матче 20-го тура английской ...

344 8

Мостовой: я не одобрял назначение Карседо в «Спартак»

Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой заявил, что ...

78 0

«Интер» победил «Болонью» и сохранил лидерство в чемпионате Италии

«Интер» переиграл «Болонью» в домашнем матче 18‑го тура чемпионата Италии по ...

70 0

«Реал Сосьедад» сыграл вничью с «Атлетико» в матче чемпионата Испании, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» сыграл вничью с мадридским «Атлетико» в домашнем матче 18‑го тура ...

141 0

«Пари Сен-Жермен» переиграл «Париж» в матче 17-го тура Лиги 1

Окончен матч 17-го тура Лиги 1, в котором играли «Пари Сен-Жермен» и «Париж».

307 1

Карседо опубликовал прощальное письмо после ухода с поста главного тренера «Пафоса»

Испанский специалист Хуан Карседо в соцсетях опубликовал прощальное письмо ...

123 0

Сборная Камеруна обыграла ЮАР и вышла в 1/4 финала Кубка африканских наций

Сборная Камеруна одержала победу над командой ЮАР в матче 1/8 финала Кубка ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
18.4%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8%
Расставание выгодно обеим сторонам
46.4%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10.4%
Сложно сказать
16.8%
Популярное
20763 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

27030 311

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

19097 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

10394 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают