Классический футбольный сюжет: звёздный новичок приходит в новый клуб и почему-то практически не играет.

Фото: © ФК Спартак
В «Спартаке» в таком положении оказался Антон Зиньковский. Лучший ассистент прошлого сезона РПЛ летом переехал в Москву за € 3,2 млн, вышел в основе в 1-м туре и с тех пор за три матча не сыграл и полного тайма. Почему же так вышло?
Как вообще играет «Спартак» при Абаскале? Испанец быстро пришёл к схеме, которую можно охарактеризовать как 4-3-1-2. Разумеется, в разных фазах игры она трансформируется, но общая мысль такая: плотный центр поля, два нападающих и один футболист под ними. То есть вингеров в классическом понимании этого слова у Абаскаля просто нет, а в «Крыльях Советов» Зиньковский разрывал с левого фланга.
В 1-м туре Зиньковский попал в стартовый состав, но, как и весь «Спартак», провёл не самый выдающийся матч. С тех пор полузащитник выходит исключительно на замену: с «Краснодаром» — вместо Виктора Мозеса, с «Оренбургом» — вместо Мартинса Перейры, с «Уралом» — вместо Михаила Игнатова. По этим именам можно подумать, что Абаскаль выпускает Зиньковского в центр поля, но это не совсем так.
В матче с «Краснодаром» Зиньковский вышел на семь минут. По карте касаний от WhoScored видно, что больше всего времени он провёл у ворот соперника, по сути, дублируя роль Александра Соболева. Антон успел сделать четыре передачи: две из них — ключевые и привели к моментам, ещё одна — кросс.
В матче с «Оренбургом» у Зиньковского было больше времени. Он провёл на поле 20 минут и на этот раз действовал в тех же зонах, где и Квинси Промес. Итог: два созданных для партнёров момента, заработанный (и очень спорный) пенальти, 10 передач (все — точные) и три обводки (две — успешные).
В матче с «Уралом» Зиньковский сыграл меньше — всего восемь минут. В основном Антон появлялся в зонах, где действовал Соболев. За это время он создал для партнёров один момент, два раза пробил по воротам (один — в створ) и совершил одну успешную обводку.
Учитывая сказанное выше, можно предположить, что Зиньковский конкурирует за место в составе с Соболевым и Промесом. На старте сезона у первого 1+2 по системе «гол+пас», у второго — вообще 4+2. Подвинуть их сейчас практически нереально.
*****
На данном этапе сезона Зиньковский действительно столкнулся с проблемами, но cпад Соболева или Промеса (а он обязательно будет) станет шансом для Антона. А пока ему остаётся работать и показывать Абаскалю максимальный профессионализм.
Ведь в том, что Зиньковский соответствует уровню «Спартака», сомнения вряд ли могут быть.
Остальные игроки Зенита проигнорировали акцию скорби в ответном матче 1/4 финала ...
Защитник «Зенита» Юрий Горшков после победы над московским «Динамо» (1:0) в ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о смене тренера в «Динамо».
Греческий АЕК, который возглавляет бывший главный тренер ЦСКА Марко Николич, ...
К итогам матча с "Динамо".
Футболист «Зенита» Андрей Мостовой в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что клуб не ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
О последних событиях и грядущих сражениях.
Лучший матч "Зенита" принес победу, но не результат
Иван Карпов: "Алип — единственный футболист Зенита, игравший в траурной повязке в память о Симоняне"
Тренер «Зенита» Семак: «Ждем трансферное окно. Знаем, какие позиции нужно усилить»
Горшков объяснил, почему футболисты «Зенита» играли с «Динамо» без траурных повязок
«Дела плохи, дай бог, чтобы они дотянули до зимы». Александр Бубнов — о ЦСКА